В Амурской области найдены останки динозавров, которые встречались только в Северной Америке
 
 
 
В Амурской области найдены останки динозавров, которые встречались только в Северной Америке
Альфа-новости

Группа палеонтологов из Бельгии и России ищет около российского города Благовещенска останки динозавров, прекративших существование 65 миллионов лет. Вместе с тремя бельгийцами на раскопках работает группа российских ученых из Амурской области.

Как сообщили РИА "Новости" в музее естественных наук Брюсселя, экспедиция уже увенчалась успехом, и после возвращения на родину бельгийские ученые ознакомят общественность с результатами трехнедельных поисков в районе Амура.

На днях палеонтологи обнаружили здесь переднюю часть черепа гидрозавра, передает местный телеканал Альфа. По их словам, это сенсационная находка.

Кроме того, собран скелет шлемоголового амурозавра. Впервые за 10 лет найдена передняя часть черепа. Первые останки животного на раскопках "Благовещенск" обнаружили еще 20 лет назад, однако работы то начинались, то прекращались. Это второй целый скелет, собранный на этом раскопе за все его время существования. Прежде полностью собрали только скелет керберозавра.

Найдены также новые захоронения. По словам кандидата биологических наук Юрия Болотского, теперь можно с уверенностью сказать, что в Приамурье есть новые животные, которые встречались только в Северной Америке. Пока возраст рептилий не известен. Приблизительно им 70 миллионов лет. Во Владивосток уже отправили споро-пыльцевой анализ.

Деньги на работу палеонтологов выделил Амурский научный центр, помогла и королева Бельгии. Сейчас вся территория лагеря, где ведутся раскопки, обнесена колючей проволокой, ночью дежурит охрана. Это в память о 80-х, когда воровали кости и даже сожгли вагончик палеонтологов. Но в этот сезон покушений на древнейшие кости не было.

Благовещенск - это одно из богатейших мест в мире, где погребено около 50-ти останков динозавров различных видов. В 1902 году полковник царской армии обнаружил на китайском берегу Амура первое "кладбище динозавров".

Десятилетие спустя российские палеонтологи успешно провели новые раскопки, однако при советской власти - с середины двадцатых годов - исследования были полностью прекращены.

В 1999 году российские и бельгийские палеонтологи организовали совместный поиск останков рептилий в окрестностях поселка Кундур на юго-востоке Амурской области, который дал сенсационные результаты. Был найден полный скелет гигантского (десять метров в длину) утконосого мамонта, получившего название олоротитан (Olorotitan arharensis).