Притоки Москвы-реки заливает фекальными водами: зафиксирован очередной сброс
 
 
 
Притоки Москвы-реки заливает фекальными водами: зафиксирован очередной сброс
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор зафиксировал очередной аварийный сброс загрязняющих веществ в реку Медведка (приток Москвы-реки) в районе деревни Перхурьево Воскресенского района Московской области.

Согласно сообщению Министерства природных ресурсов РФ (МПР), поступившему в среду в РИА "Новости", сброс произошел в результате прорыва канализационного коллектора, принадлежащего ГУП "Колев".

"Загрязняющие вещества поступают в реку со скоростью около 50 литров в секунду. Коллектор принимает канализационные стоки от Егорьевского и Воскресенского районов Подмосковья, поступающие затем на очистные сооружения завода минеральных удобрений", - сказано в сообщении.

Инспекторы Росприроднадзора по Московской области также установили, что ГУП "Колев" ведет ремонтные работы без согласования соответствующего проекта. Кроме того, предприятие при проведении работ осуществило несанкционированную рубку деревьев и кустарников на территории государственного лесного фонда, подчеркивает МПР.

Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, слова которого приводятся в пресс-релизе, "ведомство будет ходатайствовать перед органами прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении руководства предприятия по статье 250, часть 1 УК РФ - "загрязнение вод", статье 293 - "халатность", статье 260 - "незаконная рубка деревьев и кустарников".

Аналогичный сброс фекальных вод в реку Медведка на том же коллекторе был зафиксирован 15 июля. Прибывшие на место специалисты Росприроднадзора установили, что сброс произошел в результате прорыва коллектора. Скорость поступления загрязняющих веществ в воду составляла до 100 литров в секунду. Росприроднадзор предписал организации, эксплуатирующей данный коллектор, ликвидировать прорыв, однако руководство организации заявило, что предприятие не способно провести ремонт сооружения.

"Сейчас мы не имеем возможности начать ремонт трубы, - объяснял по телефону корреспонденту "Комсомольской правды" директор ГУП "Колев" Виктор Ермошин. - Отключить город и район от канализации без согласования я не могу, а запасная ветка коллектора на ремонте. К тому же если я начну ремонт, то оттуда выльется гораздо больше. Нужно включать резерв. А его мы отремонтируем только во вторник (т.е. 19 июля – прим. NEWSru.com)".

По словам очевидцев, там уже начала всплывать рыба. Местные власти пытаются предупредить местных жителей о запрете купания и отдыха в этом районе. Экологи предупреждают, что на юго-востоке области можно ожидать вспышки самых разных инфекций, писала 16 июля "Комсомольская правда".

Напомним, 18 июля Росприроднадзор МПР России зафиксировал сброс загрязняющих веществ в реку Семиславку в районе города Воскресенск в Подмосковье.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов РФ сообщила об этом на следующий день. Скорость поступления фекальных вод в приток Москва-реки составляла 50 литров в секунду.

Сброс произошел в результате аварийного прорыва канализационного коллектора, принадлежащего уже известному ГУП МО "Колев". Загрязненные воды стекали на рельеф местности и водосборные площади, значительная часть канализационных стоков оказалась в реке Семиславке, впадающей в Москву-реку.

Предприятию было выдано предписание Росприроднадзора о срочной ликвидации последствий аварии, однако прорыв коллектора по данным на вечер 19 июля был не устранен.

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, это уже третья авария на данном коллекторе. "Одна организация держит в напряжении все аварийные службы в течение недели, это станет для нее дорогим удовольствием", - заявил он.