В Старопромысловском районе Грозного, на улице Тихая, которая расположена рядом со Старопромысловским шоссе, в 16:20 по московскому времени произошел взрыв большой мощности В результате взрыва образовалась воронка глубиной четыре-пять метров и диаметром до шести метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Старопромысловском районе Грозного, на улице Тихая, которая расположена рядом со Старопромысловским шоссе, в 16:20 по московскому времени произошел взрыв большой мощности
ТВС
 
 
 
В результате взрыва образовалась воронка глубиной четыре-пять метров и диаметром до шести метров
ТВС
 
 
 
Легкие ранения получили сотрудники милиции, находившиеся на блок-посту, а также прохожие, водители и пассажиры легковых машин, проезжавших по улице в момент взрыва
ТВС
 
 
 
Всего в результате теракта в центре Грозного, по предварительным данным, пострадали тридцать шесть человек
ТВС
 
 
 
Пока не ясно подорван автомобиль "КамАЗ" или "Урал"
ТВС
 
 
 
Находившиеся в КАМАЗе террористы погибли
ТВС
 
 
 
Куски металла от взорванной машины разбросало в радиусе более чем 300 метров, во дворы административных зданий и на Старопромысловском шоссе
ТВС
 
 
 
В окнах зданий, расположенных в большом радиусе от места взрыва, разбиты стекла
ТВС
 
 
 
Место взрыва находится примерно в 300 метрах от комплекса правительственных зданий
ТВС
 
 
 
По своей мощности взрыв можно сравнить с терактом 27 декабря прошлого года у Дома правительства в Грозном
ТВС
 
 
 
Взрыв оказался направлен в сторону полуразрушенных жилых домов, в которых почти не было людей
ТВС
 
 
 
В настоящее время к месту событий стянуты силы МВД и машины "скорой помощи"
ТВС
 
 
 
В настоящее время к месту событий стянуты силы МВД и машины "скорой помощи"
ТВС
 
 
 

В Старопромысловском районе Грозного, на улице Тихая, которая расположена рядом со Старопромысловским шоссе, в 16:20 по московскому времени произошел взрыв большой мощности.

Взрыв частично обрушил здание Территориального управления Минюста по Чеченской республике. В результате взрыва образовалась воронка глубиной четыре-пять метров и диаметром до шести метров.

Убитые и раненые

В результате теракта в центре Грозного, по предварительным данным, пострадали тридцать четыре человека. Об этом сообщил главный врач первой клинической больницы Грозного Абдула Исмаилов сообщил "Интерфаксу".

"Среди пострадавших 17 сотрудников 9-й городской больницы, - сказал Исмаилов. - Также пострадали работники чеченского управления треста "Спецстроймонтаж", министерства экономического развития и торговли республики, а также несколько сотрудников комплекса охраны правительственных зданий".

"Среди тяжело раненых есть и трехмесячная девочка, которая в настоящее время находится в реанимации", - сказал главврач.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Чеченской республики, в результате взрыва у здания Оперативно-розыскного бюро номер 2 в центре Грозного получили ранения 15 мирных жителей.

Раненые доставлены в 9-ю городскую больницу Грозного. "Все пострадавшие находились неподалеку от места взрыва, некоторые из них проезжали мимо в автомобилях", - добавил представитель Минздрава. Он не уточнил, в каком состоянии находятся пострадавшие, отметив, что "они получили ранения различной степени тяжести".

Несмотря на то, что взрыв прогремел на расстоянии более 300 метров от 9-й городской больницы, с западной стороны пятиэтажного корпуса выбиты все стекла, вырваны рамы, отметил Исмаилов.

Большинству раненых медпомощь оказана на месте. На месте происшествия находятся несколько бригад скорой помощи. Лица, получившие тяжелые ранения, доставляются в городские больницы.

"Число пострадавших, скорее всего, будет значительно больше", - заявил прокурор Чечни Кравченко.

Между тем, как передает AFP, погибли, по меньшей мере, шесть сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Чечни, в рещультате теракта никто, кроме террористов не погиб.

"В результате взрыва получили касательные ранения пятеро сотрудников СОБРа",- уточнил прокурор.

В Южном региональном управлении МЧС сообщили, что госпитализированы четыре человека.

Легкие ранения получили сотрудники милиции, находившиеся на блокпосту, а также прохожие, водители и пассажиры легковых машин, проезжавших по улице в момент взрыва.

Трое военнослужащих, которые несли службу на посту возле комплекса зданий оперативно-розыскного бюро Чечни, получили контузию.

В центре Грозного взорван грузовик. Пока неясно - "КамАЗ" или "Урал"

По словам прокурора Чечни, подорван автомобиль "КамАЗ", начиненный большим количеством взрывчатки. По его словам, взрыв прогремел в 50 метрах от здания СОБРа МВД Чечни и в 150 метрах от здания РУБОП. Здания не обрушились, но есть "частичные повреждения", сказал прокурор. Не доезжая до здания, грузовик врезался в ограждение и взорвался.

Между тем, Хамид Адаев, заместитель главы МВД Чечни, уточнил, что взорванный автомобиль был марки "Урал".

"Грузовик двигался в сторону комплекса правительственных зданий, но взорвался, не доехав до них", - отметил Адаев.

По предварительным данным, подрыв находившейся в "КамАЗе" взрывчатки произошел непроизвольно, скорее всего, в результате сотрясения машины на неровностях дороги. Или грузовик не смог объехать одно из бетонных ограждений и, ударившись об него, взорвался.

Борис Грызлов утверждает, что автомобиль был уничтожен и теракт был предотвращен.

Находившиеся в КАМАЗе террористы погибли.

Мощность взрыва составила около 1,5 тысяч кг в тротиловом эквиваленте.

"Все это можно сравнить с терактом в станице Знаменская , когда террористы подорвали машину, не доехав до здания УФСБ Надтеречного района", - отметил Кравченко.

Куски металла от взорванной машины разбросало в радиусе более чем 300 метров, во дворы административных зданий и на Старопромысловском шоссе. В окнах зданий, расположенных в большом радиусе от места взрыва, разбиты стекла.

От взрывной волны пострадали также находящиеся рядом здания Минфина и Минэкономики.

Оперативно-следственная бригада в настоящее время устанавливает, были ли в грузовике люди, или он был подорван дистанционно.

Правоохранительные органы также выясняют, как террористам удалось оставить машину с взрывчаткой в одной из самых охраняемых зон Грозного.

Как сказал Кравченко, на прилегающей улице Тасуева частично разрушены незаселенные дома в жилом секторе. Специалисты МЧС разбирают завалы, чтобы выяснить, нет ли там пострадавших.

По данным представителя мэрии, взрыв произошел в 50 метрах от поворота к комплексу правительственных зданий в Грозном, вблизи здания 6-го отдела РУБОПа, занимавшегося борьбой с организованной преступностью. По словам представителя МВД, если бы машина проехала еще метров 30, от здания ничего бы не осталось.

"Сильно пострадало здание оперативно-розыскного бюро - бывшее здание РУБОП, - отметил Кравченко. - Мощность взрыва сравнима с тем, что прогремел в декабре прошлого года в этом же месте".

"Это однозначно теракт", - заявил прокурор Чечни.

Место взрыва находится примерно в 300 метрах от комплекса правительственных зданий, сообщает "Интерфакс".

По своей мощности взрыв можно сравнить с терактом 27 декабря прошлого года у Дома правительства в Грозном, заметил Кравченко. "Однако на этот раз взрыв оказался направлен в сторону полуразрушенных жилых домов, в которых почти не было людей", - сообщил он.

В республиканском Управлении ФСБ также уверены, что сегодняшний взрыв в Грозном "не являлся результатом целенаправленной акции боевиков". По словам руководителя пресс-службы УФСБ по ЧР Дениса Вяземцева, "по предварительной версии, в машине, в которой ехали несколько боевиков, сдетонировала взрывчатка". "Таким образом, скорее всего, речь идет о запланированном, но неудавшемся теракте", - добавил он.

В настоящее время к месту событий стянуты силы МВД и машины "скорой помощи". На место выехал глава МВД Алу Алханов, другие руководители правоохранительных органов.

По его данным, в результате теракта никто из мирных жителей не погиб.

По факту взрыва у здания РУБОП в Грозном возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре Чечни. Там отметили, что дело возбуждено по статьям 205 и 105 УК РФ (терроризм и покушение на убийство).

(По такой же схеме в декабре 2002 года был взорван Дом правительства Чечни).

КАДРЫ с видеопленки, сделанной людьми Басаева во время взрыва Дома правительства

Хронология терактов с применением груженых взрывчаткой автомашин

Представитель мэрии Грозного сообщил, что после взрыва в чеченской столице усилены меры безопасности: "Всем блокпостам и контрольно-пропускным пунктам поставлена задача проверять автомобили".

Движение по Старопромысловскому шоссе перекрыто. Под усиленную охрану взята территория, прилегающая к зданию бывшего РУБОП.

Грузовик взорвали шахиды - мужчина и женщина. Их тела найдены

Очередной крупный теракт в центре Грозного совершили террористы-смертники. Об этом заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

"На данный момент следствие склоняется к тому, что в кабине "КАМАЗа", начиненного большим количеством взрывчатки, находились шахиды", - сказал Фридинский.

По его словам, сила взрыва была достаточно мощной, о чем говорит образовавшаяся воронка шириной шесть и глубиной четыре метра.

На месте взрыва в центре Грозного обнаружены фрагменты тел террористов-смертников.

"Речь идет об останках, принадлежащих женщине и мужчине", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу прокурор Чечни Владимир Кравченко.

"На месте обнаружен паспорт на имя жителя Дагестана, 1984 года рождения", - сказал прокурор, не назвав указанную в документе фамилию.

Грызлов заявил, что теракт был предотвращен

В Грозном днем в пятницу был предотвращен крупный теракт, заявил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

"Сегодня днем был предотвращен теракт, который преступники пытались осуществить в расположении краснодарского ОМОН в городе Грозном и оперативно-розыскного бюро", - заявил Борис Грызлов в пятницу журналистам в Ростове-на-Дону.

"КамАЗ", начиненный взрывчаткой, следовал в расположение наших частей. Было установлено, что автомобиль не намерен останавливаться, и у водителя явно преступные намерения, - сказал Борис Грызлов. - После этого автомобиль был уничтожен".

"При этом сдетонировала взрывчатка, находившаяся в грузовике. Получили осколочные ранения трое местных жителей и четыре милиционера. Погибших нет", - отметил министр.

"Я считаю, что сотрудники милиции действовали решительно и умело и смогли предотвратить теракт, подобный взрыву у административных зданий в Грозном в декабре прошлого года", - заявил Борис Грызлов.

Ранее Грызлов заявил, что МВД Чечни в состоянии взять на себя контроль за ситуацией в республике

С 1 июля руководство региональным оперативным штабом по наведению конституционного порядка в Чечне будет передано от ФСБ к МВД. Об этом сообщил журналистам в пятницу министр внутренних дел РФ Борис Грызлов после оперативного совещания с руководителями подразделений органов внутренних дел Южного федерального округа.

"С 1 июля такая передача будет осуществлена. Уже даны соответствующие указания", - сказал Грызлов.

Борис Грызлов убежден, что МВД Чечни может взять на себя контроль за обеспечением безопасности на территории республики. "Мы пришли к выводу, что работа МВД Чеченской республики достаточно эффективна, и оно может взять под свой контроль обеспечение правопорядка и безопасности в Чеченской республике", - заявил Грызлов.

Взрыв был приурочен к заседанию Госсовета Чечни - Кадыров

Несмотря на совершенный в пятницу в Старопромысловском районе Грозного теракт, первое заседание Государственного совета Чеченской республики пройдет в ранее назначенные сроки - в эту субботу, 21 июня. Об этом "Интерфаксу" заявил исполняющий обязанности президента Чечни Ахмад Кадыров.

Он подчеркнул, что "сегодняшний взрыв является хорошо продуманной и подготовленной акцией террористов и их покровителей, преследовавших цель сорвать процесс политического урегулирования в Чеченской республике".

"Они пытаются всеми чудовищными методами запугать население, вызвать в республике хаос и панику среди мирного населения, добиться оттока жителей из Чечни", - сказал Кадыров.

Он также подчеркнул, что, "несмотря ни на какие вылазки террористов, также в определенные Конституцией Чечни сроки будут проведены выборы президента и парламента республики".

Кадыров подчеркнул, что, по поступающей к нему из правоохранительных органов информации, мощность сегодняшнего взрыва в Грозном можно сравнить с подрывом "КамАЗа" на территории комплекса правительственных зданий 27 декабря минувшего года.

Об этом, по данным правоохранительных органов, свидетельствуют радиус разброса фрагментов взорванной машины, а также повреждения в жилых домах и административных зданиях, расположенных даже на большом отдалении от места взрыва, сказал он.

Кадыров заявил, что "периодически совершаемые теракты приводят к огромным человеческим жертвам, а также многочисленным разрушениям, на ликвидацию которых каждый раз приходится отвлекать огромные средства".

Глава республики сообщил, что он поручил министру здравоохранения Чечни Шахиду Ахмадову обеспечить пострадавших необходимыми лекарствами и создать условия для их лечения.

Также Ахмад Кадыров обязал руководителей правоохранительных органов принять все необходимые меры для расследования теракта, установления виновных, а также поручил определить, "как такое стало возможным в районе, который считается хорошо охраняемым".




По такому же сценарию был взорван Дом Правительства Чечни в Грозном в декабре прошлого года

27 декабря 2002 года террористы на автомашинах "КамАЗа" и "УАЗ", начиненных взрывчаткой, прорвались на территорию Дома Правительства Чечни в Грозном и взорвали их в непосредственной близости от здания. В результате теракта погибли более 80 и пострадали более 170 человек.

Теракт был осуществлен группировкой 'Риядус Салихийн', лидером которой является Шамиль Басаев. Непосредственными же исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, его 17-летний сын и 15-летняя дочь. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине "КамАЗа", сын - в автомашине "УАЗ".

25 февраля этого года ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном взял на себя лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Тогда же на сайте были опубликованы фотографии, сделанные во время теракта.




Теракты, проведенные боевиками на территории Чечни с применением груженых взрывчаткой автомашин

7 июня 2000 года в Алхан-Юрте автомобиль "УАЗ", начиненный взрывчаткой, врезался в здание, в котором находилось подразделение омского ОМОНа. В результате теракта два омоновца погибли и пятеро ранены.

11 июня 2000 года на блок-посту в Октябрьском районе Грозного водитель автомобиля привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли два военнослужащих, один ранен.

2 июля 2000 года в Чечне боевики совершили пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков "Урал", начиненных взрывчаткой, за рулем которых находились водители-смертники. Два теракта были совершены в Гудермесе, еще по одному в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, трое пропали без вести.

27 декабря 2002 года террористы-смертники взорвали Дом правительства Чечни в Грозном. Два автомобиля - "КамАЗ" и "УАЗ", начиненные примерно одной тонной тротила, протаранили ворота и взорвались рядом со зданием. В это время в Доме правительства находились более 200 человек. Погибли более 80 человек, более 170 были ранены.

12 мая 2003 года в чеченском райцентре Знаменское взорвано здание УФСБ и администрации Надтеречного района. Груженый взрывчаткой автомобиль "КамАЗ", пробив шлагбаум и бетонное ограждение, прорвался на территорию, на которой располагаются административные здания. Бойцы, охранявшие здание, открыли по "КамАЗу" огонь, пытаясь остановить его. Но грузовик прорвался за шлагбаум, и произошел мощный взрыв. Тогда погиб 41 человек, ранения получили 269 человек.