Фигурантку дела "Оборонсервиса" освободили по УДО несмотря на возражения колонии Ирина Егорова, май 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигурантку дела "Оборонсервиса" освободили по УДО несмотря на возражения колонии
Судогодский районный суд Владимирской области
 
 
 
Ирина Егорова, май 2015 года
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Ирина Егорова, май 2015 года
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Судогодский суд Владимирской области принял решение условно-досрочно освободить фигурантку дела "Оборонсервиса" Ирину Егорову, передает РИА "Новости".

Адвокат осужденной Юрий Гервис рассказал: "Суд удовлетворил наше ходатайство об УДО, несмотря на возражения колонии".

"Решение суда сегодня исполнено не будет, необходимо дождаться десятидневного срока, установленного законом на обжалование", - уточнил защитник.

Администрация колонии дала Егоровой положительную характеристику, однако выступила против ее условно-досрочного освобождения. Егорова обратилась в суд с просьбой об освобождении после того, как отбыла половину из трехлетнего срока заключения.

Ирина Егорова возглавляла ООО "Приоритет". Следствие считало ее "казначеем" главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой. В мае прошлого года Васильева была приговорена к пяти годам колонии общего режима. Ее признали виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, в легализации незаконно полученных денежных средств, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подельники Васильевой также получили реальные сроки: Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло - к 3,5 года, Ирина Егорова - к четырем годам, Лариса Егорина - к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачли сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. В апреле 2016 года Пресненский суд Москвы приговорил последнюю обвиняемую по делу "Оборонсервиса" - Екатерину Сметанову - к четырем годам условно, а также к крупному штрафу.

Напомним, что Васильева надолго в колонии не задержалась. В конце августа прошлого года суд согласился освободить экс-чиновницу Минобороны условно-досрочно. Сообщалось, что отец Васильевой, бизнесмен Николай Васильев, полностью возместил ущерб в размере более 216 миллионов рублей потерпевшим за всех фигурантов дела.

В сентябре прошлого года Лефортовский суд Москвы освободил по УДО другую фигурантку дела "Оборонсервиса" - бывшего гендиректора компании "Мира" Динару Билялову, которая признала свою вину, заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против Васильевой в обмен на смягчение наказания.

16 июня Верховный суд РФ отказался пересматривать приговор по резонансному делу "Оборонсервиса". Кассационные жалобы подавали адвокаты бывшей главы "Оборонстроя" Ларисы Егориной, которая ранее была приговорена к четырем годам и трем месяцам заключения, и ее бывшего зама Юрия Грехнева, осужденного на четыре года колонии.