Перформанс художницы-акционистки Катрин Ненашевой "На-казание", посвященный жестокому обращению с воспитанниками детских домов, мог стать поводом для административного дела
 
 
 
Перформанс художницы-акционистки Катрин Ненашевой "На-казание", посвященный жестокому обращению с воспитанниками детских домов, мог стать поводом для административного дела
Фото: Виктор Новиков

Перформанс художницы-акционистки Катрин Ненашевой "На-казание", посвященный жестокому обращению с воспитанниками детских домов, мог стать поводом для административного дела. Об этом написала в своем Facebook сама активистка, рассказав, что ей прислали повестку. Правда, о каком именно правонарушении идет речь, неизвестно.

В рамках акции художница публично перевязала инвалида Дмитрия Жданова, который последние два года передвигается на коляске и нуждается в ежедневном очищении ран и пролежней. Перформанс прошел в Александровском саду недалеко от стен Кремля.

После этого в комнату Ненашевой в студенческом общежитии Литинститута имени Горького пришли сотрудники Центра "Э" (главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ).

Затем на имя художницы пришла повестка. "Не зря, в общем, 12 числа "эшники" являлись - дошли сведения, что сегодня на адрес прописки в Краснодаре прислали повестку для составления протокола о неком административном нарушении от 14 июня - конкретной статьи, конечно же, не указано - ее я должна узнать, явившись в ОВД "Китай-город", - написала Ненашева.

Фотографии перформанса "На-казание" были опубликованы на страничке Ненашевой в соцсети. На них показано, как она привозит Дмитрия Жданова на инвалидной коляске в Александровский сад, частично раздевает его, перекладывает на "раскладушку" и начинает его перевязывать. К "раскладушке" была прицеплена тряпка с надписью: "Сотни сирот - это заложники психбольниц".

Поводом для перформанса послужил случай с братом Дмитрия - выпускником детского дома Ильей, которого "жестоко избивали на протяжении суток". "Воспитанные режимом насилия и жестокости, выросшие на наказаниях, привыкшие наказывать сами, - такие же выпускники детского дома издевались над Ильей в запертой квартире. Наказать насильников так и не удалось - после недолгих разбирательств прокуратура и полиция свели эту историю на нет, проигнорировав все попытки ребят добиться возбуждения дела", - писала Ненашева.

После этого, по ее словам, "обессиленный, озлобленный на систему" Дмитрий "спрыгнул с пятого этажа в попытке хоть как-то обратить внимание на вопиющую несправедливость". С тех пор он не может ходить.