ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" решило не продлевать договор аренды помещений в Берсеневском переулке столицы "Дождю" Александр Винокуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" решило не продлевать договор аренды помещений в Берсеневском переулке столицы "Дождю"
Russian Look
 
 
 
Александр Винокуров
Russian Look
 
 
 
"Дождь" получил предупреждение от "Красного октября", что договор аренды продлеваться не будет", - написал Винокуров в своем Twitter, отметив, что причины отказа не называются
Moscow-Live.ru

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" решило не продлевать телеканалу "Дождь" договор аренды помещений в Берсеневском переулке столицы, сообщил инвестор телеканала Александр Винокуров. "Дождь" получил предупреждение от "Красного Октября", что договор аренды продлеваться не будет", - написал Винокуров в своем Twitter, отметив, что причины отказа не называются.

Такая ситуация означает остановку вещания телеканала. Как заявил Винокуров, руководство телеканала будет договариваться с арендодателем о продлении аренды. "Если 20 июня нас не допустят в помещение, это означает прекращение вещания", - сказал он, отметив, что планов переезда в другой офис у редакции "Дождя" нет.

Между тем, по некоторым данным, в здание, которое занимал "Дождь", хотел въехать LifeNews. Впрочем, руководство телеканала это отрицает. В своем блоге на сайте "Дождя" Винокуров рассказал, что об этом ему со ссылкой на "источник, близкий к LifeNews", сообщила "девушка из Газеты.ru", попросив прокомментировать эту информацию.

Как признался инвестор, он "отчитал" журналистку, поинтересовавшись, "зачем она спрашивает всякую чушь и откуда она эту чушь только берет", а затем посоветовал "не писать всякую ерунду". Заметка на "Газете.ru" на эту тему была опубликована в четверг после полуночи. Причем сообщалось, что генеральный директор LifeNews Ашот Габрелянов заявил, что ему ничего не известно о переговорах.

После получения уведомления от "Красного Октября" Винокуров извинился перед журналисткой и признал, что "у LifeNews есть безусловный талант узнавать некоторые новости даже раньше, чем они происходят". "Исходя из ситуации с предполагаемой реконструкцией "Красного Октября", мы действительно думали, что когда-нибудь переедем в новую студию", - отметил он, добавив, что речь шла о 2016-2018 годах. Тем не менее, телеканал, по словам Винокурова, все же планирует договориться с арендодателем о продлении договора аренды.

В среду исполнительный директор холдинга News Media, владеющего LifeNews, Ашот Габрелянов снова заявил, что не вел переговоров с руководством "Красного Октября" по поводу возможной аренды помещений, занимаемых "Дождем". В интервью "Интерфаксу" он подчеркнул, что его холдинг "никуда переезжать не собирается", однако в течение последнего полугода он подыскивает помещение под новый грядущий проект.

"Сейчас отстроенный комплекс в районе метро "Белорусская", который мы занимаем, нас полностью устраивает. Мы действительно в течение полугода ищем помещение под новый проект, который запустим через два-три года. Однако пока мы не рассматриваем помещения, где находится "Дождь", под наш новый проект", - сказал Габрелянов. Он отметил, что может рассмотреть этот вариант только в том случае, если "Красный Октябрь" официально объявит о том, что его помещения свободны, и выставит их на открытый тендер.

Напомним, "Дождь" оказался на грани закрытия после того, как в январе провел опрос телезрителей, попросив их ответить на вопрос, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней горожан. В итоге на телеканал обрушились с обвинениями в цинизме негодующие политики, общественные деятели и ветераны Великой Отечественной войны. В результате скандала многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. Пресса писала, что давление на телеканал вызвано его позицией, по многим вопросам не совпадающей с официальным курсом властей, а опрос был просто благовидным предлогом.

Инвестор "Дождя" Александр Винокуров и гендиректор телеканала Наталья Синдеева, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, решили все же не закрывать канал и предложили операторам транслировать "Дождь" бесплатно. На прошлой неделе "Дождь" объявил, что в последнюю неделю марта проведет марафон по сбору средств для работы канала. А накануне Наталья Синдеева сообщила, что руководство решило пересмотреть стратегию - сделать ставку на интернет-рекламу, краудфандинг и Smart TV. "Дождь", по ее словам, может стать первым в России платным каналом на YouTube.

ФНС начала проверку договоров аренды помещений "Дождем"

По данным "Интерфакса", телеканал имеет договоры аренды с ЗАО "Мясницкая, 35", сроки которых истекают 20 июня 2014 года. В начале марта член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Анатолий Выборный обратился в Генпрокуратуру и Федеральную налоговую службу с просьбой проверить законность заключения договора аренды между "Красным Октябрем" и телеканалом "Дождь", а также соблюдение налогового законодательства при заключении сделки.

Депутат указывал, что в то время как цена аренды для телеканала составляла 9 тысяч рублей за квадратный метр, остальные контрагенты платили по 15 тысяч рублей и выше. В стоимость аренды для телеканала также были включены коммунальные платежи и НДС, утверждал Выборный. Он также отмечал, что часть арендных платежей засчитывалась телеканалу "по бартеру" - за рекламу фабрики в телеэфире.

В настоящее время Федеральная налоговая служба уже приступила к проверке договоров аренды помещений телеканалом "Дождь", как сообщил на своей странице в Facebook Винокуров, публикуя соответствующие документы. В них ФНС поручается "провести обследование помещения, расположенного по адресу г. Москва, Берсеневский переулок, д.2/1 с целью проверки местонахождения организации ООО "Телеканал Дождь", а также организаций, фактически находящихся на основании договоров аренды и субаренды в помещениях по вышеуказанному адресу".

Кстати, в ведомстве подтвердили, что копии договоров об аренде налоговые органы запросили у телеканала в связи с депутатским обращением, которое поступило в марте. Согласно законодательству РФ, служба обязана была отреагировать на этот запрос, отметили в ФНС.