NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Москву для участия в саммите Россия-ЕС прибыл Романо Проди В Москву для участия в саммите Россия-ЕС прибыл Романо Проди
Проди возглавляет делегацию ЕС, куда входят председатель Европейского совета, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, председатель совета министров ЕС, министр иностранных дел Ирландии Брайан Коуэн, члены Еврокомиссии, отвечающие за внешние связи и торговые вопросы, Крис Паттен и Паскаль Лами.
20 мая 2004 г., 22:30
Российские базы из Грузии будут выводиться постепенно, а не в спешке, заявил министр обороны Российские базы из Грузии будут выводиться постепенно, а не в спешке, заявил министр обороны
"Никакого поспешного вывода (российских баз из Грузии) быть не может. Необходимо время, необходимы большие финансовые средства для того, чтобы обустроить на территории России личный состав и технику, выводимую из Грузии", - сказал Сергей Иванов.
20 мая 2004 г., 21:05
В Москве прошла акция демократических сил в защиту политзаключенных В Москве прошла акция демократических сил в защиту политзаключенных
Участники акции держали в руках плакаты: "Руки прочь!", "Свободу!", "Не хотим быть заложниками!", а также желтые шарики с портретом Михаила Ходорковского и надписью по кругу "Свободу Ходорковскому! Свободу России!" Они скандировали "Долой ФСБ" и "Позор, позор!".
20 мая 2004 г., 20:51
Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Аяцкова Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Аяцкова
Генпрокуратура РФ отменила вынесенное прокуратурой Саратовской области постановление о возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Саратовской области, расценив его как преждевременное. Материалы дела направлены для дополнительной проверки в отдел Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе.
20 мая 2004 г., 20:10
Калининградские улицы будут пылесосить Калининградские улицы будут пылесосить
Муниципальные службы Калининграда будут чистить улицы специализированными немецкими пылесосами, что должно значительно ускорить уборку города.
20 мая 2004 г., 19:12
Для журналистов закрыли заседания правительства Свердловской области - они "сковывают министров" Для журналистов закрыли заседания правительства Свердловской области - они "сковывают министров"
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель одобрил решение закрыть для прессы заседания местного правительства. В эфире радиостанции "Эхо Москвы в Екатеринбурге" он заявил, что присутствие СМИ сковывало чиновников, не позволяя им высказывать, то, что они думают.
20 мая 2004 г., 18:48
Дело Михаила Ходорковского передано судье, рассматривающей дело главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева Дело Михаила Ходорковского передано судье, рассматривающей дело главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева
Дело экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского передано на рассмотрение судье Мещанского суда Москвы Ирине Колесниковой, которая рассматривает дело главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, а ранее вынесла решение в отношении бывшего главы ЮКОС-Москва Василия Шахновского.
20 мая 2004 г., 18:28
На пост мэра Владивостока претендуют три однофамильца действующего главы города На пост мэра Владивостока претендуют три однофамильца действующего главы города
Среди "двойников" мэра Юрия Копылова - инспектор ГАИ, предприниматель и временно неработающий горожанин. Кроме того, на пост главы города претендует два Виктора Черепковых: бывший мэр Владивостока и предприниматель.
20 мая 2004 г., 17:59
Чеченские террористы могут получить оружие массового уничтожения Чеченские террористы могут получить оружие массового уничтожения
Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон не исключает, что чеченские сепаратисты могут получить оружие массового уничтожения. Никакой конкретной информации относительно возможности получения чеченскими сепаратистами ОМУ у США пока нет.
20 мая 2004 г., 17:17
По Волге плывет нефтяное пятно длиной 28 км По Волге плывет нефтяное пятно длиной 28 км
Нефтяное пятно неизвестного происхождения обнаружено в Волгоградском водохранилище около города Камышин. Размер пятна составляет 28 км в длину и 100 м в ширину. Предельно допустимая норма содержания нефти в воде в этом районе превышена как минимум в 2 раза. Пятно приближается к Волгограду.
20 мая 2004 г., 17:10
К выходным в Москве немного потеплеет К выходным в Москве немного потеплеет
В воскресенье воздух прогреется в Москве до 14-16 градусов тепла, по области местами до плюс 18 градусов. В пятницу в столичном регионе сохранится прохладная погода: ночью в Москве ожидается 3-6 градусов тепла, по области - 2-7 градусов, днем в столице будет плюс 10-12, в Московской области - от 9 до 14 градусов выше нуля.
20 мая 2004 г., 16:55
Мосгорсуд  оставил в силе постановление о содержании под  стражей
Алексея Пичугина до 19 июня
Мосгорсуд оставил в силе постановление о содержании под стражей Алексея Пичугина до 19 июня
Тем самым коллегия судей оставила без удовлетворения жалобу адвокатов Алексея Пичугина на постановление Басманного суда от 13 апреля. Суд также отказал в ходатайстве защиты об отводе прокурора Валерия Лахтина, не посчитав основанием заявленные ими доводы.
20 мая 2004 г., 16:27
Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить Лужкову сделают большой макет Москвы, чтобы он знал, где строить
На макете будут изображены копии всех зданий, которые находятся в столице. Как отметил мэр столицы, подобный макет поможет оценить правильность строительных решений. В столице планируют построить 200 новых высотных зданий высотой в 30 этажей.
20 мая 2004 г., 16:04
Речники Иркутской области перекрыли движение по реке Лена

Речники Иркутской области перекрыли движение по реке Лена
Работники Киренской и Алексеевской ремонтно-эксплуатационных баз (РЭБ) речного флота требуют погашения 30-миллионного долга по заработной плате и смены руководства предприятия. Они требуют провести проверку финансово-хозяйственной деятельности руководства ленских баз флота.
20 мая 2004 г., 15:55
Российский политический лексикон: как в России понимают западные термины Российский политический лексикон: как в России понимают западные термины
Washington Times публикует список, который объясняет, как в РФ понимают западные термины. Так, выборы - это ритуал, нужный для легитимизации тех, у кого есть для этого деньги, либерал - сторонник хаоса 90-х, а законодательная власть нужна для того, чтобы придавать силу закона всему, что требуется Кремлю.
20 мая 2004 г., 15:26
Слушания по делу Лебедева отложены до 28 мая Слушания по делу Лебедева отложены до 28 мая
Сегодня защита обратилась к суду с ходатайством объединить дело главы МЕНАТЕПа в одном производстве с делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сам обвиняемый поддержал ходатайства адвокатов, поскольку, по его словам, их обвиняют в одних и тех же преступлениях. Это уже вторая попытка адвокатов объединить дела своих подзащитных.
20 мая 2004 г., 14:30
В туннеле Третьего транспортного кольца Москвы столкнулись 8 автомобилей В туннеле Третьего транспортного кольца Москвы столкнулись 8 автомобилей
ДТП произошло в Гагаринском туннеле на Третьем транспортном кольце, на его пересечении с Ленинским проспектом. Иномарка, следовавшая в левом ряду, неожиданно резко затормозила, и ехавшие сзади автомобили столкнулись друг с другом.
20 мая 2004 г., 13:58
Вице-спикер Госдумы Морозов: решение Европейского суда по делу Гусинского - оплеуха российскому правосудию Вице-спикер Госдумы Морозов: решение Европейского суда по делу Гусинского - оплеуха российскому правосудию
Накануне Европейский суд удовлетворил жалобу Владимира Гусинского на действия России, признав наличие нарушений ряда статей конвенции по правам человека в действиях против истца. Морозов отметил, что решение в пользу Гусинского - не только юридическое, оно имеет "некое политическое звучание".
20 мая 2004 г., 13:56
Россияне протестуют против планов сноса Манежа Россияне протестуют против планов сноса Манежа
Более 2 тыс. россиян начали кампанию с целью предотвратить снос Манежа. По некоторым данным, более трети из 12 тысяч пожаров, ежегодно происходящих в Москве, являются умышленными. Пострадавшие здания обычно сносят. Последние заявления властей свидетельствуют, что подобная участь может постигнуть и Манеж.
20 мая 2004 г., 13:45
80% россиян уверены, что милиция коррумпирована  80% россиян уверены, что милиция коррумпирована
А 40% считают, что она связана с криминалом. Полностью доверяют милиции только 10% населения. Недоверие граждан носит массовый, устойчивый и обоснованный характер. Таковы результаты последнего социологического опроса 2013 жителей 12 крупнейших городов России.
20 мая 2004 г., 13:34
Граждане стран СНГ и Балтии смогут получать гражданство РФ, прослужив 3 года в армии России по контракту Граждане стран СНГ и Балтии смогут получать гражданство РФ, прослужив 3 года в армии России по контракту
Поступить на российскую военную службу могут иностранцы в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории РФ и владеющие русским языком. Они могут заключить первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами сроком на 5 лет.
20 мая 2004 г., 12:59
В Сочи собрались разведчики и контрразведчики 46 стран, чтобы поделиться опытом борьбы с терроризмом В Сочи собрались разведчики и контрразведчики 46 стран, чтобы поделиться опытом борьбы с терроризмом
Главные вопросы, которые будут обсуждать участники Третьей международной конференции, - обеспечение безопасности на Олимпийских играх 2004 года в Греции и меры, предпринимаемые спецслужбами государств-участников форума по предупреждению терактов и иных экстремистских проявлений.
20 мая 2004 г., 12:18
Гражданский истец по делу Платона Лебедева просит суд увеличить возмещение вреда в 2,5 раза Гражданский истец по делу Платона Лебедева просит суд увеличить возмещение вреда в 2,5 раза
Истец, представитель налоговой инспекции N 5 города Москвы Дмитрий Егоров мотивировал свое ходатайство тем, что долг не был погашен добровольно, в связи с чем увеличилась пеня. В исковом заявлении речь шла о сумме 200 тысяч долларов, однако с учетом пеней и штрафов истцы ее пересчитали и теперь просят взыскать с Лебедева 500 тысяч долларов.
20 мая 2004 г., 12:15
Школьник, насмотревшись боевиков, "захватил" автобус с детьми Школьник, насмотревшись боевиков, "захватил" автобус с детьми
В автобусе ехали на экскурсию ученики школы "Мир знаний" из Подмосковья. Во время поездки один из них прикрепил к стеклу листок с надписью: "Помогите, здесь террор". По тревоге были подняты спецподразделения по борьбе с терроризмом. Подросток позже заявил, что "видел такие случаи в кино" и "не знал, что наши милиционеры так прореагируют".
20 мая 2004 г., 11:10
Жителям Алтая запретили входить в лес Жителям Алтая запретили входить в лес
Из-за сильной жары в республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. В последние дни дневная температура на территории республики в тени составляет от 34 до 38 градусов. В связи с этим объявлен пятый - наивысший - класс пожарной опасности. За 10 дней количество лесных пожаров увеличилось почти вдвое. Накануне загорелся лес на территории Алтайского государственного заповедника.
20 мая 2004 г., 11:09
В Воронежской области перевернулся автобус со школьниками В Воронежской области перевернулся автобус со школьниками
Водитель автобуса ПАЗ не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась в кювет. Ранения получения 11 пассажиров, в том числе 10 несовершеннолетних. Все они были госпитализированы с различными травмами.
20 мая 2004 г., 10:50
Путин назначил министров правительства России Путин назначил министров правительства России
Президент РФ подписал указы о назначениях в правительстве России. В правительстве вместо одного министерства транспорта и связи появились два разных - министерство транспорта и министерство информационных технологий и связи.
20 мая 2004 г., 10:24
Во Владивостоке при пожаре в общежитии погибла семья пенсионеров Во Владивостоке при пожаре в общежитии погибла семья пенсионеров
Пожар возник в ночь на четверг. Огонь охватил почти все входные двери квартир. В одной из них задохнулась семейная пара пенсионеров, которые во сне не почувствовали запах дыма. Отравление угарным газом получили еще 3 человека, в том числе 7-летняя девочка.
20 мая 2004 г., 10:17
Клан Кадырова готов бороться за власть в Чечне
Клан Кадырова готов бороться за власть в Чечне
Как отмечает "Независимая газета", Кремлю придется выбирать между кандидатом от "команды Кадырова", от группировки московских чеченцев и кандидатом от силовиков. Политологи считают, что свой выбор президент Путин уже сделал.
20 мая 2004 г., 10:02
Прецедент Гусинского: Европа засудила Россию Прецедент Гусинского: Европа засудила Россию
В Европейском суде, который накануне вынес вердикт в пользу Гусинского, применяется практика прецедентного права. Это значит, что аналогичные жалобы, к примеру, Ходорковского или Лебедева могут будут удовлетворены. Кроме того, у защитников Гусинского теперь есть основания добиваться признания незаконным всего уголовного дела против предпринимателя, которое до сих пор не закрыто.
20 мая 2004 г., 09:41
Мосгорсуд обсудит освобождение сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина из-под стражи Мосгорсуд обсудит освобождение сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина из-под стражи
Защита просит признать решение Басманного суда, продлившего ему срок содержания под стражей, незаконным. По мнению адвоката, в ходе рассмотрения ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей ее подзащитного суд не учел предложения защиты о возможности освобождения Пичугина под залог или поручительство.
20 мая 2004 г., 09:20
Полковник Юрий Буданов является гражданином России, заявили в Минобороны
Полковник Юрий Буданов является гражданином России, заявили в Минобороны
В Минобороны отметили, что накануне было получено официальное заключение Главного паспортно-визового управления МВД о том, что Буданов является гражданином России. Накануне Буданов обратился в комиссию по помилованию с просьбой отозвать ходатайство до выяснения своего гражданства.
20 мая 2004 г., 08:27
В суде начнутся слушания по существу по делу Платона Лебедева В суде начнутся слушания по существу по делу Платона Лебедева
Слушания по существу будут проходить в открытом режиме. Уголовное дело в отношении Лебедева будет рассматривать состав из трех профессиональных судей. Согласно решению Мещанского суда срок знакомства Лебедева и его адвокатов со 165 томами дела истекает 20 мая.
20 мая 2004 г., 07:59