Безвизовый режим с Россией действительно готовится, подтвердила Бразилия. А туристы равнодушны
 
 
 
Безвизовый режим с Россией действительно готовится, подтвердила Бразилия. А туристы равнодушны
Glosk.com

После недавнего подписания соглашения об отмене виз с Израилем, аналогичная договоренность будет достигнута между Россией и Бразилией. Источник в МИД латиноамериканской страны подтвердил РИА "Новости" факт подготовки подписания соглашения о безвизовом режиме между Россией и Бразилей для туристов и бизнесменов.

По сообщению NEWSru.com Путешествия, 15 мая директор Консульского департамента МИД России Вячеслав Павловский заявил, что подписание соглашения между двумя странами о взаимных безвизовых поездках находится в обозримой перспективе.

По словам источника в МИД Бразилии, соглашение предусматривает облегчение визового режима между Бразилией и Россией. В частности, визы для туристов и бизнесменов двух стран будут отменены.

"На переговорах в апреле этого года в бразильской столице представители МИД Бразилии и России вышли на окончательный текст соглашения, который в данный момент проходит юридическую экспертизу", - отметил собеседник в ведомстве.

Соглашение о безвизовом режиме между Бразилией и Россией может быть подписано уже в ближайшие месяцы, однако вступит в силу только после ратификации в Конгрессе (парламенте) Бразилии, которая может занять от года до полутора лет, заключил представитель бразильского МИД.

Операторы, впрочем, отмечают, что отмена виз не будет способствовать увеличению количества россиян, желающих поехать в Бразилию, сообщает "Туринфо". Главной причиной этого они называют дорогой перелет - прямых рейсов из России в Бразилию не существует, а также то, что оформление визы и сейчас происходит очень быстро.

"Виза делается в течение пяти рабочих дней, иногда даже трех" - говорит Полина Геллер, менеджер по Бразилии "Астравел". – Кроме того, отмена виз не снизит стоимость перевозки".

"В то же время, ставить туда регулярный рейс не имеет смысла, так как Бразилия - это индивидуальное направление, а не массовое. А по праздникам, в частности, в Новый год, туда летают чартеры", - добавляет исполнительный директор "Бон Тур Вояж" Алексей Кошелев.

То, что с отменой виз, многие туристы предпочтут услугам туроператоров самостоятельные поездки так же моловероятно. По мнению Полины Геллер, большинство из тех, кто едет в Бразилию, знают о стране очень мало и вряд ли смогут сами организовать путешествие, особенно когда дело касается бронирования гостиниц и внутренних перелетов.