Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре Российский математик отказался от премии в 1 миллион долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский математик Григорий Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (штат Массачусетс) за доказательство гипотезы Пуанкаре
Clay Mathematics Institute
 
 
 
Российский математик отказался от премии в 1 миллион долларов
Clay Mathematics Institute
 
 
 
Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт присуждает Премию тысячелетия
Reuters

Математический институт Клэя, присудивший российскому математику Григорию Перельману премию в 1 миллион долларов, не сможет заплатить даже 150 тысяч рублей, если те понадобятся на операцию его матери Любови Лейбовне, страдающей катарактой.

Как сообщил Life News председатель совета математиков Джим Рауфф, их организация очень сожалеет о том, что произошло с матерью Перельмана, однако ничем помочь не может. Деньги, предлагавшиеся Григорию год назад за доказательство теоремы Пуанкаре, уже успели распределить на гранты другим талантливым претендентам.

"Мы предлагали Григорию Перельману 1 миллион долларов. Звонили ему, просили принять премию, но русский гений все-таки отказался от этих денег и предпочел не комментировать данную ситуацию", - сказал профессор Рауфф.

"Мы очень расстроены тем, что не смогли уговорить гениального математика принять заслуженную награду. Нам пришлось перекинуть эти деньги на премии другим ученым. Мы также опечалены вестью о болезни матери Григория, однако вернуть деньги, увы, не в наших силах", - добавил он.

Как сообщали ранее журналисты, в случае, если бы Любовь Лейбовна пожелала пройти операцию в платной клинике, на это понадобилось бы около 150 тысяч рублей. Затем, впрочем, выяснилось, что это не обязательно: после публикации в СМИ чиновники тут же нашли возможность прооперировать ее совершенно бесплатно. Кроме того, есть сведения, что сама женщина не жаждет лечиться и отказывается от врачебной помощи.

Матери Перельмана помогли местные чиновники - глава администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Терентий Мещеряков решил пристроить Любовь Лейбовну в МНТК микрохирургии глаза имени академика Федорова, о чём сообщил Перельманам в записке, оставленной у их двери.

Любовь Лейбовна долгое время пыталась упросить сына взять премию, утверждает Life News. Но Перельман после долгих размышлений заявил об окончательном отказе от денег. В ответ на это Институт Клэя, раньше выражавший готовность ждать окончательного решения Перельмана и не тратить деньги, а также не устанавливать даты для своего решения, заявил, что раздаст премиальные другим ученым, и сделает это осенью 2010 года. Очевидно, в институте так и поступили.

В погоне за сенсациями на Перельмана повесили всех собак. Но он оказался не виноват

Вновь оказавшийся в последнее время в центре всеобщего внимания Григорий Перельман на этот раз благодаря журналистским откровениям едва не стал из героя антигероем. Лишь теперь выяснилось, что для этого нет никаких оснований.

Гения попытались обвинить в наплевательском отношении как к родной матери, так и к соседям. По некоторым данным, в его квартире прорвало фановую трубу туалета. Но вместо того, чтобы вызвать специалистов, затворник Перельман попытался самостоятельно заделать течь. В конце концов лишь большими усилиями проблему удалось решить.

Но, согласно отзывам соседей, которые собрала газета "Московский комсомолец", на самом деле Перельман - любящий сын и вежливый сосед. К слову, соседи не имеют никаких претензий к семье Перельман из-за промокших потолков и стен. А администрация на днях настоятельно предлагала сделать ремонт ученому абсолютно бесплатно, но тот твердо от этого отказался.

Живут Перельманы, по словам знакомых этой семьи, на редкость дружно. Григорий всегда исправно ходит в магазин и помогает 73-летней матери вести хозяйство.

По словам соседки, Григорий как раз предлагал матери заняться своим здоровьем, но та только машет руками и игнорирует эту проблему. Как-то пожилая женщина обмолвилась, что не хочет ложиться в больницу. Дескать, неизвестно, чем в ее возрасте все это может кончиться.

К тому же Перельман совершенно не виноват в коммунальной аварии. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга. "Это история, что ученый кого-то там залил, - чистая выдумка. Никакого потопа не было", - заявили в пресс-службе.

Собеседник уточнил, что небольшие неполадки с трубой в доме математика произошли несколько месяцев назад. В результате перепланировки в одной из квартир дома на трубе образовалась трещина, которая достигла, в том числе, квартиры Перельмана.

"Сантехники и водопроводчики заменили фановую трубу, после этого все было спокойно", – пояснили в пресс-службе. Накануне администрация Фрунзенского района вызвалась помочь Перельману с ремонтом. "Мы выезжали в дом накануне, беседовали с председателем ТСЖ. Она заверила нас, что никаких проблем с семьей Перельманов с точки зрения ЖКХ у жильцов дома нет", - подчеркнул собеседник агентства.