У семьи сахалинского экс-губернатора Хорошавина конфисковали собственность на миллиард рублей Суд 20 мая принял решение конфисковать у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина имущество на 1,1 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У семьи сахалинского экс-губернатора Хорошавина конфисковали собственность на миллиард рублей
Global Look Press
 
 
 
Суд 20 мая принял решение конфисковать у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина имущество на 1,1 млрд рублей
Global Look Press
 
 
 
Иск об изъятии в пользу государства имущества Хорошавина, его жены и сына в августе 2015 года подала Генпрокуратура РФ
Global Look Press

Южно-Сахалинский городской суд 20 мая принял решение конфисковать у семьи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина имущество на 1,1 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Во время заседания Хорошавина, который принимал участие в процессе по видеосвязи, отключили. Судья принял такое решение после неоднократно сделанных замечаний. Экс-губернатор заявил, что у него есть ходатайство об отводе судьи "в связи с недоверием и непрофессионализмом", и не послушал судьи, который ему объяснил, что ходатайства на стадии прений не заявляются.

Иск об изъятии в пользу государства имущества Хорошавина, его жены и сына в августе 2015 года подала Генпрокуратура РФ.

Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Об имуществе Хорошавиных уже слагают легенды - например, одну ручку Хорошавина следствие оценивало в 36 миллионов рублей. По данным следствия, при обысках по месту жительства и работы губернатора были изъяты наличные на сумму около миллиарда рублей в разных валютах, а также 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий.

За восемь лет общие доходы семьи экс-губернатора превысили 55 миллионов рублей. Но за указанный период семья приобрела имущество на сумму более миллиарда рублей. Кроме того, на банковских счетах и при обыске дома обнаружены еще свыше 750 миллионов рублей.

После того как Генпрокуратура РФ подала иск о необходимости передачи в пользу государства имущества экс-главы Сахалина, его жена Ирина Хорошавина обратилась в суд по поводу раздела имущества. Ранее она подала на развод. "Мы подали в Гагаринский суд Москвы иск о разделе имущества. Речь пока идет о московской квартире, в которой проживает Ирина Хорошавина. Это ее единственное жилье, и она просит отдать квартиру ей", - говорил ее адвокат.

Александр Хорошавин был задержан 3 марта в своем рабочем кабинете. Ему инкриминируют получение взятки "лицом, занимающим госдолжность" (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным СК, только по одному эпизоду речь идет о сумме в 5,6 млн долларов США. Сам губернатор все обвинения отрицает. В случае признания вины ему грозит до 15 лет лишения свободы.