Мосгорсуд приговорил четырех неонацистов из "Народной Национальной Партии" к наказанию сроками от 8,5 до 12 лет за подготовку теракта в московском клубе Tabula Rasa
 
 
 
Мосгорсуд приговорил четырех неонацистов из "Народной Национальной Партии" к наказанию сроками от 8,5 до 12 лет за подготовку теракта в московском клубе Tabula Rasa
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд приговорил четырех неонацистов из "Народной национальной партии" к наказанию сроками от 8,5 до 12 лет за подготовку теракта в московском клубе Tabula Rasa. Экстремисты хотели произвести взрыв во время концерта, приуроченного ко всероссийскому съезду движения "Антифа". "Подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа, в том числе по ужесточению миграционной политики РФ", - цитирует РАПСИ данные следствия.

Суд дал Александру Лисицину 10 лет колонии строгого режима, при этом оправдав его по статье 282 УК РФ и отказав ему в "почетном" статусе лидера банды, сочтя простым участником. Другого бойца, Вадима Фахрутдинова, суд приговорил к 8,5 годам колонии, взяв под стражу только в зале суда.

Двум другим участникам банды, Максиму Крошину и Евгению Краснову, суд назначил наказание в виде 11 и 12 лет заключения в колонии строгого режима, учтя при этом их былые "заслуги". Также всем четырем преступникам суд назначил ограничение свободы сроком полтора года после освобождения.

Все четверо подсудимых были задержаны в ноябре 2010 года, у них были найдена взрывчатка и большое количество экстремистской литературы.

По данным следствия, теракт готовили почти полгода, и он вполне мог стать одним из самых громких терактов националистов со времен взрыва на Черкизовском рынке в 2006 году, в результате которого погибло больше десяти человек и еще около 60 оказались ранены.