Минюст признал Институт региональной прессы в Санкт-Петербурге иностранным агентом Суд признал изъятие личных вещей у Анны Шароградской законным. Как сообщала "Новая газета", на директора Института региональной прессы Анну Шароградскую может быть заведено дело по статье "экстремизм"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст признал Институт региональной прессы в Санкт-Петербурге иностранным агентом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд признал изъятие личных вещей у Анны Шароградской законным. Как сообщала "Новая газета", на директора Института региональной прессы Анну Шароградскую может быть заведено дело по статье "экстремизм"
Russian Look
 
 
 
Сотрудники линейного отдела МВД в Пулково сообщили, что передают флешку, найденную в личных вещах Анны Шароградской, в ФСБ для принятия решения о возбуждении уголовных дел сразу по двум статьям
Russian Look

Некоммерческую организацию - Институт региональной прессы в Санкт-Петербурге - признали иностранным агентом. Министерство юстиции включило НКО в свой перечень, при этом организации все еще грозит штраф в полмиллиона рублей за то, что Институт региональной прессы не зарегистрировался в качестве иностранного агента сам, передает "Фонтанка.ру".

Об этом сообщила директор ИРП Анна Шароградская, которой, возможно, грозит уголовное дело. В Минюсте также заявили: "В соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены две организации: частное учреждение "Информационное агентство МЕМО.РУ" и некоммерческое партнерство "Институт региональной прессы".

Факт соответствия института определению некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе документальных проверок, проведенных территориальными органами Минюста, передает "Интерфакс". Таким образом, в списке иностранных агентов теперь 17 НКО.

Заметим, что в настоящее время в петербургском мировом суде рассматривается административное дело в отношении Института региональной прессы, который, по мнению Минюста, осуществлял деятельность в качестве иностранного агента, будучи незарегистрированным в соответствующем реестре.

Как пояснил адвокат НКО Иван Павлов, несмотря на то, что Минюст самостоятельно включил организацию в реестр иноагентов, ИРП все равно могут оштрафовать на 500 тысяч рублей.

Отметим, что проблемы ранее начались и у директора института. 6 ноября в Московском районном суде Петербурга прошло второе предварительное заседание по жалобе Анны Шароградской на действия таможенников, задержавших ее 5 июня в аэропорту Пулково и изъявших при этом компьютер, планшет и флеш-карты.

Тогда глава ИРП должна была улететь в Хельсинки, а затем в США, где планировала прочитать курс лекций. Однако вылететь ей не дали: сначала Шароградская была задержана для досмотра, а затем сотрудники аэропорта пригласили представителей ФСБ.

Суд признал изъятие личных вещей у Анны Шароградской законным. Как сообщала "Новая газета", на директора Института региональной прессы Анну Шароградскую может быть заведено дело по статье "Экстремизм". Сотрудники линейного отдела МВД в Пулково сообщили, что передают флешку, найденную в личных вещах Анны Шароградской, в ФСБ для принятия решения о возбуждении уголовных дел сразу по двум статьям.

Как заявили сотрудники линейного отдела МВД, среди личных вещей Шароградской "обнаружено более 100 документов, содержащих слова "методы терактов", "государственный переворот", "методы национальной пропаганды". В связи с этим силовики усматривают в действиях директора ИРП признаки нарушения сразу двух статей - 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.

Сама Шароградская рассказала, что на носителях находились примеры публикаций в российских СМИ. "Я собираю материалы из прессы, чтобы на семинарах по журналисткой этике показывать, как следует или не следует писать", - пояснила она.

Институт региональной прессы (в прошлом Российско-американский информационный пресс-центр) основан в 1993 году, организация работает с журналистами, преподавателями и студентами факультетов журналистики. Институт является некоммерческой организацией, которая считает своей целью развитие независимых СМИ.