Симоновский суд Москвы продлил до 22 января срок содержания под стражей смертельно больного бывшеговице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна Симоновский суд Москвы продлил до 22 января срок содержания под стражей смертельно больного бывшеговице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Симоновский суд Москвы продлил до 22 января срок содержания под стражей смертельно больного бывшеговице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
RTV International
 
 
 
Симоновский суд Москвы продлил до 22 января срок содержания под стражей смертельно больного бывшеговице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
НТВ
 
 
 
В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы
Архив NEWSru.com

Симоновский суд Москвы продлил до 22 января срок содержания под стражей смертельно больного бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Сам Алексанян, обвиняемый в неуплате налогов, в зале суда не присутствовал, поскольку, согласно заключению консилиума врачей, он не может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. Его адвокаты заявили, что возобновление судебных слушаний не соответствует нормам УПК, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор просил оставить меру пресечения в виде содержания по стражей без изменения. Кроме того, по словам прокурора, Алексанян получает квалифицированную медицинскую помощь без ограничений.

В свою очередь адвокаты настаивали, что прокурор не привел фактических доказательств того, что Алексанян может помешать следствию. "Два с половиной года назад, когда избиралась мера пресечения, суд не располагал данными о смертельной болезни Алексаняна. Кроме того, инкриминируемое ему преступление переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое и изменились другие фактические обстоятельства", - подчеркнул адвокат Геворг Дангят.

Другой адвокат Алексаняна Елена Львова уточнила, что "бремя доказывания невозможности изменения меры пресечения лежит на стороне обвинения". Она также отметила, что Алексанян страдает двумя смертельными заболеваниями. Эти заболевания, согласно российскому законодательству, освободили бы его от реального отбывания наказания, даже если бы он был осужден. Львова подчеркнула, что Алексанян привязан к больнице и его защита просит отменить меру пресечения только для того, чтобы "конвой не сидел у операционного стола".

Но коллегия судьей, вынося решение, учла, помимо доводов защиты, то, что Алексанян обвиняется в тяжком преступлении, представляющем общественную опасность, и, находясь на свободе, может повлиять на потерпевших и свидетелей. "Судебная коллегия постановила продлить срок содержания Алексаняну на три месяца, а производство по делу прекратить до прохождения им курса лечения", - огласил решение один из судей.

Защита намерена обжаловать решение суда.

Напомним, Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы.

Своей вины он не признает. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов.

В феврале этого года Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья - консилиум врачей Боткинской больницы официально подтвердил наличие у подсудимого рака лимфатической системы.