В Карачаево-Черкесии дети вырастили первый урожай бананов. Половину тут же съели
 
 
 
В Карачаево-Черкесии дети вырастили первый урожай бананов. Половину тут же съели
Официальный сайт Президента и Правительства Карачаево-Черкесской Республики

Школьники Карачаево-Черкесии вырастили первый в республике урожай бананов. Как сообщили во вторник в Управлении пресс-службы и информации президента КЧР, ученики средней школы села Привольное Прикубанского района в этом году впервые собрали 25 кг экзотического плода. "Часть бананов ребята дружно съели, другую - законсервировали", - рассказали ИТАР-ТАСС в Управлении.

Три года назад маленький росток банана был привезен из-за границы, немного подрос в тепличном комбинате "Южный", а затем попал в школу, где ребята вырастили его и собрали урожай. Банановое варенье и настоящий банановый лист были выставлены на всероссийском конкурсе "Юннат-2009", прошедшем в Москве в рамках 11-й агропромышленной выставки "Золотая осень".

Под руководством педагогов школьники представили там исследовательскую работу "Выращивание тропического растения банан в комнатных условиях Карачаево-Черкесии". Привольненские юннаты стали победителями в номинации "плодоводство", завоевали дипломы министра сельского хозяйства РФ и мэра Москвы, а также диплом Федерального эколого-биологического центра.