Кунцеский районный суд Москвы отменил постановление ГИБДД о виновности слесаря Николая Жуганова, чья машина минувшим летом врезалась на Можайском шоссе в автомобиль главы Роскосмоса Авария, круто изменившая жизнь 27-летнего заводского слесаря Жуганова, произошла 15 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кунцеский районный суд Москвы отменил постановление ГИБДД о виновности слесаря Николая Жуганова, чья машина минувшим летом врезалась на Можайском шоссе в автомобиль главы Роскосмоса
kuncevsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
Авария, круто изменившая жизнь 27-летнего заводского слесаря Жуганова, произошла 15 августа
petunder/yandex.ru
 
 
 
В результате аварии никто не пострадал, но машина Поповкина оказалась сильно повреждена - Audi помяла ей крыло, дверь и багажник
petunder/yandex.ru

Кунцевский районный суд Москвы отменил постановление ГИБДД о виновности слесаря Николая Жуганова, чья машина минувшим летом врезалась на Можайском шоссе в автомобиль главы Роскосмоса. Мотивировка суда станет известна лишь через неделю, сообщил координатор "Общества синих ведерок" Петр Шкуматов "Интерфаксу".

"Мы почти не сомневались в таком исходе дела после того, как вынесший постановление автоинспектор не смог вчера назвать судье пункт ПДД, на основании которого он принимал решение о виновнике аварии", - пояснил автомобильный активист. Шкуматов поблагодарил инспектора ДПС Андрея Довгалева, который "выступил на суде честно и рассказал так, как все есть, без прикрас".

Но "поздравления принимать рано", отметил Шкуматов в блоге "Синих ведерок". "Самое неприятное, что грозило слесарю Жуганову в этой ситуации, это иск от страховой компании, которая совершенно законно потребовала бы возмещения ущерба, причиненного автомобилю BMW. И это иск был бы на 100% выигрышным, если бы то постановление, которое мы обжаловали и добились его отмены, вступило бы в законную силу", - пояснил активист.

Если окажется, что постановление отменено по процессуальным соображениям, "у страховой компании по-прежнему сохраняется право подать в суд на Жуганова, но это будет уже сложнее", продолжил Шкуматов. Если же постановление отменено "по причине отсутствия события административного правонарушения", то суд не усмотрел в действиях Жуганова нарушения вообще, и в этом случае он получает "практически 100% гарантию от финансового шантажа со стороны страховщиков".

ГАИ и Управделами президента против заводского слесаря

Авария, круто изменившая жизнь 27-летнего заводского слесаря Жуганова, произошла 15 августа. Жуганов управлял автомобилем Audi-80, BMW вел личный шофер Поповкина. Служебная машина с мигалкой (номер А709МР 97), согласно официальной версии, ехала по резервной полосе с включенным спецсигналом. Как утверждал после ДТП пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, "были соблюдены все правила движения спецтранспорта". "Наш водитель и ГИБДД свидетельствуют о том, что в ДТП виноват водитель другой машины", - уверял он.

При этом сам водитель главы Роскосмоса Романа Пилипенко признавал, что не включил звуковой сигнал, то есть, согласно правилам, преимуществ на дороге он не имел. Это же подтвердил "Газете.ru" свидетель аварии на Можайском шоссе Андрей Архаров.

Кроме того, Жуганов поспорил с версией Пилипенко, заявив, что перед маневром, который и закончился столкновением, включил поворотник. "Начал уходить от столкновения, но столкновения избежать не удалось", - писал слесарь в объяснительной.

"Синие ведерки" настаивали на виновности водителя BMW. "Машина главы Роскосмоса пыталась проехать на красный, - говорил Шкуматов. - Другой водитель поворачивал на зеленый, а его хотят сделать виновным". Гаишники в своем постановлении назвали виновным именно Николая Жуганова, но схема ДТП свидетельствует, что "маневрировал автомобиль Поповкина", отмечал Шкуматов. "Столкновение произошло в полосе движения автомобиля Audi", - настаивал он.

В результате аварии никто не пострадал, но машина Поповкина оказалась сильно повреждена - Audi помяла ей крыло, дверь и багажник. В качестве компенсации за разбитый VIP-автомобиль с Жуганова могли потребовать 1,5 млн рублей. Учитывая скромную зарплату слесаря, выплачивать эту сумму ему пришлось бы в течение 30 лет. Москвич решил отстаивать свои права и подал в Кунцевский суд иск о признании постановления ГИБДД недействительным.