На Воробьевых горах в пятницу состоится митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО недалеко от берега Байкала Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве нефтепровода ВСТО 31 декабря 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Воробьевых горах в пятницу состоится митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО недалеко от берега Байкала
riddle.ru
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве нефтепровода ВСТО 31 декабря 2004 года
RTV International
 
 
 
Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию "Транснефть". В предложенном "Транснефтью" варианте маршрута трасса нефтепровода проходит в 800 метрах от озера Байкал
НТВ

На Воробьевых горах в пятницу состоится митинг против строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на территории участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО недалеко от берега Байкала. Мероприятие намечено на 17:00 по московскому времени.

Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в Greenpeace России, акция состоится несмотря на рекомендации властей воздержаться от ее проведения. По словам организаторов, на митинг намерены прийти около 500 человек, там же пройдет сбор подписей в защиту Байкала.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве нефтепровода ВСТО 31 декабря 2004 года. Документ утверждает поэтапную реализацию проекта строительства нефтепровода общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год с использованием железнодорожных мощностей. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию "Транснефть". В предложенном "Транснефтью" варианте маршрута трасса нефтепровода проходит в 800 метрах от озера Байкал, сообщает "Интерфакс".

"Даже если все рубежи защиты будут исчерпаны, в Байкал, по нашим расчетам, попадет не больше 171 килограмма нефти, - заметил Вайншток. - Между тем только через реку Северная Ангара в озеро попадает 500 килограммов нефтепродуктов в сутки".

По утверждению Вайнштока, сейчас из-за близости железной дороги "вероятность попадания нефти в Байкал в сто тысяч раз выше, чем если транспортировка будет осуществляться по трубе". Кроме того, коэффициент аварийности на трубопроводах (количество аварий на тысячу километров) с 1999 по 2005 год уменьшился почти в 7 раз – с 0,27 до 0,04, отметил глава "Транснефти".

Он подчеркнул, что при реализации этого проекта "экология первична". "Расчеты и беспрецедентные меры не предполагают возможным вообще попадание нефти в Байкал. Мы убеждены, что все необходимые меры предприняты, чтобы ничего не произошло", - уточнил глава "Транснефти".

"В случае самых невероятных коллизий, - отметил Вайншток, - Байкал все равно будет защищен - насыпь железной дороги, которая проходит в 100 метрах от озера, является естественной дамбой".

Кроме того, он подчеркнул, что толщина трубопровода в районе Байкала составит 27 мм вместо обычных 9 мм, а расстояние между секционными задвижками – 4-5 км вместо 32, при этом будет использоваться сталь особой пластичности и прочности, а специальные "вставки" будут контролировать состояние трубы, что позволит заранее узнать о возможных нарушениях в ее структуре.

По словам Вайнштока, есть отдельное распоряжение МВД, в соответствии с которым район трубопровода будет особо защищенной зоной от любых вторжений. Предусмотрены специальные ограждения рек в зоне трубопровода, природоохранный флот, передвижной аварийный поезд. Кроме того, обсуждается возможность применения специальных датчиков, фиксирующих движение грунтовых пластов для предупреждения аварий в случае сейсмической активности.