Пресс-служба президента и правительства Чеченской республики в среду вечером распространила заявление, в котором назвала обвинения Исы Ямадаева в адрес Рамзана Кадырова провокационными "Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров неоднократно отмечал, что конфликта между ним и семьей Ямадаевых в природе не существует", - отмечается в заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-служба президента и правительства Чеченской республики в среду вечером распространила заявление, в котором назвала обвинения Исы Ямадаева в адрес Рамзана Кадырова провокационными
РЕН ТВ
 
 
 
"Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров неоднократно отмечал, что конфликта между ним и семьей Ямадаевых в природе не существует", - отмечается в заявлении
НТВ
 
 
 
"Ранее Иса Ямадаев то говорил о неком следе в деле об убийстве Руслана Ямадаева, то открещивался от этих слов", - говорится в заявлении
Вести

Пресс-служба президента и правительства Чеченской республики в среду вечером распространила заявление, в котором назвала обвинения Исы Ямадаева в адрес Рамзана Кадырова провокационными, передает "Интерфакс".

Авторы заявления, опубликованного на сайте президента и правительства Чеченской республики, отметили, что, скорее всего, за обвинениями Ямадаева "могут стоять люди или силы, которые, возможно, вместе с ним совершали разного рода преступления, и теперь стремятся представить его в роли жертвы, опасаясь, что оказавшись на скамье подсудимых, он потянет за собой и их".

"Для них важно, чтобы создалась видимость наличия острого конфликта между Кадыровым и Ямадаевым, после этого любой инцидент с Ямадаевым легко можно приписать Кадырову", - говорится в заявлении, появившемся после публикации письма Исы Ямадаева в московской прессе.

"Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров неоднократно отмечал, что конфликта между ним и семьей Ямадаевых в природе не существует. Однако как президент ЧР он убежден в том, что отдельные из братьев Ямадаевых должны ответить по закону за противоправные действия", - отмечается в заявлении.

"По его словам, некоторые из них (Ямадаевых), будучи военнослужащими батальона "Восток", как утверждают свидетели и родственники пострадавших граждан, были причастны к совершению тяжких преступлений, связанных с похищением людей, которые затем бесследно исчезали. По этим фактам в разное время возбуждены уголовные дела, расследование которых так и не завершено. Поэтому у Ямадаевых есть конфликт с законом, с обществом", - подчеркивают авторы.

Как отмечается в документе, в феврале состоялась встреча Рамзана Кадырова с матерью братьев Ямадаевых, в ходе которой она выразила сожаление тем, что сыновья ее не слушаются, "попали под влияние определенных сил". "По ее словам, братьев Ямадаевых кто-то постоянно подстрекает к различного рода провокационным заявлениям. Она говорила, что абсолютно не разделяет их высказываний в адрес Кадырова", - говорится в документе.

"Два-три дня назад Иса Ямадаев также просил Кадырова о встрече. Президент Чеченской республики ответил, что готов принять Ямадаева, если он видит необходимость в беседе", - отмечается в заявлении.

"Директор департамента администрации президента и правительства республики по связям с общественными организациями Хамзат-Хаджи Адаев несколько дней назад по просьбе Ямадаева был у него дома в Москве, - говорится в заявлении. - В ходе встречи, как отмечает Адаев, Ямадаев неоднократно говорил, что хотел бы встретиться с Кадыровым. По согласованию с Кадыровым Адаев заверил, что в любое время президент Чеченской республики его примет и обсудит интересующие вопросы. При этом Ямадаев никаких подозрений в адрес Кадырова не высказывал, говорил, что хотел бы урегулировать на личностном уровне все недоразумения, приведшие, по его словам, к определенному охлаждению взаимоотношений между ними".

Авторы документа, ссылаясь на бывших сослуживцев Ямадаевых, отметили, что "братья имеют неуравновешенный характер, способны нередко и между собой устраивать ссоры, доходящие до стрельбы".

"Ранее Иса Ямадаев то говорил о неком следе в деле об убийстве Руслана Ямадаева, то открещивался от этих слов. Также он делает систематически противоречивые заявления о ситуации вокруг покушения на Сулима Ямадаева. Это наводит на мысль о наличии какого-то внешнего влияния на него", - говорится в заявлении.

"Определенные силы, зная вспыльчивость братьев, систематически пытаются использовать их в информационной войне, объявленной ими президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову, его команде и, со всей ответственностью можно сказать, - всему народу Чеченской Республики, - подчеркивают авторы. - Они никак не хотят смириться с тем, что в небывало короткие сроки ликвидированы все последствия войны".

"Восстановлены экономика и социальная сфера, народ встал на ноги, занимается созидательным трудом, нанесен сокрушительный удар по терроризму и ваххабизму. Зная, что открытая война проиграна, они стремятся вести ее в форме информационного террора", - говорится в заявлении.

Напомним, в среду в газете "Московский Комсомолец" было опубликовано открытое письмо Исы Ямадаева, брата убитых бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева и бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева, а также стенограмма допроса подсудимого по делу об убийстве Сулима Ямадаева Хаважа Юсупова.

Согласно публикации, отвечая на вопрос следователя о том, кто заказал убийство Сулима Ямадаева, Юсупов заявил: "Президент Чеченской республики (Рамзан Кадыров)". Из стенограммы допроса следует, что на Юсупова оказывали давление представители властных структур Чечни.

Исходя из этих показаний, Иса Ямадев обратился к генеральному прокурору РФ с просьбой рассматривать его письмо как заявление о проверке причастности к организации убийств братьев президента Чеченской республики Рамзана Кадырова и депутата Госдумы Адама Делимханова.