Правительство утвердило полномочия, структуру и финансирование агентства по делам национальностей Правительство утвердило перечень полномочий, структуру и порядок финансирования Федерального агентства по делам национальностей, созданного с подачи президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство утвердило полномочия, структуру и финансирование агентства по делам национальностей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Правительство утвердило перечень полномочий, структуру и порядок финансирования Федерального агентства по делам национальностей, созданного с подачи президента Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Игорь Баринов, в прошлом - командир подразделения спецгруппы ФСБ "Альфа", имеющий боевой опыт в Чечне
Пресс-служба фракции "Единая Россия" / YouTube

Правительство утвердило перечень полномочий, структуру и порядок финансирования Федерального агентства по делам национальностей, созданного с подачи президента Владимира Путина. Соответствующий документ, как выяснилось, был принят кабмином еще 18 апреля, но обнародован на правительственном сайте только 21 апреля.

В соответствии с указом Путина от 31 марта новоявленное агентство наделяется функциями по выработке и реализации государственной национальной политики, нормативно-правовому регулированию и оказанию госуслуг в сфере госнацполитики, а также оно будет заниматься реализацией мер, направленных на укрепление единства многонационального народа России (российской нации), обеспечением межнационального согласия, этнокультурного развития народов РФ, защиты прав нацменьшинств и коренных малочисленных народов страны, взаимодействием с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и другими институтами гражданского общества.

Агентству предстоит осуществлять разработку и реализацию государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений, контроль за реализацией госнацполитики, государственный мониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды.

Ранее многие из этих полномочий находились у Министерства культуры и Министерства юстиции РФ.

Структура и порядок финансирования

Правительственным постановлением утверждено Положение об этом агентстве, которым закрепляются его полномочия, устанавливается его организационная структура и порядок деятельности.

Расходы на содержание аппарата нового ведомства будут финансироваться "за счет перераспределения средств, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, функции и штатные единицы которых передаются агентству", говорится в документе. Объемы финансирования пока не разглашаются.

В то же время известно, что агентству, которое разместится в Москве, разрешено иметь до трех заместителей руководителя, в том числе одного статс-секретаря - замруководителя, а в структуре центрального аппарата - до четырех управлений по основным направлениям деятельности "в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников", передает ТАСС.

Руководителем агентства, напомним, по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева, в начале апреля был назначен заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне единоросс Игорь Баринов, в прошлом - командир подразделения спецгруппы ФСБ "Альфа", имеющий боевой опыт в Чечне.

При этом Медведев отмечал, что штат нового ведомства должен быть компактным. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверял журналистов, что создание нового агентства не должно привести к росту числа чиновников, а на вопрос о том, какие дополнительные расходы потребуются для организации этого ведомства, пояснял, что в настоящее время его функции выполняют сотрудники различных департаментов в ряде министерств.

Отметим, при президенте РФ уже почти два года существует Совет по межнациональным отношениям. Несмотря на это, уровень толерантности к представителям нетитульной нации в России нельзя назвать высоким. Даже в День народного единства в стране проводились акции с неоднозначными лозунгами.

Российских националистов обвиняют в преступлениях, связанных с атаками на мигрантов. В 2014 году были зафиксированы десятки нападений на почве радикальной ксенофобии. А в начале марта этого года о травле со стороны националистов заявили евреи.

Большой общественный резонанс вызывают и криминальные инциденты с участием уроженцев Кавказа. В этой связи глава Чечни Рамзан Кадыров даже пообещал возвращать на родину из столицы чеченских студентов, которые не умеют себя вести.