Спецоперация в Дагестане - возможно, убит организатор терактов в московском метро В Дагестане проводится спецоперация по ликвидации боевиков, уничтожены пять человек, среди которых, предположительно, один из лидеров бандподполья Магомедали Вагабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецоперация в Дагестане - возможно, убит организатор терактов в московском метро
Вести
 
 
 
В Дагестане проводится спецоперация по ликвидации боевиков, уничтожены пять человек, среди которых, предположительно, один из лидеров бандподполья Магомедали Вагабов
Вести
 
 
 
29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения
Euronews

В Дагестане проводится спецоперация по ликвидации боевиков, уничтожены пять человек, среди которых, предположительно, один из лидеров бандподполья Магомедали Вагабов, сообщил "Интерфаксу" по телефону в субботу источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

"В Дагестане идет спецоперация, уже уничтожены пятеро участников незаконных вооруженных формирований", - сказал собеседник агентства. По его словам, среди уничтоженных боевиков может находиться один из лидеров бандподполья Магомедали Вагабов, который, по оперативной информации, причастен к организации нескольких терактов, в том числе к взрывам в московском метро в марте этого года.

29 марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры".

Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана.

В начале июня спецслужбы проводили спецоперацию в Дагестане против банды, имеющей отношение к подготовке терактов в метро в Москве. Источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа сообщил тогда, что речь идет о масштабной операции по нейтрализации банды Магомедали Вагабова, действующей в Карабудахкентском и части Буйнакского и Сергокалинского районов Дагестана.

"По оперативным данным, эта банда насчитывает до 40 штыков, а Вагабов считается одним из организаторов терактов в московском метро. По некоторым данным, он был гражданским мужем одной из смертниц - Марьям Шариповой, по другим данным - личным другом ее мужа, доктора Мухаммада, ликвидированного в ходе спецоперации в Дагестане", - сказал собеседник агентства.