Врио главы региона Сергей Аксенов говорит, что для тех, кто не успеет получить документ до единого дня голосования, будет разработана отдельная процедура участия в выборах, которые пройдут 14 сентября "Я думаю, что все граждане получат российские паспорта. Но в случае, если кто-то не успел, будет разработана отдельная процедура. Все вопросы будут отрегулированы, в выборах будут участвовать все", - цитирует Аксенова РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врио главы региона Сергей Аксенов говорит, что для тех, кто не успеет получить документ до единого дня голосования, будет разработана отдельная процедура участия в выборах, которые пройдут 14 сентября
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
"Я думаю, что все граждане получат российские паспорта. Но в случае, если кто-то не успел, будет разработана отдельная процедура. Все вопросы будут отрегулированы, в выборах будут участвовать все", - цитирует Аксенова РИА "Новости"
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Жителям Крыма на сегодняшний день выдан 1 млн 400 млн российских паспортов, итоги кампании еще не подведены
Russian Look

Жителям Крыма на сегодняшний день выдан 1 млн 400 млн российских паспортов, итоги кампании еще не подведены. Врио главы региона Сергей Аксенов говорит, что для тех, кто не успеет получить документ до единого дня голосования, будет разработана отдельная процедура участия в выборах, которые пройдут 14 сентября.

"Я думаю, что все граждане получат российские паспорта. Но в случае, если кто-то не успел, будет разработана отдельная процедура. Все вопросы будут отрегулированы, в выборах будут участвовать все", - цитирует Аксенова РИА "Новости".

Сам политик является кандидатом на пост главы региона, рекомендованным "Единой Россией". Госсовет Крыма будет голосовать по этому поводу 9 октября.

А 14 сентября, в единый день голосования, в Крыму должны избрать депутатов Госсовета и 265 муниципальных советов. "25 депутатов Госсовета избираются по одномандатным округам, 50 депутатов - по партийным спискам. Окружные избирательные комиссии создаваться не будут, их полномочия возложены на теризбиркомы. Муниципальных выборов - их будет 265 на территории Крыма. По муниципальным образованиям предусмотрена следующая градация: выборы депутатов в городских округах - их в Крыму 11 - проведут по смешанной системе. Количество депутатов будет от 22 до 38 человек, барьер прохождения установлен в 5%. То есть партия, набравшая свыше 5% голосов от всех участвовавших избирателей, проходит в местный совет. Выборы в сельских поселениях пройдут по мажоритарной системе с многомандатными округами. То есть на 10 депутатов создается один десятимандатный округ. И самовыдвиженцы, и партии выдвигают не более 10 кандидатов - в зависимости от того, кто и сколько голосов набрал в протоколе, то есть, первые 10 человек с максимальным количеством голосов становятся депутатами", - приводил "Московский комсомолец" слова замглавы Центризбиркома РФ Леонида Ивлева, который в конце июня участвовал в семинаре для крымских работников местного самоуправления.

Позднее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что Сергей Аксенов возглавил партийный список от "Единой России" на выборах в Госсовет. В предвыборную тройку также вошли глава регионального отделения партии, нынешний глава Госсовета Владимир Константинов и вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. РИА "Новости" уточнило, что выборы депутатов Госсовета и муниципальных органов власти на полуострове обойдутся в 150 млн рублей.

Общественная палата Крыма накануне сообщила, что к Меморандуму о проведении честных выборов присоединились девять крымских подразделений российских политических партий, принимающих участие в избирательной кампании. Воздержались от подписания документа "Коммунисты России", ЛДПР и Партия ветеранов РФ.

"Эти выборы знаково подтверждают, что мы сегодня уже находимся исключительно в правовом поле Российской Федерации. Эти выборы крайне необходимы для крымского общества и завершения политической интеграции, доказывающей, что мы уже в России, что этот процесс необратим и все связи с украинским прошлым полностью нивелированы", - полагает заместитель председателя совета министров региона Руслан Бальбек. А врио главы региона Сергей Аксенов полагает, что Крым ждет полное обновление чиновничьего аппарата.

"Многие чиновники, которые остаются в органах исполнительной власти, на местах саботируют работу, связанную с переходом под юрисдикцию российского законодательства. Я гарантирую после выборов полное обновление аппарата чиновников. Я даже найду возможность сделать так, чтобы депутаты, которые не будут заниматься исполнением своих обязанностей, покинули депутатский корпус", - сказал он. Комментарий последовал после того, как депутаты фракции "Курултай - Рух", представляющие крымско-татарский меджлис, сорвали работу Бахчисарайского горсовета, сообщал "Крым-информ".