Экипажу МКС в ближайшие двое суток придется работать по ночам
 
 
 
Экипажу МКС в ближайшие двое суток придется работать по ночам
NASA

Экипаж Международной космической станции (МКС) переходит на ночной режим работы. Как сообщил официальный представитель расположенного в Подмосковье Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "в связи с предстоящими на этой неделе затоплением пристыкованного к МКС "Прогресса М-50" и стыковкой нового "грузовика" у российского космонавта Салижана Шарипова и астронавта NASA Лероя Чиао меняется режим дня".

"Дело в том, - пояснили в ЦУПе, - что эти операции, требующие контроля со стороны экипажа, пройдут ночью".

"Расстыковка заполненного мусором и отработанным оборудованием "Прогресса М-50" запланирована на 22 декабря, 22:37 по московскому времени, поэтому в среду экипаж встанет на полтора часа позже обычного - в 10:30 по Москве и будет работать до двух часов ночи четверга", - уточнили в ЦУПе, добавив, что "по такому же режиму Шарипов и Чиао будут работать и следующие сутки".

Старт "Прогресса М-51" с Байконура, сообщили в Роскосмосе, намечен на 01:19 по московскому времени 24 декабря, стыковка "грузовика" с МКС - на 03:04 26 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рождественский сочельник космонавты начнут поздно - в полдень по Москве, а само католическое Рождество еще позже - в 13:00. По соглашению с американской стороной этот день у 10-го постоянного экипажа МКС объявлен праздничным, однако традиционной рождественской индейкой угоститься на орбите не удастся. Как сообщили в группе NASA в подмосковном ЦУПе, на МКС существуют определенные проблемы с едой - борту остались только куриные и свиные консервы.

Новые припасы доставит "Прогресс М-51", на который загружен 61 продуктовый контейнер вместо обычных 54-х.

Как сообщили в Роскосмосе, приготовления к старту "грузовика" завершаются. Сегодня на Байконуре была проведена стыковка ракеты-носителя "Союз-V" и "Прогресса" с 2,5 т грузов на борту. Утром в среду их вывезут на стартовый комплекс.