Вираж–ВВ В столичном метро задержан житель Владикавказа, пытавшийся проникнуть в тоннель. На ладонях мужчины обнаружены следы взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В столичном метро задержан житель Владикавказа, пытавшийся проникнуть в тоннель. На ладонях мужчины обнаружены следы взрывчатых веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, на прошлой неделе в московской подземке уже ловили людей "со следами гексогена" на руках - при более тщательном анализе выяснилось, что реального повода для подозрений не было
Архив NEWSru.com

В столичном метро задержан житель Владикавказа, пытавшийся проникнуть в тоннель. На ладонях мужчины обнаружены следы взрывчатых веществ, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник. Впрочем, на прошлой неделе в московской подземке уже ловили людей "со следами гексогена" на руках - при более тщательном анализе выяснилось, что реального повода для подозрений не было.

"Примерно в 00:55 в понедельник на станции метро "Тургеневская" сработала сигнализация системы контроля прохода в тоннель. Прибывшие милиционеры задержали молодого мужчину, пытавшегося пройти с платформы в тоннельные помещения", - сообщил источник агентства.

В ходе проверки документов было установлено, что задержанный - 32-летний житель Владикавказа. По его словам, он приехал в Москву в апреле 2009 года к своей матери. В столице проживал без регистрации.

В отношении задержанного был составлен протокол об административном правонарушении за незаконную попытку проникновения в сооружения метрополитена. Кроме того, "при проверке руки мужчины были обследованы специальным прибором, который показал наличие на ладонях задержанного частиц взрывчатых веществ гексогеновой группы", сказал собеседник агентства.

В настоящее время образцы, обнаруженные на руках задержанного, отправлены на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы.

В то же время источник не исключил, что результаты дальнейших исследований будут отрицательными. "Нередки ситуации, когда сотрудники милиции неправильно хранят приспособления для экспресс-анализа на наличие взрывных устройств рядом с табельным оружием", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что используемые средства представляют собой набор реактивов и специальную бумагу. При близком нахождении рядом с оружием такой способ анализа может давать ошибку.

В минувшие четверг и пятницу в московском метро милиция задержала троих уроженцев Северного Кавказа с якобы следами гексогена на руках. После проверки они были отпущены. Выяснилось, что приборы также ошиблись.

Напомним, 24-летний житель Кабардино-Балкарии был задержан на станции "Курская-кольцевая" 17 февраля, после того как прибор "Вираж ВВ" показал на его руках наличие остатков взрывчатого вещества гексогеновой группы. На следующий день на станции "Белоруссая- кольцевая" была задержана супружеская пара - 29-ти и 26-летние уроженцы Северной Осетии и Ингушетии, прибывшие в Москву, по их словам, "в свадебное путешествие". У них такой же прибор показал наличие "возможного контакта с гексогеном". К тому же, житель Ингушетии уже попадал в поле зрение правоохранительных органов - в 2006 году его задерживали по подозрению в подрыве БТРа.

Однако в обоих случаях тщательная проверка экспертами показала, что прибор "Вираж ВВ" выдал ошибку, после чего задержанные были отпущены, передает ИТАР-ТАСС.