NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Терроризм // Задержание

В Москве арестованы семь человек, обвиняемых в финансировании ИГИЛ* под видом интернет-благотворительности
Созданные членами группы "благотворительные фонды" собирали деньги под предлогами строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам, однако на деле они были переданы террористическим организациям. С 2016 года на финансирование терроризма было переведено более 38 млн рублей.
пятница, 14 декабря 2018 г. ::В России
В МВД объявили о задержании 12 террористов-вербовщиков в столичном регионе
По сведениям МВД, задержанные - активные участники и руководители одной из террористических организаций, которые проводили в Москве и Московской области агитационные занятия по вовлечению граждан в деятельность запрещенной в РФ организации.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
В столичном регионе задержаны 25 подозреваемых в экстремизме
Сотрудники ФСБ совместно с центром "Э" МВД и бойцами спецназа провели крупномасштабную спецоперацию в Москве и Подмосковье. В ходе нее были задержаны подозреваемые в экстремистской деятельности, пособничеству террористам и связях с ваххабитским подпольем в России.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
В ФСБ объявили о задержании сторонников ИГИЛ, готовивших теракт в Москве
В доме, где укрывались предполагаемые террористы, и в специально оборудованном схроне были найдены пять единиц огнестрельного оружия и два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое. Вдохновителем задержанных боевиков был ликвидированный в октябре эмиссар ИГИЛ Зубайри Саутиев.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::В России
Полиция не подтвердила сведения о задержанных в Москве "вербовщиках ИГ"
Задержанным 30 марта в Москве иностранным гражданам пока инкриминировали лишь нарушение миграционного законодательства РФ, двоих из них привлекли к уголовной ответственности за изготовление поддельных документов, сообщил столичный главк МВД.
четверг, 31 марта 2016 г. ::В России
Полиция отчиталась о поимке в Москве сотни предполагаемых исламистов из Центральной Азии
В ходе операции МВД и ФСБ были изъяты банковские карты, материалы экстремистского содержания в электронном и печатном виде, а также литература, в которой пропагандируется изменение конституционного строя в России и создание всемирного халифата.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В России
Закончено дело о строителях коттеджей в Одинцове, готовивших теракт к 9 мая
ФСБ завершила следствие по делу о подготовке теракта 9 мая прошлого года в подмосковном Одинцове. Перед судом предстанут шесть уроженцев Дагестана. Как считает следствие, по заказу лидера боевиков Южного Дагестана Абу-Ясира они собирались взорвать бомбу во время праздничных мероприятий на центральной площади райцентра.
среда, 06 мая 2015 г. ::В России
Второй член бандгруппы, готовившей теракты в Москве, приговорен к 17 годам лишения свободы
Такой приговор Мособлсуд вынес 54-летнему уроженцу Уфы Роберту Амерханову - участнику исламисткой бандгруппы, обезвреженной силовиками два года назад. Ранее был осужден еще один фигурант - Юлай Давлетбаев. Он получил восемь лет.
пятница, 24 апреля 2015 г. ::В России
Завершено следствие по делу о подготовке терактов в Москве - перед судом предстанут 14 человек
Расследование установило, что уроженцы Северного Кавказа приобрели и хранили на улице Наташи Качуевской в Москве боеприпасы, с помощью которых планировали провести теракты в одном из людных мест столицы. Обвиняемые свою причастность к терроризму и хранению боеприпасов категорически отрицают.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::В России
Задержанные МВД дагестанцы подозреваются в подготовке теракта на центральной площади Одинцово
Внимание полицейских Азим Исмаилов, Саид Сулейманов и Загир Магомедов привлекли, потому что все они были уроженцами Табасаранского района республики и состояли в приятельских или родственных отношениях с амиром так называемого южнодагестанского сектора террористической организации "Имарат Кавказ" Гасаном Абдулаевым (Абу-Ясир).
пятница, 30 мая 2014 г. ::В России
МВД и ФСБ предотвратили теракты в Подмосковье и в Ингушетии, задержаны 11 террористов
В Москве задержали десять уроженцев Дагестана, которые предположительно планировали совершить в Московском регионе диверсионно-террористический акт в период празднования Дня Победы. Сотрудники ФСБ также предотвратили крупный теракт в Ингушетии, готовившийся ко Дню образования республики.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В России
В Москве задержали 14 мусульманских экстремистов с оружием и взрывчаткой
В ходе обысков у членов "Ат-Такфир валь-Хиджра" нашли три самодельных взрывных устройства с детонаторами и поражающими элементами, одно из которых крепится на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, пистолеты, гранаты, патроны, экстремистскую литературу.
среда, 27 ноября 2013 г. ::В России
Под Москвой задержали мусульманского экстремиста-вербовщика, а в Воронеже - девушку в белом хиджабе
Задержанный в Балашихе 31-летний экстремист принадлежал к организации "АТ-Такфир Валь-Хиджра". Он занимался вербовкой девушек в радикальную организацию и хотел уехать из Московского региона, но оперативники его арестовали. В Воронеже полицейские перестарались: по сообщению пассажирки автобуса была задержана девушка в хиджабе, которая не была никак связана с исламистами.
вторник, 05 ноября 2013 г. ::В России
Организатора несостоявшихся терактов в Москве арестовали на полтора месяца
Российские силовики объявили Юлая Давлетбаева главарем банды исламистов, готовивших "резонансные террористические акты в период празднования Дня Победы". Его подельники были ликвидированы во время недавней спецоперации в подмосковном Орехово-Зуеве. Один из них выжил и выдал главаря, сообщали в НАК.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В России
ФСБ задержала организатора терактов в Москве, который готовили пакистано-башкирские террористы из Орехово-Зуево
Задержанный - Юлай Давлетбаев, которого ранее журналисты называли в числе уничтоженных в ходе рейда. В родной Башкирии он когда-то торговал рыбой, а в Москве устроился работать таксистом, чтобы изучать город и выбирать цели для теракта, где больше всего людей. Перед этим террорист три года учился "мастерству" в Пакистане, где воевал против НАТО.
четверг, 06 июня 2013 г. ::В России
Новые подробности охоты на боевиков в Орехово-Зуеве: эвакуации не было, спецназу помог "засланный казачок"
Башкирское УФСБ давно следило за обезвреженными террористами. Один из них был известен в республике как рьяный защитник ваххабитов. Второго, выжившего, допрашивают следователи. В лагерях в ряде ближневосточных стран, в том числе на афгано-пакистанской границе, прошли подготовку около полусотни выходцев из Башкирии, знают в управлении.
среда, 22 мая 2013 г. ::В России
Выживший предполагаемый террорист из Орехово-Зуева взят под стражу
Роберт Амирханов, оставшийся в живых после спецоперации, в ходе которой была обезврежена банда из трех предполагаемых боевиков, был арестован по решению Лефортовского суда. Оперативникам не терпится его допросить. По их словам, травмы, полученные Амирхановым, позволяют задать вопросы. Группировка планировала теракт в Москве, но пока не уточняется, где именно.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В России
Следы обезвреженных в Орехово-Зуеве террористов ведут в Башкирию, узнал "МК"
Договор на аренду квартиры, которую накануне штурмовала ФСБ, был оформлен на Юлая Давлетбаева из башкирского города Стерлитамака. Двое других съемщиков, возможно, тоже были оттуда. Причем, по словам хозяйки, к ним должен был в будущем подселиться кто-то четвертый. А соседи вспоминают взрыв в квартире и "догадываются" - жильцы экспериментировали со взрывчаткой.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В России
Подробности спецоперации в Орехово-Зуеве: "Из окна вылетел то ли труп, то ли раненый боевик..."
Местные жители жалуются, что несколько часов стояли перед оцеплением, ожидая ответа, почему перекрыта дорога. По словам одного из них, в городе объявили, что идут полицейские учения. Однако в это мало кто поверил - поползли слухи о заложниках и заминированном доме. СМИ удивляет, почему ловить боевиков, за которыми якобы наблюдали целый месяц, пришлось так масштабно и в жилом квартале.
вторник, 21 мая 2013 г. ::В России
В Подмосковье убиты боевики, готовившие теракт
НАК сообщил, что они планировали устроить теракт в Москве. В ходе операции на улице Барышникова подмосковного Орехово-Зуева произошла перестрелка, в результате которой двое бандитов были уничтожены. Одного подозреваемого удалось задержать живым. Ранее сообщалось о нескольких раненых в ходе перестрелки.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::В России