Россия перевооружит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США Patriot в Польше Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия перевооружит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США Patriot в Польше
mil.ru
 
 
 
Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы
НТВ
 
 
 
Как заявил накануне министр обороны Польши Богдан Клих, зенитно-ракетные комплексы Patriot с американским военным персоналом будут размещаться в районе Моронг вблизи границы с Россией
RTV International
 
 
 
Россия перевооружит Балтфлот в связи с планами размещения ракет США Patriot в Польше
Архив NEWSru.com

Военно-морской флот РФ усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия в связи с планами размещения в Польше американских ракет Patriot вблизи границы с Россией, сообщил в четверг РИА "Новости" высокопоставленный представитель ВМФ. В Министерстве обороны, однако, официально заявили, что модернизация Балтфлота никак не связана с появлением новых систем ПВО у границ Калининградской области.

"Прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса "корвет" с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту", - сказал высокопоставленный представитель ВМФ.

Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы, а также строящимися подводными лодками типа "Лада".

- Минобороны: перевооружение плановое, это не ответ на американские ракеты
- С помощью "захудалых" ракет США пытаются сохранить лицо
- Размещение ракет может повлиять на подписание нового договора СНВ
- Путин пообещал ответить ракетами на американскую систему ПРО
- Россия этого не потянет, уверен эксперт

Как заявил накануне министр обороны Польши Богдан Клих, зенитно-ракетные комплексы Patriot с американским военным персоналом будут размещаться в районе Моронг вблизи границы с Россией (расстояние до Калининграда - около 100 км). Ранее планировалось, что американские ракеты и обслуживающий их персонал будут дислоцированы под Варшавой в местечке Весола.

Причины размещения противоракетных установок неподалеку от границы с Россией объясняются "не взглядами стратегического характера, а тем, что там смогут быть обеспечены лучшие условия для американских солдат и лучшие технические условия для оборудования", пояснил министр. По его словам, комплексы прибудут в апреле, а место их расположения выбрано исходя из бытовых соображений, чтобы предоставить наилучшие условия для американского военного персонала, пишут "Ведомости".

Patriot - примерный аналог российского дальнобойного зенитно-ракетного комплекса С-300, и, будучи размещен у границы Калининградской области, он сможет контролировать воздушное пространство над российским эксклавом, отмечает член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

Ответной мерой может стать плановое перевооружение российской ракетной бригады в этом регионе на комплекс "Искандер", считает эксперт. Президент России Дмитрий Медведев в 2008 году заявил о возможности размещения оперативно-тактических ракет "Искандер" в Калининградской области в случае развертывания ПРО в Восточной Европе.

Договоренность с США о размещении в Польше американских зенитных ракет была достигнута еще несколько лет назад, когда активно обсуждался вопрос о размещении в Польше третьего позиционного района противоракетной обороны (ПРО) с ракетами GBI. В сентябре президент Обама отменил решение о развертывании позиций ракет GBI в Польше, но размещение по просьбе Польши зенитных ракет Patriot не отменялось.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, год назад отвечая на вопрос о ракетах Patriot, сказал, что "здесь особо нечего комментировать" и это вопрос военно-технического сотрудничества Польши с зарубежными странами, интересуют же Россию ракеты ПРО, которые могут повлиять на стратегический баланс.

Минобороны: перевооружение плановое, это не ответ на американские ракеты

Между тем в Министерстве обороны РФ официально заявили, что не собираются усиливать Балтийский флот в связи с предстоящим размещением в Польше американских ракет. "Никаких изменений боевого и численного состава" Балтфлота в связи с появлением новых систем ПВО у границ России не будет, заявили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

"Все мероприятия по перевооружению и модернизации, проводимые на российских флотах, включая и Балтийский, осуществляются планово, в рамках перехода к новому облику Вооруженных сил и в соответствии с государственной программой вооружения", - отметили в военном ведомстве.

С помощью "захудалых" ракет США пытаются сохранить лицо

Военный эффект от размещения американских комплексов ПВО в Польше будет невелик, это скорее политический шаг, заявил тем временем "Интерфаксу" бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков. "Для США подобный шаг - это попытка сохранить лицо и авторитет в глазах польского руководства после отказа от размещения в Польше американских противоракет", - уверен генерал.

Возможности комплекса Patriot ограничены, указывает эксперт. "Я не думаю, что они поставят Польше модернизированные комплексы, которыми оснащена армия США. Скорее всего, дадут старые, захудалые "Пэтриоты", которые будут стоять и ничего решить не смогут. Думаю, нам волноваться на этот счет не надо. Тем более, что комплексы "Пэтриот" будут в зоне досягаемости наших тактических ракет "Точка-У", - отметил Корнуков.

По его словам, ракеты комплекса "Пэтриот" могут поражать цели на дальности до 75 км и практически бесполезны при защите от баллистических ракет. "В этом отношении наши С-300ПМУ, конечно, лучше", - добавил экс-главком. Ракета "Точка-У" "на 105 км летает", напомнил Корнуков, она уже является подходящим ответом на Patriot. "Маленькая, недорогая ракета. Это слишком много чести, чтобы на их "Пэтриоты" расходовать "Искандер", - сказал бывший главком.

Он отметил, что американские комплексы не могут создать надежный противовоздушный "зонтик" над Польшей. "Для того, чтобы прикрыть надежно Польшу, американцам нужно поставить таких "Пэтриотов" штук 100. Тогда, может быть, на что-то можно рассчитывать. А если они поставят один или два комплекса, это фактически ничего не значит. Они будут уничтожены первой же атакой ударной авиации, не заходя в их зону", - сказал генерал.

Размещение ракет может повлиять на подписание нового договора СНВ

Решение о размещении американских ракет Patriot близ российской границы - помеха переговорам о новом договоре по стратегическим наступательных вооружениям (СНВ) взамен старого, истекшего 5 декабря минувшего года, пишет Inopressa.ru со ссылкой на The Washington Times.

Как сообщалось, в среду президент США Барак Обама прислал в Москву двух высокопоставленных представителей. Как сообщили в Белом доме, советнику по национальной безопасности Джеймсу Л.Джонсу и председателю Объединенного комитета начальников штабов адмиралу Майку Маллену поручено обсудить с российской стороной вопросы, которые осталось разрешить для заключения договора взамен СНВ.

Традиционные российские партнеры Джонса и Маллена - помощник президента РФ Сергей Приходько и начальник Генерального штаба ВС РФ Николай Макаров. По имеющейся информации, именно на их уровне будут обсуждаться наиболее принципиальные из сохраняющихся вопросов по новому договору с тем, чтобы позже дипломаты могли заняться окончательной выверкой текста.

Вопрос противоракетной обороны остается для россиян одним из самых болезненных даже после того, как Обама отменил размещение элементов ПРО в Восточной Европе, отмечает газета. Чтобы утешить Польшу, администрация США согласилась поставить туда зенитные ракетные комплексы Patriot.

Весть о Моронге наверняка рассердит Москву, полагает издание. Представители США выражают надежду, что эта ситуация не создаст серьезных помех на переговорах о сокращении вооружений. Ракеты Patriot не представляют никакой угрозы для оборонительных сил России и являются символическим жестом, призванным обозначить, что США заботятся о безопасности Польши, считает Дэрил Кимболл, исполнительный директор Arms Control Association. "Россия не ищет предлогов для срыва нового договора и не должна этого делать", - добавил он.