В Орджоникидзе стрелял брат конкурента Путина по президентской гонке 2000 г. В ведении департамента находися строительство комплекса Москва-Сити и трассы автогонок "Формула-1" в Нагатинской пойме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Орджоникидзе стрелял брат конкурента Путина по президентской гонке 2000 г.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ведении департамента находися строительство комплекса Москва-Сити и трассы автогонок "Формула-1" в Нагатинской пойме
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ведениии Орджоникидзе находится весь игорный бизнес
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Председатель комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу Иосиф Николаевич Орджоникидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владелец группы компаний Plaza Умар Джабраилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чеченец Салават Джабраилов погиб при покушении на первого вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Причиной обоих покушений, возможно, является столкновение интересов представителей разных проектов, курируемых Орджоникидзе
NTV International
 
 
 
Под управлением Умара Джабраилова находятся ОАО "Манежная площадь", гостиница "Россия", "Смоленский пассаж", "Москоу Бизнес Плаза", "Плаза Чайка-1", "Плаза Чайка-2"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
Салават Джабраилов никакого отношения к управлению группой компаний Plaza не имеет
Архив NTVRU.com

После вчерашнего покушения на заместителя премьера Правительства Москвы, председателя комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу Иосифа Николаевича Орджоникидзе начали выдвигаться различные версии о его причинах.

В ведении департамента заместителя премьера находятся все городские гостиницы, а также международные инвестиционные проекты, в том числе такие крупнейшие, как строительство комплекса Москва-Сити и трассы автогонок "Формула-1" в Нагатинской пойме. Поэтому предполагается, что "причиной обоих покушений, возможно, является столкновение интересов представителей разных проектов, курируемых Орджоникидзе".

В частности, такой конфликт интересов может развиваться вокруг программы строительства трассы "Ф-1", поскольку до утверждения этого проекта именно в район Нагатинской поймы планировалось перенести все игровые заведения столицы.

Не исключают также, что вчерашнее и предыдущее покушения могут быть связаны с деятельностью заместителя мэра на посту президента Ассоциации боулинг-клубов Москвы.

Кроме того, сразу же была выдвинута версия о том, что серия покушений на Иосифа Орджоникидзе, возможно, связана с игорным бизнесом, который он курирует в Правительстве Москвы. Такое мнение ИТАР-ТАСС высказали осведомленные источники, близкие к столичной мэрии. Как они отметилиа, Орджоникидзе, с начала 90-х годов занимающий должность заместителя мэра по международным экономическим связям, возглавляет спецкомиссию при Правительстве Москвы по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса.

В Орджоникидзе стрелял брат Умара Джабраилова - кандидата в президенты России в 2000 году

Чеченец Салават Джабраилов, погибший при покушении на первого вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе, был двоюродным братом владельца группы компаний Plaza Умара Джабраилова. Во всяком случае, так утверждается в сегодняшней статье газеты "Коммерсант".

Личность киллера была установлена очень быстро и просто. В кармане его одежды находились документы на имя Салавата Айдиевича Джабраилова, 30-летнего уроженца чеченского селения Новые Атаги. Правда, при этом весьма странно, что киллер, идущий "на дело", берет с собой документы, причем подлинные. Это первое, что удивляет, но не единственное. Интересно также, почему его подельники, которые, судя по данным правоохранительных органов, убили Джабраилова и скрылись, не вынули из его карманов документы, что было бы совершенно нормально в этой ситуации.

А теперь от предположений вернемся к данным правоохранительных органов. По словам милиционеров, Салават являлся двоюродным братом хозяина группы Plaza Умара Джабраилова и якобы руководил одним из охранных подразделений бизнесмена. А учитывая, что имя господина Джабраилова упоминалось в связи с первым покушением на Иосифа Орджоникидзе, у милиции вскоре появилась первая версия о мотивах покушения. Во всяком случае, Николай Куликов, бывший начальник столичного ГУВД, в настоящее время отвечающий в московском правительстве за связь с правоохранительными органами, уже сделал заявление о том, что это преступление будет вскоре раскрыто, пишет газета.

По сведениям издания, Салават Джабраилов руководил одним из охранных подразделений бизнесмена, под управлением которого находятся ОАО "Манежная площадь", гостиница "Россия", "Смоленский пассаж", "Москоу Бизнес Плаза", "Плаза "Чайка-1", "Плаза "Чайка-2", НК "Данако", агентство "Тихая гавань" и ряд других компаний. Широкую известность Умар Джабраилов получил, когда баллотировался на пост Президента России.

Сам Умар Джабраилов, как пишет газета, отказался встречаться с журналистами, но его помощница Алена Роненкова подтвердила, что у шефа есть 30-летний двоюродный брат Салават Джабраилов.

"О том, что его якобы убили, мы узнали от вас. Но, согласитесь, до тех пор пока близкие родственники не проведут опознание, мы не можем с уверенность сказать, что был убит именно брат господина Джабраилова . Мы надеемся, что это просто совпадение", - заявила Роненкова "Коммерсанту".

При этом в интервью NTVRU.com Алена Роненкова отметила, что брат Умара Джабраилова никакого отношения к управлению вышеперечисленным бизнесом (который перечисляет "Коммерсант") не имеет.

По словам сотудников 4-го морга судебно-медицинской экспертизы, опознание доставленного к ним человека с огнестрельным ранением в грудь пока не проводилось, хотя в сопроводительных документах он действительно значится как Салават Джабраилов.

Между тем интерес вызывает и тот факт, что Умара Джабраилова на опознание так называемого брата не приглашали. Об этом в интервью NTVRU.com также заявила помощница Умара Джабраилова Алена Роненкова.

Стоит все-таки отметить, что версия о связи семьи Джабраиловых с покушением на вице-премьера вызывает определенные подозрения у оперативников. Представители МВД все же обращают внимание на то, что киллер отправляется на дело со своими документами и вооружается пистолетом-пулеметом, из которого поразить цель в бронированном автомобиле невозможно.

Представители Российской ассоциации развития игорного бизнеса сделали официальное заявление в связи с покушением на Орджоникидзе

Представители Российской ассоциации развития игорного бизнеса сделали официальное заявление в ответ на вчерашнее покушение на заместителя премьера Правительства Москвы, председателя комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу Иосифа Николаевича Орджоникидзе.

Российская ассоциация развития игорного бизнеса возмущена и обеспокоена случившимся 20 июня 2002 года покушением на заместителя премьера Правительства Москвы, председателя комиссии Правительства Москвы по игорному бизнесу Иосифа Николаевича Орджоникидзе, говорится в заявлении.

В связи с этим все деловое сообщество игорного бизнеса обращается к правоохранительным органам с просьбой безотлагательно принять соответствующие решительные меры по расследованию данного преступления. "Со своей стороны мы готовы оказать любую необходимую помощь следствию", - отмечается в заявлении.

Представители российского бизнеса подчеркивают, что покушение на чиновника высокого ранга, курирующего, в частности, игорный бизнес, бросает тень на все игровое сообщество, которое ныне прилагает максимум усилий для того, чтобы изменить ранее сложившееся в общественном сознании негативное отношение к этой сфере деятельности.

Все представители игорной отрасли едины во мнении, что подобного рода действия не только дестабилизируют, но и разрушают с таким трудом выстроенную в современной России цивилизованную форму бизнеса, говорится в заявлении.

Дела о первом и втором покушении могут быть объединены

Напомним, в четверг утром на пересечении Аминьевского шоссе и улицы Красных Зорь автомобиль BMW 525 с милицейскими номерами подрезал служебную автомашину Volvo С80 Орджоникидзе. Из BMW выскочил мужчина и обстрелял автомобиль чиновника, после чего скрылся. В результате водитель и охранник получили ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Иосиф Орджоникидзе не пострадал. По информации столичного ГУВД, во время обстрела его автомобиля одна пуля рикошетом попала в маршрутное такси, в результате чего был ранен пассажир маршрутки 19-летний студент одного из столичных вузов. Он также был госпитализирован.

BMW 525, на котором скрылись киллеры, был обнаружен возле дома 57 на улице Красных Зорь на западе Москвы. В иномарке обнаружен труп одного преступника, который был ранен во время нападения охранником Иосифа Орджоникидзе. Личность убитого уже установлена - это 30-летний житель Грозного С. Джабраилов. Его подельник, скрываясь, поджег BMW, его сейчас ищут.

Первое покушение на Иосифа Орджоникидзе было совершено 19 декабря 2000 года в начале десятого утра. Тогда в Леонтьевском переулке неизвестные также обстреляли служебный автомобиль вице-мэра. Он в тяжелом состоянии был госпитализирован, его водитель погиб. По данному факту Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("убийство"), но задержать заказчиков и исполнителей покушения тогда не удалось.

По факту второго покушения на Иосифа Орджоникидзе возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление"), а также по ст. 105 УК РФ ("убийство"). Расследование проводит Московская городская прокуратура. Не исключено, что уголовные дела о покушении на Орджоникидзе будут объединены в одно.