Главой Госсовета Чечни избран Хусейн Исаев
 
 
 
Главой Госсовета Чечни избран Хусейн Исаев
Архив NEWSru.com

Председателем Госсовета Чеченской республики в субботу избран Хусейн Исаев, который до этого был руководителем территориального управления министерства имущественных отношений России по Чечне.

За Исаева проголосовали 17 членов Госсовета. За другого кандидата - заместителя председателя республиканского отделения партии "Единая Россия" Руслана Ямадаева проголосовали 13 человек.

Доктор экономических наук Исаев в прошлом являлся депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушской ССР, который был разогнан сторонниками лидера сепаратистов Джохара Дудаева в 1991 году.

В субботу в Грозном проходит первое заседание Госсовета Чеченской республики, который призван до парламентских выборов выполнять законодательные функции. Состав Госсовета был утвержден накануне указом исполняющего обязанности президента Чеченской республики Ахмада Кадырова.

Первое заседание Госсовета началось в 11:00 по московскому времени в обстановке повышенных мер безопасности в ведомственной гостинице на охраняемой территории правительственного комплекса. Ранее планировалась, что первое собрание Госсовета Чечни пройдет в восстановленном здании Дома правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель правительства ЧР Анатолий Попов объяснил изменение места проведения заседания Госсовета недостаточной готовностью после ремонта Дома правительства. Однако, по другим данным, заседание Госсовета Чечни перенесено из Дома правительства в целях обеспечения безопасности.

"Однако в связи со вчерашним терактом, в целях безопасности участников госсовета, заседание перенесено в одно из административных зданий Грозного", - сказал представитель аппарата исполняющего президента и правительства Чеченской республики Игорь Тарасов.

Он отметил, что Государственный совет состоит из 42 человек. 21 из них избраны в соответствии с Конституцией Чеченской республики на сходах граждан, 21 являются главами администраций районов, а также городов Грозный, Гудермес и Аргун, сообщает РИА "Новости".

В соответствии со статьями Конституции Чеченской республики, на переходной период президент Чечни не имеет права без согласования с Госсоветом решать вопросы изменения административных границ и утверждения бюджета.

Как ожидается, на первом заседании Госсовета Чечни будет также сформировано новое республиканское правительство.

Член Совета Федерации от Чеченской республики Ахмар Завгаев ранее сообщил, что в чеченском правительстве появятся новые министерства. Так, по его словам, будет создано министерство по национальной политике. Завгаев не исключил, что в правительстве республики будут и новые назначения.

"В Госсовет войдут главы районов Чечни, они знают, какой из министров достоин своего портфеля", - подчеркнул он.

Федеральный министр по делам Чечни Станислав Ильясов заявил, что Госсовет Чеченской республики будет обеспечивать функционирование государственных органов власти до тех пор, пока не будет выбран президент и республиканский парламент.

"Пока выборы не произошли, Госсовет будет заниматься всеми необходимыми вопросами функционирования власти в Чечне", - подчеркнул Ильясов.