Мосгорсуд в понедельник оставил бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей Суд отклонил жалобу адвоката Ходорковского Карины Москаленко на незаконное, по мнению защиты, содержание его под стражей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник оставил бывшего главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей
RTV International
 
 
 
Суд отклонил жалобу адвоката Ходорковского Карины Москаленко на незаконное, по мнению защиты, содержание его под стражей
RTV International
 
 
 
"Таким образом Мещанский суд вопреки существующему закону и нормам Европейского суда, автоматически продлил содержание Ходорковского под стражей, не выслушав ни доводов прокуратуры, ни доводов защиты и не дав самому Ходорковскому высказать свое мнение по
RTV International

Мосгорсуд в понедельник оставил Михаила Ходорковского под стражей, отклонив жалобу его адвоката Карины Москаленко на незаконное содержание в СИЗО бывшего главу нефтяной компании ЮКОС, сообщает "Интерфакс".

Адвокат Михаила Ходорковского считает незаконным то обстоятельство, что при передаче дела ее подзащитного суд, так же, как и при передаче в суд дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, суд не рассмотрел вопрос о мере пресечения на отдельном открытом заседании.

"Таким образом Мещанский суд вопреки существующему закону и нормам Европейского суда, автоматически продлил содержание Ходорковского под стражей, не выслушав ни доводов прокуратуры, ни доводов защиты и не дав самому Ходорковскому высказать свое мнение по данному вопросу", - сказала Москаленко.

- Крах Ходорковского предсказала его мать (Интервью с родителями)

Ранее Москаленко заявляла, что будет обжаловать все решения суда, не разрешающие освобождение Ходорковского. "Мы будем непременно обжаловать каждое решение районного суда, который отказывается освободить нашего подзащитного из-под стражи", - подчеркнула адвокат.

Она отметила, что для того, чтобы выйти в Страсбургский суд с обжалованием ареста Ходорковского, необходимо доказать, что все возможности российского правосудия исчерпаны.

Адвокат напомнила, что 16 июня в ходе судебного процесса по делу Ходорковского и Лебедева адвокаты экс-главы ЮКОСа заявили очередное ходатайство о немедленном освобождении Ходорковского, которое суд оставил без удовлетворения. Это решение Мещанского суда защита Ходорковского также намерена оспорить.

В свою очередь, судья Ирина Колесникова не усматривает в содержании под стражей Ходорковского нарушений закона. Вынося решение об отклонении ходатайства адвокатов, она напомнила, что 19 марта Басманный суд Москвы продлил Ходорковскому срок содержания до 25 мая текущего года. 14 мая уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа поступило в Мещанский суд для рассмотрения по существу, сказала судья.

"С момента поступления дела в суд стала действовать 255-я статья УПК, согласно которой мера пресечения подсудимому сохраняется в течение шести месяцев", - отметила Колесникова.

Она уточнила, что по истечении этого срока, согласно закону, вопрос об изменении меры пресечения решается в том суде, где рассматривается уголовное дело.

Слушания по существу по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова начнутся в Мещанском суде Москвы 23 июня. Ранее они были перенесены в связи с болезнью одного из защитников экс-главы ЮКОСа Генриха Падвы. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ, среди которых мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами, летом 1994 года организовал мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит" на сумму более 283 млн долларов. Кроме того, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что они, как основные акционеры ЮКОСа, являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 годах, уклонялись от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами.

По данным следствия, сумма ущерба, причиненного действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 млрд долларов. Ходорковский также обвиняется в том, что как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 млн рублей (1,7 млн долларов).

По уголовному делу в качестве обвиняемого также проходит бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов.

Ходорковский был задержан 25 октября 2003 года в Новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд санкционировал его арест. Ходорковский свою вину не признает. 3 ноября он подал в отставку с поста председателя правления ЮКОСа.