Заядлый курильщик Сергей Лавров не собирается отказываться от вредной привычки
 
 
 
Заядлый курильщик Сергей Лавров не собирается отказываться от вредной привычки
Архив NEWSru.com

Заядлый курильщик министр иностранных дел Сергей Лавров не собирается отказываться от вредной привычки.

Как сообщает "РИА "Новости", Лавров курит в министерском кабинете - по его словам, он это делал и до того, как стал его хозяином. "В министерском кабинете я и раньше покуривал во время совещаний у Игоря Иванова, который сам не курил, но мне разрешал", - рассказал нынешний глава МИД.

Министр говорит, что то, сколько он курит, зависит от графика работы. "Если я на каких-то заседаниях, переговорах, то, конечно, курю меньше. Если я в кабинете и работаю с документами, особенно когда что-то творчески делаю - пишу, правлю - я курю чуть больше", - сказал Лавров.

"Это вредная привычка, я знаю. Но не собираюсь бросать, потому что пока на мне это не сказывается. И занятия спортом подтверждают, что есть еще порох в пороховницах", - добавил он.

В кабинете главы МИД России нет компьютера, зато много фотографий

Отсутствие компьютера Сергей Лавров объясняет тем, что "когда повальная компьютеризация охватила нашу госслужбу", он уже был начальником. По его словам, в то время все необходимые материалы для него готовили помощники, так что необходимости самому пользоваться компьютером не было.

"А потом как-то уже выработалась эта инерция, что помощник все время подбирает мне нужную информацию, - рассказал Лавров в интервью газете "Комсомольская правда", номер которой выйдет в субботу. - Я могу пользоваться компьютером, но у меня его на столе нет. Так что не скажу, что я провожу у компьютера столько же времени, сколько нормальный человек..."

Таким образом, главное украшение кабинета министра - фотографии. Часть из них - наиболее дорогие - стояли еще в его кабинете в Нью-Йорке, где Сергей Лавров был постоянным представителем России при ООН.

"Несколько фотографий с Игорем Ивановым, когда он приезжал в Нью-Йорк, фотография с футбольного матча 2 мая 1992 года, когда впервые состоялось состязание между командами правительства России и правительства Москвы, на которой мы с Юрием Михайловичем Лужковым боремся за мяч", - перечисляет глава МИД.

Есть в кабинете министра и фотографии нью-йоркского периода. Сергей Лавров рассказал, что когда Мадлен Олбрайт, которая также была постпредом своей страны в ООН, назначили госсекретарем США, она на проводах сфотографировалась со своими коллегами по пятерке постоянных членов Совета Безопасности.

"И поскольку к тому времени я работал в Нью-Йорке дольше остальных коллег, на этой фотографии Мадлен Олбрайт написала: "Сергею передаю эстафету дуайена пятерки". Эти фотографии я уже разместил в новом кабинете, чтобы они мне напоминали о предыдущей службе", - сказал министр.