Сергей Шойгу, отмечающий сегодня свое 55-летие, рассказал в интервью трем ведущим информационным агентствам страны о будущих системах безопасности в транспорте, раскрыл секреты "министерского" долголетия и рассказал, каким должно быть в идеале МЧС Он сообщил, что в метрополитенах крупных российских городов в будущем могут быть установлены датчики определения взрывчатого вещества, над которыми сейчас работают ученые совместно с ФСБ и МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Шойгу, отмечающий сегодня свое 55-летие, рассказал в интервью трем ведущим информационным агентствам страны о будущих системах безопасности в транспорте, раскрыл секреты "министерского" долголетия и рассказал, каким должно быть в идеале МЧС
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
Он сообщил, что в метрополитенах крупных российских городов в будущем могут быть установлены датчики определения взрывчатого вещества, над которыми сейчас работают ученые совместно с ФСБ и МВД
RTV International
 
 
 
Министр напомнил, что после терактов на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта, когда погибли 40 и пострадали около 100 человек, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности населения в т
RTV International

Глава российского МЧС Сергей Шойгу, отмечающий сегодня свое 55-летие, рассказал в интервью трем ведущим информационным агентствам страны о будущих системах безопасности в транспорте, раскрыл секреты "министерского" долголетия и рассказал, каким должно быть в идеале МЧС.

Он сообщил, что в метрополитенах крупных российских городов в будущем могут быть установлены датчики определения взрывчатого вещества, над которыми сейчас работают ученые совместно с ФСБ и МВД. "Они есть, но скажем так, пока не самые совершенные, в частности, реагируют не на все вещества. Но тем не менее мы их будем внедрять, а ученые продолжат работу по их совершенствованию", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что после терактов на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта, когда погибли 40 и пострадали около 100 человек, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании комплексной системы безопасности населения в транспорте. МЧС, со своей стороны, уже подготовило и направило в Минтранс свои предложения для включения в эту систему.

- Милиция, ФСБ и Минтранс назвали девять опасностей, подстерегающих россиян в транспорте
- Эксперты о предложенных для метро приборах для поимки террористов: они путают взрывчатку с колбасой

"Терминалы Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения, являющейся одной из основных частей системы комплексной безопасности на транспорте, включает передачу данных, кнопку экстренного вызова, камеру обратной связи, газоанализаторы на определенное количество ядовитых отравляющих веществ, датчики уровня радиации и еще ряд вещей, которые позволят контролировать и сопровождать человека или груз. У нас есть возможность проанализировать и заархивировать эту информацию", - сказал Шойгу.

Он рассказал, что комплексная система безопасности также включает в себя контроль на входах и выходах на вокзалах и в аэропортах, регистрацию пассажиров, продажу билетов по документам в том числе на автобусы, чтобы можно было отследить перемещения человека. "Это должно быть во всей стране, и какими-то своими свободами надо жертвовать ради безопасности", - считает глава ведомства.

Шойгу выразил уверенность, что система безопасности будет развиваться такими же темпами, как мобильная связь. "За короткое время она прошла путь от пейджера и первой модели телефонов до аппаратов с функцией sms-сообщений, а затем к последним моделям современных сотовых телефонов со множеством функций и интернетом", - отметил он.

Он считает, что при создании новых технологий, в том числе транспорта, на первое место надо ставить создание систем безопасности. "При создании сверхскоростного поезда или самолета нужно учитывать степень его безопасности. Если риски превышают эффект от быстрого передвижения, значит надо сначала заняться ликвидацией рисков", - заключил Шойгу.

Шойгу: "Приходящие во власть должны чувствовать на своей шее постоянную ответственность за безопасность людей"

Говоря об "идеальном" МЧС, Сергей Шойгу назвал три составных блока, которые позволят создать "стройную, понятную и эффективную систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

"Первый - это все, что связано с предотвращением чрезвычайных ситуаций: система надзора, страхования от пожаров, повышенных рисков, обеспечения безопасности и мониторинга потенциально опасных объектов, эффективная система оповещения населения, - сказал он. - Надо провести работу по приведению в порядок всей нормативной базы в части надзора, так как здесь еще многое осталось от советских времен".

Второй блок - это готовность к реагированию. "В целом страна, ее субъекты, муниципалитеты должны быть готовы к реагированию на те риски, которые у них могут возникнуть. Они должны быть готовы к реагированию в части материальных и финансовых резервов", - сказал глава МЧС. "Если в идеале, то очень хочется, чтобы люди, приходящие во власть чувствовали на своих плечах, на своей шее постоянную ответственность за безопасность людей, проживающих на руководимых ими территориях. Валовый региональный продукт, производительность труда, уровень средней зарплаты в регионе, обеспеченность пенсиями и жильем - это, безусловно, важно. Но мне бы хотелось, чтобы на первом месте стояли вопросы безопасности людей", - признался Шойгу.

"В-третьих, это реагирование на чрезвычайные ситуации. Конечно, лучшая ситуация - чтобы оно никогда не понадобилось. Но реагировать приходится, и чаще всего тогда, когда мы этого не ждем", - продолжил глава МЧС. "У нас большая страна. В этой связи необходима уникальная система реагирования. Нам в нынешней ситуации для этого нужны универсальные специалисты как по образованию и профессиональной подготовке, так и по оснащению", - рассказал он.

Сергей Шойгу сообщил, что сегодня только на федеральном бюджете в МЧС числится около 300 тысяч сотрудников. Вся же система министерства, которая финансируется как из федерального, так и из бюджета субъектов РФ, насчитывает более полумиллиона человек.

На начальном этапе становления спасательной службы России, вспомнил министр, первая платежная ведомость была всего лишь на 17 человек. Шойгу, с нуля создававший спасательную службу России, почти 20 лет является бессменным руководителем МЧС. Раскрывая секрет "министерского" долголетия, он сказал: "Надо любить свое дело, любить свою работу, потому что наш мир все больше превращается в мир тотального менеджмента. Появляются менеджеры, которым все равно, чем заниматься, лишь бы платили деньги. Но мог быть системный менеджер на месте Туполева, Ильюшина, Курчатова? Если ты любишь свое дело, то за пять лет (на предприятии) ты станешь мастером, начальником участка, начальником цеха, ну министром в конце концов".

"Для меня сейчас не важно, сколько я еще буду министром или не буду министром, - продолжил Шойгу. - Я знаю это дело, я люблю это дело, я в этом деле профессионал. Я это говорю без ложной скромности, так как познал все это на собственной шкуре, своим руками, своими глазами, будучи и на месте событий и во многих других местах".

"И вот еще что, надо перестать готовиться жить, это крайне важная вещь", - заключил министр.