Граждане Чечни в этом году сдали правоохранительным органам республики оружия и боеприпасов на сумму более 10 млн рублей
 
 
 
Граждане Чечни в этом году сдали правоохранительным органам республики оружия и боеприпасов на сумму более 10 млн рублей
RTV International

Граждане Чечни в этом году сдали правоохранительным органам республики оружия и боеприпасов на сумму более 10 млн рублей. На возмездной основе граждане сдали в милицию свыше 300 кг взрывчатки и более двух тысяч артснарядов, передает "Интерфакс".

По данным МВД РФ, жители республики сдали правоохранительным органам 12 гранатометов, восемь автоматов, 336 килограммов взрывчатки, более двух тысяч артиллерийских снарядов и 12 тысяч патронов различного калибра.

В сообщении, размещенном на официальном сайте МВД России отмечается, что несколько дней назад в населенном пункте Тазбичи (Итум-Калинский район) мужчина добровольно выдал сотрудникам милиции 27 килограммов тротила.

По данным ведомства, граждане, добровольно выдавшие оружие, получат за автомат 60 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), за пистолет или револьвер - 50 МРОТ, пулемет - 70, за взрывное устройство или охотничье ружье - 30, за гранату – 3. "Добровольно сдавшие вооружение граждане освобождаются от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия по ст.222 УК РФ", - отмечается в сообщении ведомства.