МВД не нашло вины чиновников в хищениях 5,4 млрд рублей, выявленных Сергеем Магнитским Джемисон Файерстоун просил возбудить уголовное дело в отношении Степановой, но этого так и не произошло. Ольга Степанова в конце 2010 года была предупреждена о неполном служебном соответствии, а в январе 2011 года уволилась из инспекции по собственному же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД не нашло вины чиновников в хищениях 5,4 млрд рублей, выявленных Сергеем Магнитским
Вести
 
 
 
Джемисон Файерстоун просил возбудить уголовное дело в отношении Степановой, но этого так и не произошло. Ольга Степанова в конце 2010 года была предупреждена о неполном служебном соответствии, а в январе 2011 года уволилась из инспекции по собственному же
YouTube
 
 
 
Смерть Сергея Магнитского вызвала широкий общественный резонанс и стала поводом для введения так называемого "закона Магнитского", предусматривающего санкции против российских чиновников
Euronews

Министерство внутренних дел не нашло доказательств причастности российских чиновников к раскрытому юристом Сергеем Магнитским хищению в 2007 году и отмыванию 5,4 миллиарда рублей из средств, выплаченных инвестиционным фондом Hermitage Capital в виде налогов, передает "Интерфакс".

В сообщении пресс-службы фонда отмечается, что в адрес главы компании Firestone Duncan Ltd. Джемисона Файерстоуна поступило уведомление за подписью первого замглавы следственного департамента МВД РФ Юрия Шинина. Данных о причастности сотрудников правоохранительных и налоговых органов к вышеуказанному хищению не получено, отчитались в ведомстве.

В частности, по данным Hermitage, установлено, что не причастна "к незаконному одобрению возврата налогов" бывший руководитель ИФНС N28 Ольга Степанова. Доследственная проверка по заявлению Файерстоуна о злоупотреблениях налоговиков началась в прошлом году.

Глава компании Firestone Duncan Ltd. сообщил, что сотрудники инспекций N25 и N28 столичного управления ФНС в декабре 2007 года присвоили налоги на сумму более 5 миллиардов рублей, перечислив их на счета компаний "Махаон", "Парфенион" и "Рилэнд". Степанова в декабре 2007 года одобрила возврат из бюджета перечисленных в 2006 году компаниями фонда Hermitage средств в виде налога на прибыль как якобы переплаченных.

Джемисон Файерстоун просил возбудить уголовное дело в отношении Степановой, но этого так и не произошло. Ольга Степанова в конце 2010 года была предупреждена о неполном служебном соответствии, а в январе 2011 года уволилась из инспекции по собственному желанию, перейдя на работу в Рособоронпоставку.

Юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский, проведя расследование, пришел к выводу, что мошенники заключили поддельные контракты, чтобы присвоить выплаченные компанией средства. На счетах подставных компаний он обнаружил миллионы долларов. Магнитский утверждал, что налоговики в сотрудничестве с сотрудниками МВД, прокуратуры и суда, проведя махинации с возвратом НДС, обогатились на внушительные суммы.

Осенью 2007 года фонд Hermitage Capital признали виновным в неуплате налогов, в рамках этого дела Магнитский был арестован и заключен под стражу. Страдающий серьезным заболеванием сердца юрист нуждался в специализированной медицинской помощи, но не получил ее и в ноябре 2009 году скончался в СИЗО "Матросская тишина". Друзья и коллеги Магнитского уверены, что его арестовали из-за того, что он обнаружил махинации.

Смерть Сергея Магнитского вызвала широкий общественный резонанс и стала поводом для введения так называемого "закона Магнитского", предусматривающего санкции против российских чиновников. Палата представителей конгресса США 16 ноября одобрила законопроект в увязке с отменой поправки Джексона - Вэника. После утверждения в палате представителей документ рассмотрит сенат.

В июле 2011 года госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию Магнитского, в "черный список" на получение виз. В него включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.