Операция в Сирии позволила обнаружить и устранить недостатки российской военной техники, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на открытии Единого дня приемки военной продукции
 
 
 
Операция в Сирии позволила обнаружить и устранить недостатки российской военной техники, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на открытии Единого дня приемки военной продукции
Министерство обороны Российской Федерации

Операция в Сирии позволила обнаружить и устранить недостатки российской военной техники, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на открытии Единого дня приемки военной продукции, сообщает "Интерфакс". В целом, техника в условиях сирийской пустыни показала свою надежность и эффективность.

"В ходе применения военной техники в Сирийской Арабской Республике был выявлен ряд конструктивных и производственных недостатков", - сказал глава Минобороны. Шойгу отметил, что на Едином дне приемки будет рассмотрено, какие меры принимаются и уже приняты по повышению надежности военной техники.

10 мая президент России Владимир Путин на совещании с военачальниками и руководством ОПК обсудил результаты действий Воздушно-космических сил (ВКС) и Военно-морского флота (ВМФ) во время операции в Сирии. Он уделил внимание проблемам, которые выявились в ходе операции. "По каждому проблемному вопросу должно быть проведено самое тщательное расследование, имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем. Это позволит скорректировать дальнейшее направление развития и совершенствования образцов военной техники", - сказал он.

"Очевидно и то, что за последние годы в Вооруженных силах произошли заметные изменения к лучшему, выросли качество и интенсивность боевой учебы, улучшилось материально-техническое обеспечение, а уровень современных образов вооружений и техники достиг 47,2%", - цитирует Путина РИА "Новости".

Президент отметил, что три года назад этот показатель был около 30%. "Так что темп очевидный и, в общем и целом, приемлемый. Надеюсь, что в конце этого года выйдем где-то на процентов 50", - добавил он.

"Важно последовательно двигаться вперед, предстоит реализовать большой план работы по оснащению армии и флота новой техникой и вооружением. И повысить исправность имеющихся образцов до 92%", - сказал Путин.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии началась 30 сентября 2015 года. 14 марта этого года Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Однако часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих остался в стране для оказания поддержки армии Асада в борьбе с силами ИГ и других террористических группировок.

7 октября 2016 Госдума ратифицировала соглашение о бессрочном размещении российской авиации на территории Сирии, его одобрили единогласно все 446 депутатов, присутствовавших в зале заседаний. 14 октября президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Сирией о бессрочном размещении российской авиационной группы на сирийской территории.

Как сообщает "Российская газета", комитет СФ единогласно поддержал закон о ратификации соглашения. "Сегодня у меня нет ни малейшего сомнения в том, мы имеем возможность поддержать это решение", - сказал его глава Константин Косачев перед голосованием.

Данный шаг, как отмечали в российском парламенте, рассматривается как ответ на отказ США от дальнейших переговоров с Россией об урегулировании ситуации после бомбардировок больниц и гражданских объектов, которые в Госдепартаменте США назвали военными преступлениями, в которых повинны Москва и Алеппо.