Бывший мэр Твери Олег Лебедев был осужден в 2008 году на полтора года колонии за "воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения"
 
 
 
Бывший мэр Твери Олег Лебедев был осужден в 2008 году на полтора года колонии за "воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения"
Администрация г. Твери

ЦИК РФ на заседании в четверг передал очередные вакантные мандаты депутатов Госдумы фракции "Единая Россия". Один из них, согласно партийным спискам, достался депутату тверской областной думы Олегу Лебедеву, а другой - члену Совета Федерации Владимиру Якубовскому, сообщает "Интерфакс".

Секретарь Центризбиркома Николай Конкин обратил внимание агентства на то, что и тот, и другой представители "Единой России" ранее были мэрами областных центров: Якубовский - Иркутска, а Лебедев - Твери. "Причем, Лебедев еще имеет непогашенную судимость", - заметил Конкин.

Напомним, бывший мэр Твери Олег Лебедев был осужден в 2008 году на полтора года колонии за "воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения". Он также был лишен права в течение 3 лет занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. 5 февраля Верховный суд России оставил приговор без изменений.

В конце мая 2009 года суд освободил Лебедева от дальнейшего отбывания наказания. В то же время суд отказался освободить Лебедева от дополнительного наказания - лишения права занимать определенные госдолжности.

Отметим, что трехлетний срок запрета Лебедеву занимать выборные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления заканчивается только в конце августа.

25 июля 2005 года в здании администрации Твери Лебедев "воспрепятствовал проведению следственного действия - выемке документов". В тот же день во время обыска он давал указания своим подчиненным не подписывать протокол следственных действий.

По данным следствия, мэр препятствовал проведению следственных действий по уголовному делу в отношении своего первого заместителя Олега Кудряшова. В июне 2005 года в отношении Кудряшова было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ.

Олег Лебедев был избран мэром Твери в июле 2003 года. В декабре 2005 года Лебедев был отстранен от должности на период расследования. В марте 2006 года прокуратурой Твери уголовное дело в отношении Лебедева было прекращено. И уже в декабре 2007 года он был переизбран на пост главы города.

Однако вскоре дело было реанимировано заместителем генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским. 3 апреля 2008 года Лебедеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Также судом было удовлетворено ходатайство следствия о временном отстранении Лебедева от должности. А 25 июля Лебедев был взят под стражу в здании Тверского областного суда.