В результате спецоперации в Автурах убиты 18 боевиков из банды Абу аль-Валида Вертолеты Ми-24 и Ми-8 за минувшие сутки совершили более 30 вылетов только для выполнения задачи по уничтожению боевиков у Сержень-Юрта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате спецоперации в Автурах убиты 18 боевиков из банды Абу аль-Валида
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вертолеты Ми-24 и Ми-8 за минувшие сутки совершили более 30 вылетов только для выполнения задачи по уничтожению боевиков у Сержень-Юрта
Архив NEWSru.com
 
 
 
В спецоперации принимают участие 510 сотрудников республиканской милиции. В основном это служащие Гудермесского, Шалинского и Курчалойского районных ОВД, а также бойцы ОМОН МВД ЧР и полк патрульно-постовой службы
Архив NEWSru.com

По последним данным, в результате спецоперации в чеченском селении Автуры уничтожены 18 боевиков, более 20 ранены. Силы МВД республики потеряли двух человек. Вторгшаяся в село бандгруппа насчитывала до 100 человек; по оперативной информации, среди боевиков находился арабский наемник Абу-аль-Валид.

Замкомандующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Николай Берзейтис сообщил ИТАР-ТАСС по телефону, что часть бандгруппы отступила в район селения Сержень-Юрт в 5 км южнее Автуры, где удары по ним нанесли армейская авиация и артиллерия.

"Вертолеты Ми-24 и Ми-8 за минувшие сутки совершили более 30 вылетов только для выполнения задачи по уничтожению боевиков у Сержень-Юрта", - отметил Берзейтис.

В спецоперации принимают участие 510 сотрудников республиканской милиции. В основном, это служащие Гудермесского, Шалинского и Курчалойского районных ОВД, а также бойцы ОМОН МВД ЧР и полк патрульно-постовой службы.

"Селение и окружающая его горно-лесистая местность поделены на сектора, которые тщательно обследуются милиционерами с целью обнаружения остатков бандформирования, а также выявления бандитских баз и тайников с оружием", - сообщил из Грозного руководитель пресс-службы МВД ЧР Руслан Ацаев.

По его информации, боевики спрятали в прилегающем к Автурам лесном массиве оружие и боеприпасы. Кроме того, ими заминированы при отступлении тропы, что затрудняет преследование мелких бандгрупп.

Ацаев подчеркнул, что сотрудники милиции по возможности стараются не причинять беспокойств местным жителям. "Население с пониманием относится к операции, никаких жалоб на нарушения со стороны милиционеров и военнослужащих не поступало", - добавил руководитель пресс-службы.

Селение Автуры расположено выгодно для боевиков, через него проходит один из их основных маршрутов из горной части Чечни на равнинную. За последнее время военнослужащие федеральных войск проводили здесь несколько адресных операций.