Михаил Михайлов Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам заключения бывшего главу управы района Северное Медведково за то, что тот требовал "откаты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам заключения бывшего главу управы района Северное Медведково за то, что тот требовал "откаты"
Бабушкинский районный суд города Москвы
 
 
 
Напомним, в середине января Михаил Михайлов был задержан при получении взятки в 3,5 миллиона рублей в рабочем кабинете. Позднее его уволили "в связи с утратой доверия"
Фото NEWSru.com

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к четырем годам заключения бывшего главу управы района Северное Медведково за то, что тот требовал "откаты", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичную прокуратуру.

Напомним, в середине января Михаил Михайлов был задержан при получении взятки в 3,5 миллиона рублей в рабочем кабинете. Позднее его уволили "в связи с утратой доверия".

По данным надзорного ведомства, 55-летний чиновник требовал более 1,3 миллиона рублей "отката" от одного из подрядчиков, а также требовал свыше 2,3 миллиона от управляющей компании под предлогом обеспечения победы на аукционе на право заключить госконтракт на содержание придомовых территорий. Прокуратура отмечает, что контролировать договорные отношения и регулировать вопросы проведения аукционов он не мог.

Сделки не состоялись, а Михайлов стал активно сотрудничать со следствием и дал "правдивые и исчерпывающие показания", отмечает ведомство.

"Суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, выплатой штрафа в доход государства в размере 700 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Управа Северное Медведково оказалась в центре скандала в октябре прошлого года, когда телеканал "Россия-1" заявил в полицию о нападении на свою съемочную группу в этом учреждении.

Это случилось, когда к главе управы Михаилу Михайлову в сопровождении журналистов пришли две пенсионерки с жалобой на пропажу денег, собранных на "народный гараж". Полиция сообщала, что начала проверку по заявлениям телеканала.

Михайлов занимал пост главы данной управы с мая 2011 года, до этого являлся первым заместителем префекта Северо-Восточного округа столицы.