Путин вносит в Совет Федерации предложение о направлении российских миротворцев в Судан
 
 
 
Путин вносит в Совет Федерации предложение о направлении российских миротворцев в Судан
Euronews

Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение по вопросу об использовании воинского формирования Вооруженных Сил РФ в операции ООН по поддержанию мира в Судане.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в письме на имя председателя палаты Сергея Миронова президент напомнил, что миссия ООН в Судане осуществляется в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1590 от 24 марта 2005 г., которой предусматривается размещение воинского международного контингента в Республике Судан.

"Генеральный секретарь ООН обратился с просьбой направить воинское формирование Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан", - говорится в письме.

"Численность воинского формирования, выделяемого для участия в миротворческой операции, - отмечается в документе, - составляет до 200 военнослужащих. В соответствии с просьбой Генерального секретаря ООН в Республику Судан предлагается направить четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8МТ (МТБ) со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами".

В письме подчеркивается, что российский воинский контингент будет действовать в составе миротворческих сил ООН. "Его задача - осуществление вертолетной поддержки сил быстрого реагирования, переброска аэромобильных резервов, круглосуточное проведение медико- эвакуационных мероприятий, ведение воздушного наблюдения, проведение поисково-спасательных операций, доставка имущества и персонала ООН в места дислокации и пункты базирования", - говорится в документе.

Воинское формирование ВС РФ будет напрямую подчиняться командующему войсками Миссии ООН в Судане. Замена личного состава российского воинского контингента будет производиться не реже двух раз в год. Расходы, связанные с участием российского воинского контингента в миротворческой операции, будут возмещаться ООН, сообщает "Интерфакс".

Путин своим распоряжением назначил первого замминистра иностранных дел РФ Валерия Лощинина и главкома Военно-воздушными силами генерала армии Владимира Михайлова официальными представителями президента РФ при рассмотрении Советом Федерации вопроса об использовании воинского формирования ВС РФ в операции ООН по поддержанию мира в Судане.