Дмитрий Щепетков Макар Макаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Феодосия
Global Look Press

Сотрудники ФСБ задержали главу администрации города Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя крымского управления ФСБ. В Следственном комитете заявили, что в отношении Щепеткова возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере".

Агентство "Крыминформ" сообщило, что чиновники были задержаны на рабочих местах в городском совете Феодосии. Люди в масках надели на них наручники, посадили в микроавтобус и увезли. Однако официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что в настоящее время с Щепетковым и Макаровым работают следователи регионального управления СКР и вопрос об их задержании решается.

По данным следствия, 6 ноября индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью два гектара. В ответ "Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тысяч долларов", поведал Маркин. 21 декабря двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов для передачи части взятки главе администрации и его заместителю.

Управлением СКР по Республике Крым были возбуждены уголовные дела по статье 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") и статье 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"). Ранее ТАСС со ссылкой на ФСБ передавал, что "задержанная преступная группа занималась вымогательством денежных средств у предпринимателей".

В свою очередь, прокурор Крыма Наталья Поклонская подтверждала, что было возбуждено уголовное дело в отношении участников преступной группы. Щепеткову и Макарову грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Стоит отметить, что задержание главы Феодосии прошло на фоне разногласий между руководством Крыма и федеральным центром. На прошлой неделе глава полуострова Сергей Аксенов заявил на круглом столе в Москве: на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) "Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года" не было направлено ни копейки. В правительстве заявление главы Крыма встретили с удивлением, поставив под сомнение профессионализм властей республики. Конфликт дошел до премьер-министра Дмитрия Медведева - глава правительства подключил Генпрокуратуру РФ к расследованию положения дел с ФЦП.

Аксенов, в свою очередь, уже прокомментировал задержание главы Феодосии, передает ТАСС. По его словам, правоохранительные органы разберутся в деле Щепеткова и его заместителя Макара Макарова. "Идет расследование. Уверен, что наши правоохранительные органы во всем разберутся. Если Щепетков и Макаров виноваты - они должны отвечать и будут отвечать", - сказал он.

Аксенов заявил, что в Крыму нет неприкасаемых чиновников. "Все, кто не понимает серьезности ситуации и своей ответственности, должен уйти, вне зависимости от ранга и прошлых заслуг. В Крыму идет очищение власти, идет системная работа по противодействию коррупции. Каждый чиновник должен осознавать, что это не кампанейщина", - пояснил он.