NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Криминал // Задержание

В Крыму задержан мужчина, угрожавший взорвать школу
В заведомо ложном сообщении об акте терроризма подозревается житель села Октябрьское Красногвардейского района. Он утверждает, что лишь хотел "проверить оперативность работы специальных служб".
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Арестованного в Крыму журналиста Владислава Есипенко пытали током, говорят его коллеги
"Надевали на голову что-то, подключали ток и постепенно увеличивали, когда он привыкал. Таким образом у него получили первые признательные показания, которые потом еще и записали в интервью", - рассказал главный редактор издания "Ґрати", получивший эту информацию от источника в СИЗО.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
В Крыму ФСБ задержала россиянина за "сбор сведений для спецслужб Украины"
Задержанный Владислав Есипенко дал признательные показания и рассказал, что собирал информацию по заданию офицера Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука. В личном автомобиле Есипенко было найдено самодельное взрывное устройство.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
ФСБ задержала в Крыму военнослужащую за шпионаж в пользу Украины
В 2017-2018 годах военнослужащая российской армии, по версии следователей, выдала украинской военной разведке доверенные ей по службе сведения, составляющие гостайну. Женщина также входила в группу, планировавшую "диверсионно-террористические акты".
среда, 15 апреля 2020 г. ::В России
ФСБ задержала двух подростков, подозреваемых в подготовке терактов в Крыму
По адресам проживания задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, а также приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. "Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных", - подчеркнули в ФСБ.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
В Крыму задержан местный житель, оборудовавший схроны с взрывчаткой по заданию спецслужб Украины
В Симферополе были найдены тайники, в которых было обнаружено и изъято девять электродетонаторов, три запала, взрыватели замедленного действия и пять килограммов взрывчатого вещества. Сообщается, что схроны с боеприпасами и взрывчатыми веществами были оборудованы по заданию спецслужб Украины.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
Суд в Крыму арестовал украинца за попытку въехать на полуостров обманным путем
34-летний житель Закарпатской области "умышленно изменил свои установочные данные, обратившись в миграционную службу Украины и оформив новый паспорт", после чего пересек границу в пункте пропуска "Армянск", рассказали в ФСБ РФ.
пятница, 01 ноября 2019 г. ::В России
В Крыму задержан заместитель полпреда Кадырова, подозреваемый в вымогательстве доли в бизнесе
Помощник полпреда главы Чечни Мурад Саидов был задержан после того, как в полицию поступило сообщение о драке в ресторане "Встреча" в городе-курорте Саки. Там был жестоко избит коммерсант Ибрагим Алиев.
четверг, 07 february 2019 г. ::В России
В Крыму сотрудники ФСБ проводят десятки обысков у членов общины "Свидетели Иеговы"*
В Джанкое задержан Сергей Филатов, которого российская пресса называет "лидером экстремистской секты". У Филатова изъята "экстремистская литература, брошюры по способам вербовки людей, справочники по психологии".
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В России
Глава Крыма попросил ФСБ вернуть ему 2 млн рублей, использованные для поимки взяточников
"За последнее время таких задержаний было много. Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия", - заявил Сергей Аксенов в эфире программы "Серьезный разговор". Теперь глава Крыма "ограничен в ресурсе".
пятница, 26 октября 2018 г. ::В России
В Крыму задержали украинца за надругательство над флагом и гербом России
Мужчину с середины октября 2017 года разыскивали сотрудники крымского управления ФСИН. Его задержали в пункте пропуска "Армянск" на границе Крыма и Украины в ходе проверки документов. Украинцу вменили в вину нарушение статьи 329 УК РФ, которая предполагает наказание в виде лишения свободы до одного года.
четверг, 18 января 2018 г. ::В России
В Севастополе судят программиста по кличке Доктор Айболит, подозреваемого в изнасиловании 23 детей
Подозреваемого Евгения Янко вычислили по характерной "походке танцора". По версии следователей, мужчина насиловал девочек с 2005 года "под видом медосмотра". Жертв педофил выслеживал на пути из школы, а потом обманом проникал к ним домой.
четверг, 11 января 2018 г. ::Криминал
В Севастополе задержан замначальника УФАС Крыма по подозрению во взяточничестве
Полиция при задержании Вячеслава Токарева действовала совместно с сотрудниками ФСБ. По некоторым данным, силовики присматривались к чиновнику в течение года. Ранее его уволили за коррупцию из МВД, но факт взятки не был доказан. Информацию о задержании подтвердили в СК РФ.
среда, 06 декабря 2017 г. ::В России
ФСБ сообщила о пресечении деятельности ячейки группировки "Хизб ут-Тахрир"* в Крыму
По данным ФСБ, в отношении шестерых членов ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации"). Другие подробности дела в интересах следствия пресс-служба УФСБ пока не разглашает.
среда, 11 октября 2017 г. ::В России
ФСБ задержала замглавы МВД Крыма и его сына-прокурора за махинации с землей детского лагеря
По данным УФСБ, лагерь "Кристалл" в Алуште должен был перейти в собственность МВД, но в результате подделки документов часть территории лагеря оказалась оформлена на сына замминистра - Егора Иванцова, старшего помощника прокурора Симферополя и финалиста конкурса "Лучший обвинитель России". В деле оказался замешан директор лагеря.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В России
Депутат Госдумы просит не выдавать Украине арестованного в Крыму командира сепаратистов
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик призвал не выдавать задержанного по ордеру Интерпола Вадима Погодина, известного по позывному "Керчь". Украина обвиняет его в убийстве 16-летнего подростка.
суббота, 24 июня 2017 г. ::В России
В Крыму идет спецоперация против участников группировки "Хизб ут-Тахрир"
Одновременно в Сети появилась информация об обысках в домах жителя Бахчисарая Сейрана Салиева и его адвоката Эмиля Курбединова. Судя по сообщениям, оба задержаны. Курбединову вменяют экстремизм. Он является уже вторым адвокатом Ильми Умерова, задержанным ФСБ за сутки. Ранее был задержан Николай Полозов.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
Крымские пограничники задержали гражданина Украины, перевозившего монеты XVI-XVII веков
Российские пограничники обнаружили у иностранца более 50 монет. Некоторые из них могут представлять историческую ценность. Монеты отправлены на нумизматическую экспертизу.
среда, 11 января 2017 г. ::Криминал
В Крыму арестован педофил по кличке Доктор Айболит, насиловавший детей под предлогом медосмотра
46-летний житель Севастополя в течение пяти лет выслеживал девочек 10-12 лет. Он "провожал" их до дома, по пути присматривая удобное место для нападения. В некоторых случаях злоумышленнику удавалось проникнуть в квартиры жертв, которые принимали его за детского врача.
пятница, 19 августа 2016 г. ::Криминал
Главу Черноморского района Крыма задержали по подозрению в растрате миллиона
Сергея Володько задержали сотрудники ФСБ. Ему вменяют заключение договоров со своими знакомыми и родственниками на предоставление услуг, которые на самом деле не выполнялись, при этом бюджетные средства были израсходованы, сообщила крымский прокурор Наталья Поклонская.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В России