Восстановлена хронология стрельбы на Лубянке, в результате которой от рук 39-летнего предпринимателя из Подмосковья Евгения Манюрова погибли два сотрудника ФСБ


Сначала стрелок пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, а затем направился в сторону штаб-квартиры спецслужбы на Лубянке, 2
 
 
 
Восстановлена хронология стрельбы на Лубянке, в результате которой от рук 39-летнего предпринимателя из Подмосковья Евгения Манюрова погибли два сотрудника ФСБ
Фото: Мобильный репортер / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Сначала стрелок пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, а затем направился в сторону штаб-квартиры спецслужбы на Лубянке, 2
Фото: Мобильный репортер / Агентство городских новостей "Москва"

Газета "Коммерсант" восстановила хронологию стрельбы на Лубянке, в результате которой от рук 39-летнего жителя Подмосковья Евгения Манюрова погибли сотрудник ДПС и сотрудник ФСБ.

Сначала стрелок пытался проникнуть в приемную ФСБ на Кузнецком мосту, а затем направился в сторону штаб-квартиры спецслужбы на Лубянке, 2. Для этого ему требовалось пересечь забитую машинами площадь, на разных сторонах которой дежурили двое сотрудников ДПС, числящихся в спецкомендатуре ФСБ. Одного из них Манюров застрелил сразу, а его коллегу напротив тяжело ранил. После этого он укрылся за колоннами напротив здания ФСБ и начал стрелять по прятавшимся за машинами силовикам, ранив сотрудника, который позже скончался в больнице.

По данным Telegram-канала Baza, погибшие сотрудники - 40-летний Альберт Слепов и 34-летний Вельдян Мухтаров. Еще пять человек, включая гражданское лицо, получили ранения. Примерно через полчаса стрелок был убит снайпером.

"Медуза", сопоставив видео очевидцев, их аудиодорожки и звуки выстрелов на них, пришла к выводу, что один из пострадавших мог быть ранен самими силовиками уже после ликвидации Манюрова.

Так, уже после нейтрализации стрелка звуки стрельбы продолжались. В день инцидента ФСБ сообщила об убийстве нападавшего около 19:08, а последние выстрелы, по свидетельству корреспондента "Медузы", прозвучали около 19:15. О том, что действия силовиков не были согласованы, а некоторые раненые появились уже после гибели Манюрова, заявил также источник издания, "осведомленный о ходе событий со слов высокопоставленного сотрудника ФСБ".

Он назвал "межведомственным бардаком" то, что происходило после ликвидации стрелка, "потому что никто не знал, кто они [нападавшие], сколько их, где они". "Стрельба была отовсюду и продолжалась, даже когда его уже застрелили. Наряд полиции находился в ста метрах - они выскочили снизу, с Лубянки, и тоже начали стрелять. Понимания и согласования действий, понятно, не было никакого", - сказал собеседник издания.

Источник "Открытых медиа", "участвовавший в перестрелке", рассказал, что около 18:50 к Фуркасовскому переулку, где в это время шел бой напротив четвертого подъезда ФСБ, со стороны Мясницкой улицы выдвинулся отряд спецназа. Бойцов проинструктировали, что как минимум один нападавший уже убит, еще один одет во все черное и продолжает оказывать сопротивление.

Сотрудник полиции, координировавший работу полицейских в оцеплении, рассказал порталу, что спецслужбы надеялись захватить хотя бы одного нападавшего живым. По рации передавалась команда стрелять на поражение, но по возможности по ногам. По словам собеседника, знакомого с деталями спецоперации, "была абсолютная неразбериха": как минимум до 19 часов сотрудники ФСБ, МВД и Росгвардии по всем служебным каналам связи передавали информацию, что в нападении могут участвовать три человека.

У стрелка при себе были паспорт, оружие и документы на него: карабин "Сайга-9" пистолетного калибра с полным магазином, травматический пистолет "Оса" и нож. Дома у него обнаружили еще три карабина и помповое ружье. Следственный комитет установил, что три месяца назад Манюров записался в Московский городской стрелково-спортивный клуб ДОСААФ на Поклонной горе и приходил в тир со своей "Сайгой".

Он участвовал в соревнованиях по практической стрельбе и показывал далеко не лучшие результаты. На последнем турнире 27-28 ноября Манюров занял третье место в категории РСС (карабин пистолетного типа), причем его отставание от победителя и обладателя второго места составило 335 и 308 секунд соответственно. В общем зачете во всех трех категориях среди 23 участников Манюров также показал худший результат.

В декабре 2014 года он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель в родном Подольске. Основным видом деятельности были заявлены услуги в области права, но уже в апреле 2015 года он ликвидировал ИП. В последнее время Манюров работал охранником в различных ЧОПах и несколько месяцев назад был уволен. После этого он и записался в тир на Поклонной улице. По словам матери стрелка, он "ненавидел кагэбэшников".

Дома у Манюрова нашли множество книг на тему монархизма, он посещал и соответствующие сайты. Как пишет "Московский комсомолец", при обыске у него также нашли оранжево-черный флаг и значки Национально-освободительного движения (НОД), известного одиозными "патриотическими" акциями и активной поддержкой президента РФ Владимира Путина.

В апреле 2016 года увешанные георгиевскими ленточками хулиганы атаковали участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал". Писательницу Людмилу Улицкую, заседавшую в жюри, они облили зеленкой, а учительниц обзывали "подстилками".

Перед пресс-конференцией Путина 19 декабря (перестрелка на Лубянке произошла тем же вечером) активисты НОД стояли с пикетами на улице, ведущей к Международному торговому центру, где проходило мероприятие, призывая наделить президента новыми расширенными полномочиями и собирая подписи за изменение Конституции.

Манюрову назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. При посмертной экспертизе собираются сведения о поведении человека со слов соседей, родственников, знакомых. По тому, как окружающие описывают его, психиатры делают вывод, было психическое расстройство или нет, и если было, то какое, объяснила руководитель отдела НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Татьяна Клименко. По ее мнению, "основания подозревать наличие расстройств, конечно, есть".