В России завершился осенний призыв - в войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей В России завершился осенний призыв - в войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России завершился осенний призыв - в войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России завершился осенний призыв - в войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России завершился осенний призыв - в войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей
Архив NEWSru.com

В России завершился осенний призыв на военную службу. В войска призваны 123 тыс. 310 молодых людей, из них 51 призывник, воспользовавшись конституционным правом, вместо службы в войсках выбрал альтернативную гражданскую службу. Об этом сообщил сегодня министр обороны РФ, вице- премьер Сергей Иванов в программе "Вести недели" телеканала "Россия", транслировавшейся на территорию Дальнего Востока.

Он отметил, что это был последний призыв, когда молодые люди призывались на военную службу на 2 года. С 2008 года, по его словам, будет осуществлять призыв на военную службу на 12 месяцев.

Глава военного ведомства отметил, что в последнем призыве увеличилась доля новобранцев с высшим образованием (16,7%), "и это хорошо", сказал министр. "Уменьшилась доля призванных, кто имеет погашенную судимость или просто криминальное прошлое, это тоже хорошо, - сказал Иванов, - но, тем не менее, меня беспокоит состояние здоровья призывников".

"Если еще 10-15 лет назад редкостью являлся тот факт, что призывник вообще ни разу не может подтянуться на перекладине, сейчас, к большому сожалению, это уже норма, это плохо, - констатировал Сергей Иванов. - Почему мы бьем сами тревогу - потому что скоро абсолютно здоровых призывников, на сто процентов здоровых, почти не останется".

В этой связи Минобороны, по словам вице-премьера, приветствует инициативу о заблаговременном медицинском освидетельствовании потенциальных призывников Вооруженных Сил страны.

Он подчеркнул, что министерству здравоохранения, а не министерству обороны нужно "разработать систему, при которой при военкоматах, по крайней мере, в крупных городах для начала, создавались бы медицинские центры, которые брали бы под наблюдение молодого человека (14-15 лет) и наблюдали за его здоровьем до момента призыва".

Это, как отметил министр, принесет пользу не только для армии, но и для общества. Молодой человек, по его словам, будет знать о состоянии своего здоровья. "Мы, со своей стороны (министерство обороны) будем уверены, когда мы призывника берем, что он действительно здоров, это зафиксировано авторитетными врачами, глубокими исследованиями с использованием сложной медицинской техники". "Это просто повышение здоровья нации в целом", - подытожил глава военного ведомства.