В МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция, заявил глава Счетной палаты РФ и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин "Милиции общественной безопасности (МОБ) - насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное", - сказал Степашин на заседании Ассоциации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция, заявил глава Счетной палаты РФ и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин
НТВ
 
 
 
"Милиции общественной безопасности (МОБ) - насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное", - сказал Степашин на заседании Ассоциации
RTV International
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что в рамках исполнения указа президента о совершенствовании деятельности органов внутренних дел "уже намечен комплекс мер организационного, правового, кадрового и финансового характера"
Вести

В МВД России в рамках реформирования органов внутренних дел может быть создана профессиональная полиция, заявил глава Счетной палаты РФ и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин. Заявления о радикальной перестройке органов, а также о разделении МВД ранее звучали на заседании Общественной палаты.

"Милиции общественной безопасности (МОБ) - насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное", - сказал Степашин на заседании Ассоциации с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Степашин, возглавлявший ведомство в 1998 году, не раскрыл сути нововведения.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на заседании, сообщил, что в рамках исполнения указа президента о совершенствовании деятельности органов внутренних дел "уже намечен комплекс мер организационного, правового, кадрового и финансового характера", передает РИА "Новости".

Напомним, что в соответствии с указом президента, финансирование милиции общественной безопасности (МОБ - один из двух видов милиции, наряду с криминальной милицией), куда входят ГИБДД, участковые, патрульно-постовая служба и др., переводится на федеральный уровень и таким образом прекращает существовать в своем нынешнем виде.

- В рамках реорганизации в МВД может появиться специальная служба дознания
- Непригодных к работе в милиции будут выявлять с помощью детекторов лжи

Среди мер, направленных на реорганизацию МВД, Нургалиев назвал "сокращение до 1 января 2012 года численности личного состава органов внутренних дел на 20%, повышение денежного довольствия, обеспечение комплексного социального пакета сотрудников, перераспределение обязательств, связанных с содержанием правоохранительных органов, на федеральный уровень, практика ротации кадров - центрального аппарата и регионов, активизация комплекса антикоррупционных мероприятий в системе МВД и совершенствование порядка отбора кандидатов на службу в МВД с учетом их морально-психических и психологических качеств".

Между тем представители гражданского общества требуют куда более радикальной перестройки органов. В частности, в понедельник на заседании профильной комиссии Общественной палаты, куда был приглашен заместитель министра внутренних дел Александр Смирный, неоднократно говорилось о том, что милицию нужно децентрализовать, изъять из ее ведения некоторые департаменты или как минимум разделить органы правопорядка на две части - федеральную и местную.

"Федеральная полиция должна противодействовать организованной преступности, коррупции в органах власти, терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, преступлениям в сфере высоких технологий, массовым беспорядкам, преступлениям в отношении федеральных чиновников и общественных деятелей", - говорится в списке предложений, который подготовила возглавляемая адвокатом Анатолием Кучереной комиссия ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

В свою очередь, региональная милиция по замыслу общественников должна отвечать за охрану общественного порядка "на земле" и заниматься профилактикой преступлений. Финансировать милицию на местах нужно не из федеральной казны, а из средств субъекта федерации и местного бюджета.

"Борьба с преступностью и взаимодействие с законопослушными гражданами - это абсолютно разные задачи. Соответственно их должны решать разные, принципиально различным образом построенные системы, максимально независимые друг от друга, но с тщательно выстроенным взаимодействием", - пояснил свою позицию один из авторов предложений Общественной палаты, директор Института прав человека Валентин Гефтер.

Разделение МВД на полицию и милицию поддерживает и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев. Накануне в интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что "милицию прежде всего нужно отделить от политических функций. Как во Франции. У них есть полиция, а есть жандармерия. Жандармерия занимается, предположим, демонстрациями, массовыми беспорядками. Вот, жандармы... выполняют политико-общественную функцию".

Напомним, указ президента России Дмитрия Медведева о преобразованиях в системе МВД был подписан 24 декабря и предусматривает сокращение численности сотрудников до 1 января 2012 года на 20%, а также упразднение двух департаментов. Кроме того, предусмотрена ротация руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций.

В рамках реорганизации в МВД может появиться специальная служба дознания

В руководстве Генпрокуратуры РФ вновь призвали к созданию единого следственного комитета. А в структуре МВД России может появиться специальная служба дознания, заявил сегодня первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман.

"Мы дошли до ситуации, когда нужно принимать решение о создании единого следственного комитета", - сказал на заседании президиума Ассоциации юристов России первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман, напомнив, что эта тема "серьезно и предметно обсуждалась еще в 70-е годы".

В случае формирования единого следственного комитета "станет вопрос и о реформировании органов дознания", добавил первый замгенпрокурора. Буксман отметил, что сегодня примерно 40% преступлений относится к категории небольшой и средней тяжести, "то есть их можно было бы отнести к компетенции органов дознания, создав специальную службу".

"В этом случае следствие ушло бы в Следственный комитет и функции МВД от принятых мер тоже не пострадали бы", - отметил Буксман.

Предложение заместителя генерального прокурора поддержали в профильной комиссии Общественной палате РФ. "Мы разумные люди, знаем, как работают оперативники и следователи. Было бы правильно, если бы эти функции мы разделили, чтобы в МВД ее (функции следствия) не было",- сказал на заседании президиума АЮР председатель комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.