В России вступают в силу новые правила для доноров: с 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию Кроме поддержки безвозмездного донорства, новый федеральный закон преследует цель создания единой базы донорства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России вступают в силу новые правила для доноров: с 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме поддержки безвозмездного донорства, новый федеральный закон преследует цель создания единой базы донорства
Russia Today
 
 
 
Эти добровольцы по-прежнему могут рассчитывать на значок почетного донора России, ежегодный отпуск в удобное время согласно трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или уч
Wikimedia

В России вступают в силу новые правила для доноров: с 20 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию. Список льгот, предоставляемых донорам, также существенно сократили, зато в 1,5 раза подняли ежегодные выплаты почетным донорам России - до 9 959 рублей. Текст закона опубликован "Российской газетой".

Кроме поддержки безвозмездного донорства, новый федеральный закон преследует цель создания единой базы донорства. Как отмечает Первый канал, эта мера позволит "спасти тысячи жизней, ведь если препаратов нужной группы не окажется в одном регионе, врачи смогут оперативно найти ее в другом". А бесплатная сдача крови - "общепринятая мировая практика", отмечает телеканал.

Однако эксперты не так оптимистичны. "Человек сразу получал питание... он получал деньги, соизмеримые с зарплатами, на эти деньги даже могли и семью содержать. Теперь приняли такое решение - это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей, - пояснила Business FM врач-терапевт Людмила Лапа. - Когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьезная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трех доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови".

До 20 января, пока Россия не вступила на тропу поощрения бесплатного донорства, в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей, за тромбоцитоферез - 4500 рублей, за сдачу эритроцитов - 6000 рублей, отмечает Business FM. Сообщалось также, что московская многодетная семья, зная о столь щедрых вознаграждениях, собиралась на деньги от сдачи крови погасить ипотеку.

В Минздраве "Интерфаксу" заявили, что поощрение бесплатной сдачи крови не означает полной отмены компенсаций: "Закон также наделяет граждан правом выбора между безвозмездной сдачей крови или сдачей крови за плату". Правда, представитель ведомства не уточнил, что должно заставить человека жертвовать кровь бесплатно, если можно сдать ее за деньги.

Business FM уточняет, что "заработать" доноры смогут только на сложных переливаниях, но если раньше за них платили 4-6 тысяч рублей, то теперь - в разы меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится: может наступить "настоящий, смертельно опасный дефицит".

Хотя закон уже вступил в силу, как именно он будет применяться, пока неясно. Например, как будут предоставлять донору бесплатный обед - в виде сухого пайка или накормят на месте, неизвестно, отмечают "Вести". "Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается", - отмечается в законе, где даже не указано, на какой именно обед могут рассчитывать добровольцы.

Неизвестна судьба другой важной льготы доноров - права на освобождение от работы в день сдачи крови и еще один дополнительный день отпуска. Об этой мере во вступившем ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" нет ни слова. Из былых льгот за донорами оставили только одну - "право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение". Правда, и это касается только донора, безвозмездно сдавшего за год две максимально допустимые для своего организма дозы крови, и только если его работодатель или учебное учреждение распределяет путевки.

Не расширился список льгот и для почетных доноров России - тех людей, которые сдали за свою жизнь 40 раз кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму. Эти добровольцы по-прежнему могут рассчитывать на значок почетного донора России, ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получение медпомощи вне очереди в госучреждениях и право приобретения путевок в санаторий по месту работы или учебы. Кроме того, им повысили ежегодное пособие, которое будет год от года индексироваться согласно уровню инфляции.