В Москве приостановлена деятельность Измайловского рынка - соседнего с закрытым недавно Черкизовским рынком - в соответствии с распоряжением префекта Восточного округа Москвы В ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территорий сотрудниками УФМС столицы были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 - граждане Вьетнама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве приостановлена деятельность Измайловского рынка - соседнего с закрытым недавно Черкизовским рынком - в соответствии с распоряжением префекта Восточного округа Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территорий сотрудниками УФМС столицы были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 - граждане Вьетнама
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что изгоняемые с Черкизовского рынка торговцы пытаются протестовать и перебраться на другие рынки в Москве. В ФМС сообщают о задержании сотен нелегальных мигрантов, в том числе китайцев и вьетнамцев, и об их выдворении из РФ
Вести-Москва

В Москве приостановлена деятельность Измайловского рынка - соседнего с закрытым недавно Черкизовским рынком - в соответствии с распоряжением префекта Восточного округа Москвы, сообщила во вторник заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

По ее словам, в ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территорий сотрудниками УФМС столицы были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 - граждане Вьетнама, в отношении которых уже принято решение о депортации. Остальные привлечены к административной ответственности, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что изгоняемые с Черкизовского рынка торговцы пытаются протестовать и перебраться на другие рынки в Москве. В ФМС сообщают о задержании сотен нелегальных мигрантов, в том числе китайцев и вьетнамцев, и об их выдворении из РФ.

- Изгоняемые "черкизовцы" жалуются на грабежи
- ГУВД видит в них потенциальных террористов
- Жители Юго-Востока Москвы пишут Медведеву об ужасах "нового Черкизона"

"Всего за период с 11 по 20 июля с территории рынков "Щебенка", "Чайка", "АСТ", "Солнце", "Вернисаж", "Евразия", "Роскласс" и "Сиреневая ярмарка", функционировавших на территории Измайловского рынка, было вывезено 5843 грузовых автомобиля с имуществом арендаторов", - рассказала Ожимина.

Она также сообщила, что в период вывоза арендаторами личного имущества с территории Измайловского рынка был создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители префектуры округа, МЧС, УВД, ФМС, управы района "Измайлово" и охранных структур. Руководителем штаба назначен зампрефекта Восточного округа Владимир Щербаков.

"В настоящее время оперативная обстановка в районе проведения мероприятий по освобождению территории Измайловского рынка стабильная. Заявлений о нарушении общественного порядка не поступало", - сказала Ожимина.

Изгнанные "черкизовцы" жалуются на грабежи

Тем временем в Федерации мигрантов России утверждают, что иностранные торговцы при вывозе своих вещей с Черкизовского рынке подвергаются нападениям, и у них отбирают товар. "Мне поступали жалобы от иностранных граждан, вывозящих товар с территории Черкизовского рынка. На машины, перевозящие продукцию, совершают нападения неизвестные злоумышленники и отбирают товар", - сообщил во вторник президент федерации Амин Маджумдер.

В частности, по его словам, недавно было совершено нападение на группу вьетнамцев - они были избиты. Кроме того, Маджумдер сообщил, что многие частные перевозчики делают бизнес на оказании услуг черкизовцам. "Известны случаи, когда водители "Газелей" выкидывали продавцов из машины и увозили товар в неизвестном направлении", - рассказал Маджумдер.

Он добавил, что федерация намерена обратиться в ГУВД Москвы, чтобы обеспечить безопасность иностранных торговцев. В то же время глава федерации мигрантов признал, что жалоб продавцов стало меньше, отмечает NEWSmsk.ru

По оценкам китайской прессы, на Черкизовском рынке остался товар граждан КНР на сумму около 5 миллиардов долларов. На прошлой неделе всем черкизовцам, кроме арендаторов-должников, разрешили забрать свой товар по спискам. На территорию рынка пускали только ограниченное число машин. Позже судебные приставы обнаружили, что опечатанные помещения с товаром вскрыты. Виновных пообещали привлечь к административной ответственности.

Китайское правительство 22 июля отправит в Москву специальную делегацию. Та проведет переговоры с московским правительством и выяснит, как минимизировать убытки китайских бизнесменов в результате закрытия Черкизовского рынка.

Спецслужбы готовятся к возможным терактам

Между тем правоохранительные органы столицы опасаются, что от действий разъяренных торговцев могут пострадать сами горожане, и не исключают, что закрытие Черкизовского рынка спровоцирует теракты, сообщает сайт GZT.ru.

По данным издания, сотрудникам оперативных служб ГУВД Москвы и спецслужб дано указание сосредоточить усилия на выявлении лиц, чье недовольство закрытием рынка может толкнуть их на крайние меры, вплоть до организации диверсий.

В то же время в Федеральной миграционной службе (ФМС) России не склонны драматизировать ситуацию. "Нас пугали, что торговцы будут устраивать бунты и все крушить дубинами. Но ничего не было. Однажды появилась информация о самоубийствах среди китайских торговцев, но она также не подтвердилась", - сказал заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин.

Действительно, пока торговцы выражали свой протест довольно мирно, но неминуемую "войну" предрекают почти все СМИ. Помимо межэтнических конфликтов, пресса пишет о борьбе за торговые места на других рынках, которая может приобрести жесткие формы. Так, на рынке "Садовод" уже прошел стихийный митинг местных торговцев, которые протестовали против "черкизовской экспансии", отмечает издание.

Жители Юго-Востока Москвы жалуются Медведеву на ужасы "нового Черкизона"

В то же время жители районов Люблино, Марьино, Капотня, Жулебино на юго-востоке столицы, рядом с домами которых теперь расположились "китайские барахолки", переехавшие с Черкизовского рынка на рынок "Садовод" и в ТЦ "Москва", обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором жалуются главе государства на дикие неудобства, причиняемые им "новым Черкизоном". Текст письма поступил в редакцию NEWSru.com во вторник.

По словам авторов письма, изгнанные с Черкизовского рынка торговцы "переехали вместе со всеми своими тараканами - в прямом и переносном смысле: отсутствием легальных разрешений на работу, медицинских книжек, таможенной очистки товара, сертификатов на него и проч., но с наличием низкокачественных подделок, опасных для здоровья товаров, грязью, паразитами, туберкулезом и т.п".

Кроме того, пишут авторы послания, "обстановка вокруг рынков начала портиться стремительно, жители стали бояться выпускать детей на улицу". Ухудшается, по их словам, и транспортная ситуация: "Из наших районов и ранее был затруднен выезд в центр, теперь же юго-востоку Москвы и прилегающему Подмосковью грозит полный транспортный коллапс".

Письмо, которое подписали 413 жителя Москвы и Подмосковья, передано в приемную администрации президента 21 июля 2009 года, уведомляют инициаторы послания.