Незаконное пребывание иностранцев на территории России станет уголовно наказуемым На территории России в настоящее время находится около 1,5 млн. нелегальных мигрантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Незаконное пребывание иностранцев на территории России станет уголовно наказуемым
Архив NTVRU.com
 
 
 
На территории России в настоящее время находится около 1,5 млн. нелегальных мигрантов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году число преступных деяний, совершенных иностранцами и лицами без гражданства на территории России увеличилось на 5,8 процента и достигло 37 тыс. 166
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятую часть преступлений составляют кражи, каждое седьмое преступление связано с незаконным оборотом наркотиков
Архив NTVRU.com

На территории России в настоящее время находится около 1,5 млн. нелегальных мигрантов, сообщил в пятницу на брифинге начальник отдела ГУ уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ полковник милиции Виктор Папсуев.

По его данным, в 2001 году число преступных деяний, совершенных иностранцами и лицами без гражданства на территории России, увеличилось на 5,8 процента и достигло 37 тыс. 166.

Пятую часть преступлений составляют кражи, каждое седьмое преступление связано с незаконным оборотом наркотиков. Папсуев сказал , что в 2001 году пресечена преступная деятельность более 500 преступных группировок, связанных с иностранцами.

Представитель МВД отметил также, что отмечается рост преступлений в отношении иностранных граждан. В частности, в прошлом году, по сравнению с предыдущим, он увеличился на 15 процентов, а в этом - на 34,2 процента. Основную часть преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, составляют кражи, грабежи и разбои, подчеркнул он, сообщает "Интерфакс".

По словам Папсуева, особую тревогу вызывает тот факт, что Россия становится перевалочной базой для нелегальной миграции. По его словам, в основном нелегальными мигрантами в РФ являются граждане Афганистана, Ирана, Пакистана, Китая, Шри-Ланки, стран Африки, а также государств СНГ.

В числе мер по противодействию нелегальной миграции он назвал проведение специальных широкомасштабных оперативно-профилактических мероприятий. В частности, в ходе операции "Иностранец", проведенной с 25 марта по 15 апреля, за преступную деятельность был задержан 831 иностранный гражданин, а также 530 лиц, совершивших преступные деяния в отношении иностранцев.

За совершение административных правонарушений в рамках операции было привлечено к ответственности более 1 млн. лиц, в том числе 454 тысячи - за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Папсуев сказал также, что МВД России склоняется к тому, чтобы установить уголовную ответственность за незаконное пребывание иностранцев на территории России. И с этим предложением они будут выступать в Госдуме.