В Карелии объявлен трехдневный траур в связи с авиационной катастрофой под Петрозаводском, в результате которой погибли 44 человека, включая семерых детей
 
 
 
В Карелии объявлен трехдневный траур в связи с авиационной катастрофой под Петрозаводском, в результате которой погибли 44 человека, включая семерых детей
Russia Today

В Карелии объявлен трехдневный траур в связи с авиационной катастрофой под Петрозаводском, в результате которой погибли 44 человека, включая семерых детей. Соответствующее распоряжение, подписанное главой республики Андреем Нелидовым, опубликовано сегодня на официальном сайте карельского правительства.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить с 22 по 24 июня 2011 года днями траура в Республике Карелия", - говорится в сообщении. Траурные мероприятия в память о погибших в авиакатастрофе пройдут в Петрозаводске 25 июня, передает "Русская служба новостей".

В дни траура по всей республике будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отметить развлекательные передачи и мероприятия, передает ИТАР-ТАСС.

По решению главы Петрозаводска Николая Левина отменены мероприятия, посвященные Дню города. Они должны были проходить с 22 по 25 июня.

Во вторник Андрей Нелидов провел в правительстве республики экстренное совещание по вопросам, связанным с авиакатастрофой под Петрозаводском. "Сегодня произошло чрезвычайное происшествие. В 23:40 разбился самолет, совершавший рейс Москва-Бесовец. Из 52 пассажиров 8 госпитализированы. На месте происшествия был сразу создан штаб, в который входят сотрудники МЧС, прокуратуры, министерства внутренних дел. Создан также центр психологической поддержки на базе Республиканской больницы. Сейчас к работе подключаются психологи из Москвы", - цитирует слова Андрея Нелидова пресс-служба правительства Карелии.

По распоряжению главы Карелии в республике создана правительственная комиссия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации техногенного характера. Ее возглавил лично Андрей Нелидов. Комиссия будет обеспечивать контроль за выполнением мероприятий по ликвидации последствий трагедии.

Также указом Нелидова семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь: по миллиону и 500 тысяч рублей соответственно. Средства будут выделены из резервного фонда правительства республики.

Как заявил начальник Северо-западного регионального Центра МЧС России Шамсудин Дагиров, "силы и средства МЧС Карелии оперативно отреагировали на чрезвычайную ситуацию". В первые минуты авиакатастрофы медики в составе пожарной части спасли 8 человек.

Дагиров сообщил, что оперативный штаб по расследованию причин авиакатастрофы создан на федеральном уровне. Также действует оперативный штаб в аэропорту Домодедово для работы с родственниками пострадавших и погибших самолета ТУ-134. Около 100 родственников должны прибыть сегодня из Москвы в Петрозаводск. По словам начальника Центра МЧС, сейчас в морги доставлены 11 тел погибших.

Из Москвы в Карелию прибыли 52 человека - сотрудники Центроспаса МЧС России и сотрудники Центра экстренной психологической помощи. 12 сотрудников в настоящее время распределены в морг, больницы, аэропорт и гостиницы, где будут размещаться семьи погибших и пострадавших.

В связи с авиакатастрофой по распоряжению министра транспорта России создана оперативная группа, которую возглавил заместитель министра транспорта России Валерий Окулов, также прибывший в Петрозаводск. Вместе с ним в Карелию прилетел руководитель Росавиации Александр Нерадько, а также комиссия Международного авиационного комитета, которая будет вести саму процедуру расследования авиакатастрофы. Приехали в Карелию и руководители авиакомпании "Русаэро" и "Руслайн".

Министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич доложила, что в настоящее время шесть пострадавших находятся в Республиканской больнице имени В. Баранова, один - в Больнице скорой медицинской помощи и один ребенок в Детской республиканской больнице. Из восьми человек пятеро находятся в крайне тяжелом состоянии. В ближайшее время будут решены вопросы о возможности транспортировки пострадавших в Москву и по поводу процедур опознания. Для проведения экспертизы по ДНК привлекут специалистов из Санкт-Петербурга.