"Мемориал" обнародовал доклад с критикой действий военных в Чечне. Правозащитники продолжают утверждать, что в Чечне внесудебные казни становятся нормой.

Представители правозащитного центра предоставили журналистам материалы, из которых следует, что по меньшей мере 16 человек, чьи тела наряду с другими были найдены в массовом захоронении под Ханкалой, были задержаны представителями федеральных сил.

Прежде военные утверждали, что речь идет о боевиках, погибших во время боевых действий. С того момента, как было обнаружено захоронение, "Мемориал" следит за тем, как идет расследование, и параллельно собирает показания свидетелей и родственников.

"Метод "эскадронов смерти" ни к чему хорошему не приводит. Мы можем утверждать, что, к сожалению, наши силовые ведомства √ мы не знаем, какие, но вполне очевидно, представители силовых ведомств в Чечне - взяли на вооружение этот метод борьбы с партизанами", - утверждает председатель общественного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Мы знаем примеры, в том числе и в мировой практике, насколько пагубны поспешные умозаключения неспециалистов-криминалистов в этой области. В настоящее время у меня нет никаких оснований не верить авторитетности и независимости следствия", - заявил специальный представитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов.

У большинства убитых под Ханкалой были связаны руки и ноги. Захоронение было обнаружено в конце февраля, и опознание тел продолжается до сих пор.

"Страшная находка у Ханкалы √ это только надводная часть айсберга. Мы пытались как-то представить, что же это такое на самом деле, масштаб этого явления", - сообщил член правления международного общественного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

"Возможны любые варианты, так сказать, хода событий. Но мы должны сделать паузу и дождаться решения прокуратуры", - говорит Каламанов.

Общество "Мемориал" сейчас собирает сведения обо всех, кто был задержан в разное время представителями федеральных сил и затем пропал без вести. Этот список правозащитники собираются не только передать в правоохранительные органы, но и сделать достоянием гласности, опубликовав в прессе.