На северо-востоке Москвы в понедельник утром произошел пожар в трехэтажном жилом доме старой постройки По предварительным данным, погибли два и пострадали шесть человек в УГПС столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На северо-востоке Москвы в понедельник утром произошел пожар в трехэтажном жилом доме старой постройки
Вести
 
 
 
По предварительным данным, погибли два и пострадали шесть человек в УГПС столицы
Вести
 
 
 
Сообщение о возгорании в жилом доме по улице Руставели, дом 3/4, поступило около 06:30 утра. "Огнем охвачены все три этажа дома", - сказал сотрудник УГПС. По предварительным данным, сказал он, на первом этаже здания произошел взрыв бытового газа
Вести
 
 
 
На месте работают 25 пожарных расчетов. Из здания были эвакуированы 15 человек
Вести

Два человека погибли и 12 получили ожоги и ранения в понедельник утром в результате взрыва бытового газа в жилом доме в Северо-Восточном округе Москвы.

Около 6:30 в 3-этажном жилом доме старой постройки на улице Руставели, дом 3/4 произошел взрыв. По предварительной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа, сообщает "Интерфакс".

"Скорее всего, один из погибших - мужчина - вошел в помещение на первом этаже, где была колонка, с сигаретой, из-за утечки газа произошел хлопок", - рассказал представитель оперативно-городской службы.

Возник пожар, пламя распространилось на все три этажа здания. Эвакуированы 6 семей (21 человек), они размещены в расположенном недалеко спортзале. В 7:30 пожар был ликвидирован. Об этом сообщил представитель городской администрации.

В результате взрыва и пожара также погибла 11-летняя девочка. Она находилась в помещении на втором этаже и отравилась дымом. Когда пожарные вынесли девочку из дыма, она была еще жива, но скончалась в машине "скорой помощи".

Остальные восемь пострадавших, которые были госпитализированы, - в основном жильцы третьего этажа, которые выпрыгивали из окон, и жители первого этажа. Всего за медицинской помощью обратились 11 человек.

Семьям, пострадавшим от взрыва газа в доме на улице Руставели будет предоставлено новое жилье.

"Скорее всего, мы предоставим этим 11 семьям новое жилье, поскольку квартиры, пострадавшие при взрыве газа, восстановлению не подлежат, в ближайшее время мы предоставим им номера в гостинице "Останкино". Сейчас этот вопрос решается", - подчеркнули в городской администрации.

По факту взрыва и гибели людей в доме на северо-востоке Москвы возбуждено уголовное дело.

"Останкинской межрайонной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ: 109 ч. 3 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности)", - сообщил в понедельник официальный представитель прокуратуры Москвы.

На месте работали 25 пожарных расчетов. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. В настоящее время пожарные разбирают завалы.