В минувшие выходные Москва впервые за 19 лет лишилась праздничного шествия в честь Дня Святого Патрика, а наиболее активные граждане, пытавшиеся провести его незаконно, в итоге оказались в полиции
 
 
 
В минувшие выходные Москва впервые за 19 лет лишилась праздничного шествия в честь Дня Святого Патрика, а наиболее активные граждане, пытавшиеся провести его незаконно, в итоге оказались в полиции
video.yandex.ru/saytostroy2008

В минувшие выходные Москва впервые за 19 лет лишилась праздничного шествия в честь Дня святого Патрика, а наиболее активные граждане, пытавшиеся провести его незаконно, в итоге оказались в полиции. Всего участников, собравшихся возле дома 45 на Арбате, было около 200, но больше всего столичным правоохранительным органам не понравились пятеро - все они в момент задержания были одеты в театральные костюмы и передвигались на деревянных ходулях.

Их отлов состоялся в воскресенье во второй половине дня. Впрочем, надолго людей на ходулях задерживать не стали - после составления протоколов об административных правонарушениях всех их отпустили, сообщает "Интерфакс".

День святого Патрика - национальный праздник Ирландии - отмечается 17 марта, в день смерти святого, причем не только в островном государстве, но и по всему миру. Официальные атрибуты праздника - зеленая одежда и клевер. Особенно праздник любим иностранцами за его веселый характер, красочные мероприятия и, конечно, знаменитое ирландское пиво.

Святой Патрик знаменит тем, что обратил Ирландию в христианство из кельтской веры друидов. По преданию, в 16 лет он был взят в плен в Британии ирландцами во время набега и в качестве раба привезен в Ирландию. Там он стал пастухом, и на холме ему было видение Господа, напутствовавшего его обратить народ Ирландии в христианскую веру. Патрик бежал из Ирландии в Галлию, где провел в монастыре более 12 лет, прежде чем вернулся в Ирландию. Святой Патрик использовал трилистник клевера как христианский символ Святой Троицы.

В Москве парад в честь покровителя Ирландии проводился на Новом Арбате ежегодно с 1992 года, причем эта центральная улица - одна из самых оживленных в российской столице - обычно перекрывалась на несколько часов. Однако в этом году организатор шествия, культурный фонд "Вереск", получил от московских властей отказ на свою заявку.

В посольстве Ирландии ранее сообщили РИА "Новости", что от парада на Новом Арбате придется отказаться в связи с развернутой в городе борьбой с пробками. "Вереск" же пообещал все-таки обеспечить санкционированное шествие в воскресенье, 20 марта, на пешеходной улице Арбат с участием 1,5 тысячи человек.

В московском департаменте региональной безопасности пояснили, что в разрешении этого мероприятия было отказано, так как сроки подачи документов, необходимых для согласования, истекли. Власти расценили шествие как "культурно-массовое мероприятие", заявки на которое должны подаваться за 30 дней.

Предупреждая, что молодежь все равно попытается собраться на Арбате, представители фонда отметили, что не имеют к этому никакого отношения.

В ирландском посольстве в свою очередь сообщили, что хотя традиционного шествия не было, общее число мероприятий, связанных с этим праздником, в России увеличилось, и они распространились на многие другие города. В Москве альтернативой параду должен был стать первый фестиваль ирландской классической и традиционной музыки.