Уголовное дело об одном из самых громких заказных убийств прошлого столетия - основателя Партии спортсменов РФ Отари Квантришвили - летом этого года будет направлено в суд
 
 
 
Уголовное дело об одном из самых громких заказных убийств прошлого столетия - основателя Партии спортсменов РФ Отари Квантришвили - летом этого года будет направлено в суд
НТВ

Уголовное дело об одном из самых громких заказных убийств прошлого столетия - основателя Партии спортсменов РФ Отари Квантришвили - летом этого года будет направлено в суд. Перед судом предстанет офицер внутренних войск Алексей Шерстобитов по прозвищу "Леша Солдат", который проходит по делу как исполнитель преступления.

"Расследование дела завершено, обвиняемые и адвокаты знакомятся с его материалами, и в ближайшее время, скорее всего, в июне, мы направим его в Мосгорсуд", - сообщили в среду в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.

"В настоящее время к уголовной ответственности за совершение данного преступления привлечен один из участников "медведковской" банды, фамилию которого в интересах следствия называть не буду", - сообщила ранее руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Москве Ирина Кырчанова.

- Киллер, застреливший Отари Квантришвили, убивал за зарплату
- Справка: Отари Квантришвили

Вместе с тем, по некоторым данным, речь идет об офицере внутренних войск Алексее Шерстобитове по кличке "Леша Солдат", который проходит по делу как исполнитель преступления, пишет "Коммерсант". Заказчик и организатор преступления лидеры орехово-медведковской группировки - были убиты. Помимо этого Лешу Солдата и трех его подельников обвиняют в целой серии убийств и покушений.

Кырчанова отметила, что "убийство Квантришвили было совершено по указанию руководителя преступного сообщества", передает "Интерфакс". "Следствие также вменяет этому киллеру еще восемь убийств", - подчеркнула представитель СКП РФ.

"И только сегодня, выявив все составляющие этого давнего громкого убийства, мы можем считать, что оно полностью раскрыто. В ближайшее время будем передавать дело в суд", - добавила Кырчанова. Квантришвили был убит снайпером 5 апреля 1994 в Москве у Краснопресненских бань.

По данным следствия, Квантришвили пытался взять под свой контроль несколько предприятий, в которых имел свою долю крестный отец столицы Сергей Тимофеев (Сильвестр). Это и стало поводом для ликвидации председателя Фонда имени Льва Яшина и основателя Партии спортсменов России, которая декларировала своей политической целью "восстановление законности в стране".

Киллер, застреливший Отари Квантришвили, убивал за зарплату

Получив заказ, Алексей Шерстобитов, по данным следствия, долго выбирал место покушения, остановившись в итоге на Краснопресненских банях, которые любил посещать Квантришвили. Позицию для стрельбы Алексей Шерстобитов нашел на чердаке дома напротив бань. 5 апреля 1994 года он застрелил бизнесмена из малокалиберной винтовки Anschuts немецкого производства, которую принес на чердак в футляре из-под синтезатора.

Согласно материалам дела, за убийство Отари Квантришвили Леша Солдат не получил даже премию - ликвидатор работал на одну зарплату. Правда, составляла она 50 тыс. долларов ежемесячно.

Заказчик этого убийства Сильвестр был взорван в сентябре того же года в Москве, а от посредника, которым был бывший офицер КГБ Григорий Гусятинский (Гриша Северный) через год избавился сам Леша Солдат. В январе 1995 года его навели на дом в Киеве, где снимал квартиру Григорий Гусятинский. Он, по данным следствия, был приговорен новым ореховским лидером Олегом Пылевым.

Перед судом после ознакомления с материалами дела помимо Алексея Шерстобитова предстанут Олег Пылев, а также мелкие уголовники Павел Макаров и Сергей Елизаров, помогавшие киллеру. Следствие обвиняет их в участии в организованном преступном сообществе, убийствах, покушении на убийства и незаконном обороте оружия и взрывчатки. Всего в деле 12 эпизодов преступной деятельности, описание которых занимает 50 томов. Во всех эпизодах в качестве исполнителя фигурирует бывший старший лейтенант внутренних войск Алексей Шерстобитов, награжденный за участие в боевых действиях орденом Мужества.

Предстоящий процесс в Мосгорсуде будет вторым и для Алексея Шерстобитова. В марте этого года он был приговорен к 13-летнему сроку за убийства и покушения. Киллер Шерстобитов сотрудничает со следствием и именно благодаря ему удалось раскрыть многие громкие преступления.

Справка: Отари Квантришвили

Отари Квантришвили родился в 1948 году в городе Зестафони Грузинской ССР. В 1966 году был осужден Московским городским судом на девять лет лишения свободы по статье 117 УК РСФСР (изнасилование). В 1970 году с диагнозом "вялотекущая шизофрения" переведен из лагеря в Люблинскую психиатрическую больницу общего режима.

Квантришвили имел звание мастера спорта СССР международного класса по греко-римской борьбе. С 1981 года - тренер Московского городского совета "Динамо".

С 1985 года Квантришвили занимался предпринимательством, являлся соучредителем ассоциации "XXI век", председателем Фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина. В феврале 1994 года создал партию "Спортсмены России".

По данным некоторых источников, Отари Квантришвили "брал под защиту" московских предпринимателей - за 10 процентов от их доходов. По данным экспертов, через фирмы, которыми руководил Квантришвили, также отмывались грязные деньги. Специалисты считают, что Квантришвили к началу 90-х годов контролировал весь игорный бизнес Москвы и имел долю от деятельности ряда банков и коммерческих структур.