"Комплексы Patriot, в случае их размещения, будут прикрывать будущие работы по развертыванию в Польше объекта американской стратегической ПРО, на котором планируется разместить ракеты-перехватчики", - заявил источник в Генштабе "Кроме того, - продолжил собеседник агентства, - размещение в Польше комплексов Patriot - это в какой-то мере ответ на возражения России в отношении планов развертывания в Европе элементов американской стратегической ПРО"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Комплексы Patriot, в случае их размещения, будут прикрывать будущие работы по развертыванию в Польше объекта американской стратегической ПРО, на котором планируется разместить ракеты-перехватчики", - заявил источник в Генштабе
RTV International
 
 
 
"Кроме того, - продолжил собеседник агентства, - размещение в Польше комплексов Patriot - это в какой-то мере ответ на возражения России в отношении планов развертывания в Европе элементов американской стратегической ПРО"
army.fr.pl
 
 
 
"Не исключено, что тема "Искандера" в ближайшее время вновь будет востребована", - отметил представитель Генштаба
tldm.org

В Генштабе ВС РФ полагают, что возможное размещение в Польше американских зенитных ракетных комплексов Patriot можно будет рассматривать как шаг, предваряющий развертывание на территории этого восточноевропейского государства элементов стратегической противоракетной обороны США. Так там прокомментировали сообщения СМИ о том, что в Польше уже до конца этого года будут размещены ЗРК Patriot, оснащенные 196 ракетами, и 100 военнослужащих США для обслуживания этих комплексов.

"Комплексы Patriot, в случае их размещения, будут прикрывать будущие работы по развертыванию в Польше объекта американской стратегической ПРО, на котором планируется разместить ракеты-перехватчики", - заявил в четверг "Интерфаксу" некий высокопоставленный источник в российском Генштабе. "Кроме того, - продолжил собеседник агентства, - размещение в Польше комплексов Patriot - это в какой-то мере ответ на возражения России в отношении планов развертывания в Европе элементов американской стратегической ПРО".

При этом он напомнил, что в России в качестве одной из ответных мер на развертывание 3-го позиционного района ПРО США (радар в Чехии и ракеты-перехватчики в Польше - прим. ред.) рассматривался вопрос о размещении в Калининградской области оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". "Не исключено, что тема "Искандера" в ближайшее время вновь будет востребована", - отметил представитель Генштаба.

Ранее газета Financial Times сообщила со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Польши Станислава Коморовского, что американские зенитные ракетные комплексы Patriot, а также 100 военнослужащих США будут размещены в Польше к концу года, несмотря на негативную реакцию России.

Причем Варшава заявляет, что ракеты будут доставлены в Польшу независимо от того, решит ли президент США Барак Обама отказаться от размещения на территории страны элементов системы ПРО. По словам Коморовского, окончательное соглашение о размещении указанного числа американских ракет и военных для их обслуживания будет достигнуто в июле, пишет издание.

ПРО в Европе

Соглашение о размещении комплексов Patriot в Польше в общих чертах было достигнуто в августе прошлого года в разгар операции российских войск по принуждению Грузии к миру на фоне беспокойства польского руководства относительно возможности российской агрессии в Восточной Европе, отмечает газета.

Несмотря на то, что Польша уже "расчищает территорию" под ракетную батарею, американская сторона не торопится с решением данного вопроса. Напомним, что в конце марта президент США Барак Обама направил тайное послание российскому лидеру Дмитрию Медведеву, в котором сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. По мнению Обамы, если Иран откажется от своей программы вооружений, то необходимость в создании противоракетного щита в Восточной Европе отпадет сама по себе.

Кремль и Генштаб оперативно прореагировали на письмо из Белого дома. По словам Медведева, Россия готова обсуждать с США только конструктивные предложения в сфере противоракетной обороны, которые бы отвечали интересам и РФ, и Европы, и Соединенных Штатов, однако никаких разменов в области ПРО с США не будет, особенно с привлечением иранской проблемы.

Вашингтон планирует размещение на территории Польши до 2013 года 10 ракет-перехватчиков и переброску в Чехию в 2011 году радара ПРО, который сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. Соответствующие соглашения администрация Буша подписала с Прагой и Варшавой минувшим летом. Документы еще должны быть ратифицированы чешским и польским парламентами.

Договор с Польшей предусматривает строительство базы для 10 ракет-перехватчиков системы ПРО США в 5 км от польского города Слупска (Поморское воеводство). Строительство базы может быть начато уже в конце этого года и завершиться в 2014-2016 годах.

По настоянию польской стороны США обязались предоставить Польши ракеты ПРО Patriot-2, для обслуживания которых в Польшу прибудет американское военное подразделение. Для этих американских военнослужащих в Польше будет создана еще одна американская база.